Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khimiki_vech_osn_zakony_stekhiometria_dl.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ

Место химии в естествознании. Химия как наука

Окружающий нас мир существует независимо от нашего сознания и представляет собой различные виды движущейся материи. Материя находится в состоянии вечного движения (изменения, преобразования, развития); мерой этого движения является энергия.

Известны две формы существования материи: вещество и поле. Поле это материальная среда, в которой происходит взаимодействие частиц. Современная наука рассматривает поле как поток квантов, не обладающих массой покоя.

Разнообразные конкретные формы движущейся материи составляют предмет исследования различных областей естествознания и нужно ясно представлять себе место химии среди них.

«Естествознание» - означает знание о природе. Первоначально, изучением природы занималась натурфилософия (от латинского: nature – «природа», греческих phileo –«люблю» и sophia – «мудрость»). В процессе познания природы постепенно формировались как самостоятельные естественные науки различные направления: математика, физика, химия, биология, геология, астрономия и т.д. В конце концов, каждая научная дисциплина сформировала собственные методы познания реальной действительности – теорию, математический аппарат, методику эксперимента, способы измерения и т.д.

Различие между естественными науками состоит, главным образом, в уровне (масштабе) изучаемых явлений. В окружающем нас мире условно можно выделить 4 уровня:

Уровень

Масштаб (м)

Наука

Астрономический

109 - 1025

Астрофизика

Макроскопический

10-6 - 109

Физика, биология

Микроскопический

10-11 – 10-6

Химия

фундаментальный

10-30 – 10-15

Физика элементарных частиц

Объектом изучения физики, химии и в значительной степени биологии, является вещество, которое все перечисленные науки изучают в процессе изменения свойств, но эти изменения носят различный характер для каждой из областей естествознания. Трудно провести резкую границу между химией и физикой, также как и между другими смежными дисциплинами. По мере раскрытия новых свойств материи на стыках наук возникли и будут еще возникать новые разделы: химическая физика и физическая химия, молекулярная биохимия, биофизическая химия, физическая биохимия, бионеорганическая химия и т.п.

Х и м и я - наука о веществах, их строении и свойствах, их взаимных превращениях друг в друга. Химия изучает движение атомов, молекул, ионов. Любое химическое превращение связано с взаимодействием атомов, молекул, ионов, приводящим к образованию новых молекул или ассоциатов и агрегатов.

Таким образом, химия изучает особую, химическую форму движения материи, характерной особенностью которой является качественное превращение вещества. Химические реакции протекают не только в окружающем нас мире, но и в наших клетках, сосудах человеческого организма. Поэтому без глубокого понимания химических законов невозможно объяснить явления, которые изучают биологи, физики, ботаники, зоологи, археологи и т.д.

Не может быть прогресса в любой современной области знаний без активного участия химии. И в тесной взаимосвязи с другими науками химия продолжает развиваться сама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]