Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Бобырев.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
300.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Концепция бизнеса.

2 Характеристика системного блока.

3 Исследование и анализ рынка.

4 Производственный план.

5 План маркетинговых действий.

6 Потенциальные риски.

7 Финансовый план.

8 Расчет без убыточности.

Заключение

Введение

Переход экономики России к рынку коренным образом меняет традиционные методы расчетов экономической эффективности от внедрения новых информационных технологий.

В рыночных условиях важное значение приобретает учет таких фактов как: времени при расчете экономической эффективности программных продуктов ( ПП), инфляций, неопределенноти спроса на предлогаемые ПП, цен на ресурсы, а , следовательно, и цен на ПП, изменение банковского процента по кредитам и т.д.

Кроме того, в условиях финансовой нестабильности допустимы различные предложения в целесообразости того или иного ПП в зависимости от выбранного критерия эффективности, сратегических задач разработчика и польхователя , условий их работы.

Так, если предлогаемыен ПП требуют значительных затрат, имеют большой срок окупаемости, то только разработчики, имеющие финансовые средства, могут предложить к их разработки и реализации.

Одним из вариантов экономического обоснования может быть разработана по данному плану.

Концепция бизнеса

Концепция бизнеса предприятия описывает его фундаментальную цель. В некоммерческих организациях она часто называется концепцией деятельности или просто целью деятельности. Понятия корпоративной и бизнес-миссии часто употребляются как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Важно различать понятие концепции бизнеса применительно к группе или бизнес-единицам предприятия, однако не имеет смысла вдаваться в беспредметные дискуссии об идее концепции бизнеса для групп, если таковые не существуют. (Группа состоит из разных подразделений, каждое со своей собственной концепцией бизнеса.) Тем не менее, можно говорить о концепции портфолио, которая описывала бы, как концерн может наилучшим образом координировать подразделения предприятия и обеспечивать их совместную работу. Концепция бизнеса всегда должна начинаться с потребностей потребителей и покупателей. В этой связи важно установить разницу между потребностями и спросом. Потребность утолить голод может привести к спросу на овсянку, бифштекс из вырезки или рыбу. Потребность в холоде – к спросу на лед, холодильник или путешествие в северные широты (или в южные для тех, кто живет в южном полушарии). Последний случай прекрасно иллюстрирует пример двух компаний, которые в начале XX века занимались колкой и доставкой льда. Концепция бизнеса одной из них заключалась в продаже льда, в то время как другая продавала холод. После появления холодильника одна из компаний продолжила свою работу. Не надо быть гением, чтобы угадать, какая именно. Этот пример также затрагивает определение ключевой компетенции. Доставка льда была делом, которое включало в себя продвинутую (для того времени) логистику. Безусловно, после появления холодильников эта компетенция могла бы использоваться по-другому. Более подробную информацию о различии между потребностями и спросом см. в главе Потребности. Филип Котлер сравнивает концепцию бизнеса с «невидимой рукой», которая ведет бизнес правильной дорогой. Котлер утверждает, что хорошая концепция бизнеса должна быть:

- Ориентированной па рынок. Основываться на полезности для потребителя и потребностях, которые наш товар или услуга удовлетворяют на рынке. - Достижимой. Доступной и, в то же время, сложной. Всеобъемлющей, но не расплывчатой. - Мотивирующей. Сотрудники должны знать ее и верить в нее. • Конкретной. Достаточно простой в определении и легкой при коммуникации (без тумана и профессионального жаргона). Более того, концепция бизнеса должна давать ответ на вопрос: «Почему потребитель будет покупать товары или услуги именно у нас?». Важные аспекты концепции бизнеса: 1. Потребности/спрос 2. Потребители/дистрибьюторы 3. Предложения товаров и услуг 4. Ключевая компетенция 5. Уровень конкуренции.