Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые и дипломные работы по психологии.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
591.87 Кб
Скачать

Выпускная квалификационная (дипломная) работа (вкр)

Дипломная работа (ВКР) представляет собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой конкретных проблем, определяемых спецификой данной профессионально-образовательной программы с обязательным отражением результатов и выводов, полученных лично автором для решения теоретических и прикладных задач специальности.

На основании «Положения о подготовке и защите выпускных квалификационных работ в Мурманском государственном педагогическом университете» ВКР выполняется всеми выпускниками МГПУ в форме дипломных работ и должна полностью соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта к выпускнику конкретной специальности высшего профессионального образования.

Дипломная работа специалиста выполняется в течение последнего года обучения. Целесообразным представляется выполнение дипломного проекта в течение IV и V курсов обучения, таким образом, чтобы курсовая работа на четвертом курсе создала достаточный научный задел, позволила провести пилотажное исследование. Правильно поступают студента, которые уже на II–IV курсах в своих курсовых проектах ориентируются на возможную тему дипломной работы в будущем и постепенно продвигаются в ее разработке.

В ходе выполнения дипломной работы студент опирается на умения, освоенные им при выполнении курсовых, по научному анализу литературы по теме исследования, по выполнению эмпирической научно-исследовательской работы и по решению проблем в области практической психологии. Основная отличительная особенность дипломной работы (по сравнению с курсовой) – ее комплексный теоретико-экспериментальный характер.

План выполнения дипломной работы предполагает обстоятельный анализ литературы по проблеме, а также эмпирическое исследование или практическую психологическую деятельность на выборке, обеспечивающей достаточную обоснованность результатов, и использование методик, подтверждающих доказательность выводов.

Для подготовки дипломной работы каждому студенту назначается руководитель, имеющий ученую степень (звание), высококвалифицированный специалист системы образования или научно-исследовательских институтов и других организаций. За одним руководителем может быть закреплено не более 5-и (10-и с учетом руководства дипломными работами выпускников заочного отделения) квалификационных работ.

В процессе подготовки дипломной работы студенту необходимо посещать консультации своего научного руководителя, который своевременно внесет коррективы. По мере написания отдельных глав студент представляет их научному руководителю, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с его рекомендациями. В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем о степени готовности работы.

При подготовке дипломного проекта студент может получать консультации не только непосредственного научного руководителя, но и преподавателя-консультанта, который может предложить дополнительные рекомендации, внести коррективы в программу подготовки исследования.

Заявление с просьбой разрешить выполнять дипломную работу представляется студентом на выпускающую кафедру (прил. 6).

Дипломная работа специалиста должна быть представлена в форме рукописи. Время, отводимое на подготовку дипломной работы, определяется государственным образовательным стандартом (ГОС) и учебным планом специальности и составляет не менее восьми недель.

Тематика дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, проблематике научных исследований кафедр, сложившимся научным интересам руководителя и студента, должна соотноситься с видами и задачами профессиональной деятельности, указанными в ГОС ВПО.

Темы дипломных работ и научные руководители определяются выпускающими кафедрами, утверждаются советами факультетов и приказом ректора МГПУ не позднее 10 октября текущего года. Приказы о корректировке и уточнении тем дипломных работ представляются деканатами не позднее, чем за месяц до защиты. Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Тематика выпускных квалификационных работ студентов педагогического вуза разнообразна (прил. 5). Условно ее можно разделить на четыре основные группы2:

1 группа представлена сугубо практическими психолого-педагоги- ческими работами, насыщенными методическими рекомендациями: «Психологические особенности эмоционального состояния больных в предоперационный период», «Психолого-педагогические условия социальной адаптации спортсменов, завершающих профессиональную карьеру», «Подготовка педагога-психолога к руководству общением младших школьников», «Специфика переживания будущего подростками как психолого-педагогическая проблема», «Особенности общения со взрослыми детей, воспитывающихся в детских домах», «Психолого-педагогические условия эффективности профессионального самоопределения старшеклассников», «Тренинг как метод диагностики интерактивности при отборе персонала», «Педагогическая культура учителя как фактор эмоционального благополучия младшего школьника» и др.

2 группа представлена исследованиями, обладающими высокой теоретической значимостью: «Развитие вариативного и репродуктивного предвосхищения в младшем школьном возрасте», «Децентрация как фактор продуктивного взаимодействия старших дошкольников», «Формирование эквивалентности научных понятий при обучении в высшей школе», «Взаимосвязь различных компонентов психологической готовности к школе», «Психолого-педагогические основы лидерства в подростковом возрасте», «Проблема депривации в современной психологии и ее место в истории культуры» и др.

3 группа представлена исследованиями эмпирического характера: «Психологическая поддержка подростков-сирот, испытывающих трудности в социальной и познавательной децентрации», «Взаимосвязь самооценки и статуса в группе младших подростков», «Организация нравственного воспитания младших школьников в светской и православной школе», «Психологические характеристики успешной адаптации подростка в новых социально-педагогических условиях», «Обучающая психокоррекционная программа по здоровому образу жизни как фактор формирования личности педагога», «Психолого-педагогические основы профилактики делинквентности у подростков». «Психологические особенности восприятия сказочных образов детьми младшего школьного возраста», «Детско-родительские отношения как фактор личностного самоопределения подростка» и др.

4 группа исследований посвящена изучению воздействия информационных технологий: «Информационная безопасность личности», «Влияние рекламы на подростковую субкультуру» и др.

Тематика курсовых и дипломных работ ежегодно корректируется с учетом приобретенного на кафедрах опыта, пожеланий специалистов, рекомендаций Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Основными методологическими ориентирами научно-исследова- тельской дипломной работы выступают теоретическое и эмпирическое познание рассматриваемой проблемы.

Теоретический аспект направлен на раскрытие основного понятийного и категориального аппарата на основе принципа единства теории и практики, принципа системно-комплексного подхода, принципа детерминизма, принципа объективности и научности.

Эмпирическое познание определяет собственно исследовательскую часть работы и предполагает анализ полученных эмпирических данных с целью подтверждения (или опровержения) выдвигаемой гипотезы, обоснование которой предлагается на основе теоретического анализа проблемы исследования.

Таким образом, к дипломным работам предъявляются такие основные требования: актуальность темы, соответствие ее современному состоянию определенной области науки и перспективам развития соответствующей сферы; изучение и разносторонний анализ монографических и периодических изданий по теме; изучение и характеристика истории исследуемой проблемы и ее современного состояния, а также передового опыта работы в соответствующей области; четкая характеристика предмета, цели и исследовательских приемов, описание и анализ проведенных автором исследований, экспериментов; обобщение результатов, их обоснование, выводы и практические рекомендации.

Важным показателем профессиональной и общей подготовки студента является его языково-стилистическая культура, а также умение цитировать используемые в работе источники.

Существуют некоторые особенности письменной научной речи (академический этикет), которых следует придерживаться при написании курсовых и дипломных работ. Научные тексты отличаются [16; 38; 39]:

  • формально-логическим способом изложения материала;

  • смысловой законченностью и целостностью;

  • использованием только точных, проверенных сведений и фактов;

  • использованием специальной научной терминологии;

  • отсутствием эмоциональных языковых элементов и пр.

Научная речь имеет грамматические, синтаксические, лексико-стилистические особенности, а также предполагает использование определенных фразеологических оборотов, слов-связок, вводных слов. Авторы полагают, что студентам не бесполезна будет информация, представленная в таблице 2.

Таблица 2