Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик 2011 ор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
58.59 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный УНИВЕРСИТЕТ»

БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Курсовая работа

на тему:

«Сравнительная характеристика биологических свойств целинного и пахотного чернозема обыкновенного»

Выполнила:

студентка 3 курса, очной формы обучения

Чернокалова Елена Викторовна

Научный руководитель:

доцент, к.б.н.

Даденко Евгения Валерьевна

РОСТОВ - НА - ДОНУ

2011

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................3

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................5

О чернозёме и его использовании.....................................................5

Биологические свойства чернозёма обыкновенного......................9

Изменение биологических свойств чернозёмов при распашке....15

Глава 2

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................23

Объекты.............................................................................................23

Методы...............................................................................................24

Глава 3

Результаты и их обсуждение..........................................................26

ВЫВОДЫ.............................................................................................27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................28

Введение

Деятельность человека может ускорить и замедлить природные процессы и даже направить их в другую сторону. Поэтому необходимо четко представить, что и как угрожает почве и что надо делать, чтобы улучшить почвы — одно из основных наших богатств.

Среди антропогенных воздействий, связанных с сельскохозяйственным производством, наиболее существенные нарушения вызывают два его вида: распашка и выпас скота. Последствия влияния распашки многообразны и включают изменение микрорельефа поверхности почвы, изменение плотности, резкое увеличение эрозионной поверхности и др. Изменяется структура почвы таким образом, что большее количество органического вещества подвергается микробиологическому разложению. Выпас, являющийся основной сельскохозяйственной формой освоения горных территорий обуславливает пространственную неоднородность почвенного покрова, изменение биологической продуктивности фитоценозов, изменение физических и химических свойств почв и их противоэрозионной устойчивости (Деградация и охрана…., 2002; Balota  et all, 2004).

Сельскохозяйственное использование – распашка и пастбищная нагрузка оказывают влияние на почвенную биоту. Влияние может быть прямым и косвенным т.е. опосредованно через изменение среды обитания (физических и химических характеристик), изменение микроклимата и источников энергии (углерода), изменение состава биотических сообществ и их продуктивности (Soil biology in agriculture, 2004).

Один из существенных факторов антропогенного изменения почв –длительное использование земель в пашне (более 40–80 лет) – в большинстве случаев приводит к снижению биологической активности. В первую очередь сельскохозяйственное использование земель приводит к уничтожению степной растительности, обеднению животного мира и изменению почвенного покрова. При этом в разных географических условиях для разных почв степень деградации неодинакова. Почвы с высоким уровнем плодородия, с высокой биологической активностью более устойчивы к негативным антропогенным воздействиям. (Вальков и др., 2001; Казеев и др, 2004).

Диагностика и оценка почв по особенностям строения почвенного профиля, их физическим и физико-химическим свойствам характеризует относительно консервативные признаки и свойства почвы. Микробиологические и биохимические показатели отражают динамичные свойства почв и являются индикаторами процессов жизни почвы (Щербаков и др., 1984; Девятова, 2006).

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из объективных показателей суммарной биологической активности почвы, отражающих интенсивность и направленность протекающих в ней биохимических процессов, является ее ферментативная активность (ФА) (Галстян, 1974, 1978, 1982; Хазиев 1976, 1982; Звягинцев 1978; Гончарова, 1991; Абрамян, 1992; Казеев, 1996; Колесников, 1998; Личко, 1998; Даденко, 2004, 2006; Даденко, Казеев, 2003, Казеев и др., 2004;2006; Колесников и др., 2006 и др). Применению ферментативной активности в качестве диагностического показателя способствуют высокая чувствительность к внешним воздействиям, простота определения, низкая ошибка опыта.

Основная цель работы – изучение влияния сельскохозяйственного освоения - распашки на биологические свойства чернозема обыкновенного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]