Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Keltskie_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Бриттская подгруппа бретонский язык

Распространен в западных и северо-западных департаментах п-ова Бретань в так называемой Нижней Бретани (Франция). По социологическим оценкам начала 1990-х гг. бретонским языком владели около 250 тыс. чел. старше 15 лет (ср. оценку 1983 г. — 615 тыс. чел.). Практически все они владели также французским языком; число моноглоттов точно не известно, но едва ли превышает 1 % от названной цифры, причем все они принадлежат к старшей возрастной группе (старше 60 лет).

Бретонский язык не имеет статуса официального или государственного языка. В государственных учреждениях на территории Бретани используется французский язык. Бретонский язык использует преимущественно сельское население в быту.

Литературный язык, созданный в XIX в., слабо нормирован, в частности, отсутствуют орфо­эпические нормы. Основная масса носителей бретонского языка говорит на диалектах. Тем не менее, на литературном языке издаются книги и журналы.

Долгие годы в течение XIX и XX вв. политика французского правительства была направлена на вытеснение бретонского языка. Некоторое оживление в преподавании бретонского языка имело место во время оккупации Франции германскими войсками в 1940-1944 гг. В последующие годы отношение центральной власти к бретонскому языку колебалось: от ограничения пре­подавания бретонского языка одним факультативным часом в неделю до незначительной поддержки преподавания бретонского языка в школах (1970-80 гг.), когда преподаванием бретонского языка было охвачено около 5% учащихся средних школ. На бретонском языке ведется радиовещание в ограниченных размерах.

Письменность основана на латинском алфавите.

Древнебретонский период охватывает период с VIII по XI вв. Сохранились глоссы в латинских трактатах и ономастика. (Глосса – от греч. glossa – «язык, речь» - перевод или толкование непонятного, устаревшего или диалектного слова, написанные над или под ним или на полях рукописи. Вначале глоссой называлось само непонятное слово или выражение. Впервые глоссы стали применяться у греков при изучении поэзии Гомера, в дальнейшем – при толковании отдельных мест Библии. С 6-8 вв. известны латинские глоссы, позже к ним добавлялись германские, романские и кельтские толкования, которые оказывались иногда самыми древними памятниками письменности этих языков). До IX в. влияние романских диалектов было незначительно, однако со временем французское влияние на бретонский язык усилилось. Первые дошедшие до нас среднебретонские памятники относятся к XV в.

Сильное французское влияние на протяжении нескольких веков вызвало появление в бретонском языке особенностей, которые выявляются при сравнении с другими островными, в частности, с другими бриттскими языками.

Бретонский язык принадлежит к числу аналитических языков с некоторыми элементами синтетизма.

Категория рода состоит из мужского и женского, категория числа, кроме единственного и множественного, включает также и двойственное.

Силовое ударение, за некоторыми исключениями, падает на предпоследний слог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]