Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodeks-sfedu_20110527.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

«Утвержден»

Решением Ученого совета

«__»____________ 2011 г.

Кодекс корпоративной этики (проект)

г. Ростов-на-Дону

2011 г.

1. Цели и задачи кодекса

1.1. Целью Кодекса корпоративной этики (далее — Кодекса) является установление свода правил и норм поведения сотрудников и обучающихся Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (ЮФУ). При помощи Кодекса задаются определенные модели поведения и единые стандарты отношений в совместной деятельности.

1.2. Стратегическая задача коллектива университета — всесторонне содействовать укреплению позиций ЮФУ как вуза, являющегося лидером качества в сфере образования, имеющего широкое признание на российском и европейском уровне, выпускники которого за счет высокого уровня подготовки способны занимать ключевые позиции в образовании, науке, бизнесе и производстве в России и за рубежом.

1.3. Задачами данного Кодекса являются:

  • разъяснение обучающимся и сотрудникам их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии университета;

  • определение этических норм во взаимоотношениях с внешними по отношению к ЮФУ структурами (деловыми партнерами, конкурентами, СМИ и т.д.); разграничение прав между членами коллектива университета.

1.4. Кодекс призван способствовать формированию здорового психологического климата в университете, повышению эффективности деятельности обучающихся и сотрудников, росту престижа ЮФУ в образовательном сообществе.

1.5. Одной из важнейших задач кодекса является формирование у всех членов университетской корпорации чувства ответственности за эффективные внутренние и внешние коммуникации, построенного на основе уважения, равенства, партнерства и взаимной поддержки.

2. Сфера применения кодекса

2.1. Настоящий Кодекс разработан на основе законодательства Российской Федерации, Устава ЮФУ, Коллективного договора и Правил внутреннего распорядка ЮФУ, общепризнанных нравственных и этических норм и принципов.

2.2. Кодекс вступает в силу после ознакомления с ним всех членов коллектива университета, рассмотрения на Ученом совете и утверждения ректором и может изменяться и дополняться их решениями. 

2.3. Кодекс содержит правила поведения, распространяющиеся на всех обучающихся и сотрудников университета. 

2.4. Кодекс разработан в целях помощи университету поддерживать соответствующие стандарты поведения, общественное доверие, уверенность в честности и профессионализме сотрудников, обеспечивая справедливость и беспристрастность в принятии решений, повышая престиж, формируя и поддерживая высокую репутацию ЮФУ.

2.5. Положения данного Кодекса рекомендованы для соблюдения всеми подразделениями университета. Они могут быть уточнены во внутренних документах подразделения применительно к специфике его деятельности.

2.6. Внедрение кодекса предполагает использование методики внедрения лучшей практики (the Best Practice), согласно которой в любой деятельности существует оптимальный способ достижения цели, и этот способ, оказавшийся эффективным в одном месте, может оказаться столь же эффективным и в другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]