Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.Ценообр.на м.рынке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Мировой рынок и его конъюнктура. Ценообразование на мировых товарных рынках

  1. Современный мировой рынок.

  2. Конъюнктура мирового рынка.

  3. Ценообразование на мировых товарных рынках.

  4. Мировые цены

1.Развитие международного разделения труда закладывает основы формирования и последующего динамичного развития мирового рынка. Современный мировой рынок сформировался в ходе длительного исторического процесса на основе внутренних рынков отдельных, прежде всего ведущих государств, взаимосвязи которых постепенно выходили за национально-государственные рамки и развивались уже в системе международных экономических отношений.

В теории и на практике используются различные понятия, связанные с рынком: внутренний, национальный, международный и мировой рынки.

Внутренний рынок – сфера экономического общения (обмена), в рамках которой все произведенное и предназначенное для продажи реализуется внутри данной страны (отечественные продукты реализуются внутри страны).

Национальный рынок – это весь рынок данной страны, часть которого связана с международным обменом (экспортом и импортом товаров и услуг).

Международный рынок – часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками и ориентирована на иностранных покупателей и продавцов.

Мировой рынок – понятие синтетическое, объединяющее рынки всех стран мира в единое целое.

Рассмотрим основные черты мирового рынка:

  1. В его основе лежит развитие рыночного хозяйства, выходящего в поисках сфер и объектов сбыта, эффективного международного взаимодействия в целом за национальные рамки;

  2. Мировой рынок находит свое проявление в межгосударственном перемещении товаров, услуг и основных факторов производства (рабочей силы, капитала) под воздействием не только внутренних, но и внешних факторов спроса и предложения;

  3. Мировой рынок (в большей степени, чем внутренний) оптимизирует использование факторов производства, направляя их движение в наиболее эффективные сферы и отрасли рынка;

  4. Мировой рынок выступает в качестве своеобразного фильтра, выбраковывающего из международного обмена те или иные товары, не соответствующие международным стандартам качества и не выдерживающие жестких требований международной конкуренции. В связи с этим в международной торговле различают понятия так называемых торгуемых товаров, которые реализуются на зарубежных рынках, и неторгуемых товаров, которые реализуются в той же стране, где они произведены.

Вместе с тем деление товаров на торгуемые и неторгуемые весьма условно, что хорошо видно даже при анализе принятой ООН Стандартизированной промышленной классификации, признаваемой в большинстве стран мира. В ней из 9 групп товаров торгуемые составляют 3 группы, а неторгуемые – 6 групп.

В целом же то, в какой мере та или иная страна располагает (или не располагает) торгуемыми товарами, имеет для нее существенное значение. Если страна располагает торгуемыми товарами, то в этом случае у нее есть возможности для маневра в сфере торговли на мировом и внутреннем рынках, например, если на торгуемые товары падает спрос на внутреннем рынке, то можно соответствующим образом увеличить их экспорт (и наоборот).