Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_Психол_аспекты_проф_самор.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

3.1. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО и ООП ВПО по данному направлению подготовки:

Общекультурных компетенций (ОК):

Способность и готовность к совершенствованию своего интеллектуального и общекультурного уровня, нравственного и физического развития личности (ОК-1):

Знать: основные понятия и теоретические положения развития специалиста-психолога.

Уметь: ориентироваться в современных подходах к управлению собственными целями и состояниями.

Владеть: методами гармонизации взаимодействия между различными сферами собственной жизнедеятельности.

Способность к толерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию, с учетом этнокультурных и конфессиональных различий (ОК-5):

Знать: основные профессиональные и этические требования, предъявляемые к сотрудникам службы персонала, осуществляющим психологическое сопровождение и развитие кадров.

Уметь: организовывать собственную работу и осуществлять руководство в соответствии с нормами профессиональной деятельности психолога.

Владеть: методами и технологиями организации психологического воздействия и взаимодействия с другими сотрудниками организации, с целью профессионального развития.

Профессиональных компетенций (ПК):

Способность отбирать и применять психодиагностические методики, адекватные целям, ситуации и контингенту респондентов (ПК-8):

Знать: основные направления применения психологических методик.

Уметь: анализировать особенности ситуации, в которой осуществляется деятельность психолога.

Владеть: методами, технологиями и методиками психологической диагностики индивида и группы в области самореализации личности.

Способность проводить психологическую диагностику, прогнозировать изменения, комплексно воздействовать на уровень развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностный черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека, осуществлять психологическое вмешательство с целью оказания индивиду, группе психологической помощи с использованием традиционных и инновационных методов и технологий (ПК-17):

Знать: методы диагностики профессиональной самореализации личности и способы оценки индивидуального и группового потенциала коллектива.

Уметь: подбирать и применять современные методы профессионального развития индивида и группы.

Владеть:

- навыками оценки потенциала и эффективности группы в организации;

- методиками построения индивидуального пути профессиональной самореализации личности, приемами проведения тренинга личностного роста.

4. Содержание и структура дисциплины

4.1. Содержание модулей дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Понятие профессиональной самореализации и её детерминанты

Этимология самореализации и ее психологическое содержание. Понятие профессиональной самореализации. Анализ основных теоретических подходов к пониманию профессиональной самореализации. Акмеологический подход к профессиональной деятельности.

Основные исторические периоды жизни человека, где вопросы самореализации рассматриваются сквозь призму деятельности. Современные психологические и философские исследования, связанные с осознанием человека потребности в самореализации. Современные отечественные и зарубежные психологические исследования феномена самореализации в профессиональной деятельности.

Личность, как субъект деятельности и профессиональный вид труда. Пересмотр стандартных подходов к пониманию профессиональной самореализации и насыщение этого феномена новым содержанием в связи с конкретными личными особенностями психолога.

Способы проявления активности и оптимизма успешных психологов. Оптимизм и активность психологов как фактор, способствующий профессиональной самореализации и профессиональной культуре. Понимание профессиональной самореализации, как результата изменения социальной реальности, базирующейся на факторах социального оптимизма и активности. Позитивная и негативная агрессивность в связи с акмеологическими характеристиками управленца. Базовые уровни агрессивности. Конфликтность как уровень психической напряженности, воздействующий на способы решения профессиональных задач.

Стрессоустойчивость и эмоциональная устойчивость человека. Типы реагирования на профессиональный стресс. Коммуникативные, организаторские склонности личности и перцептивный тип стрессоустойчивости профессионала с высоким уровнем самореализации.

2.

Совладающее поведение и условия профессиональной самореализации психолога

Стресс как дискомфорт. Когнитивная оценка ситуации в контекте профессиональной деятельности. Понятие «Копинг» и профессиональная самореализациия личности. Условия предопределяющие выбор стратегии совладания со стрессом.

Эго-ориентированная теория совладания Д. Вейллант, Т. Кроубер., Н.Хаан. Интегральный подход к совладающему поведению Р. Мус и устойчивые личностные предпосылки, предопределяющие реакцию человека на стрессовый фактор. Активные и пассивные способы реагирования на стресс. Ситуативный подход У. Мишель и Л. Росс и феномен социальной атрибуции.

Конструктивные и неконструктивные копинг-стратегии. Образование эффективного стиля совладающего поведения. Копинг-стратегии, как специфические процессы, необходимые для осуществления управленческой функции контроля. Эффективность совладающего поведения в трудной профессиональной ситуации и когнитивные ресурсы. Необходимость выбора той или иной стратегии совладающего поведения, в контексте стремления личности к саморазвитию в учебной и профессиональной деятельности. Эмпирические исследования взаимосвязи феноменов совладающего поведения и профессиональной самореализации.

Слагаемые профессионального успеха: особенности формирования операциональной структуры деятельности, способности, индивидуальные и общие черты личности, облегчающие или препятствующие овладению знаниями и навыками, выбор и применение различных стратегий совладающего поведения в трудных профессиональных ситуациях. Деятельность как стимул развития личности и условие формирования ее черт и качеств.

Шесть форм удовлетворенности трудом по А. Брюггеманну. Удовлетворенность работой - критерий эффективности профессиональной деятельности. Категория «Успешность» и удовлетворенность профессиональной деятельностью. Парциальная и интегральная удовлетворенность трудом.

Особенности выявления уровня мотивации к саморазвитию, а также мотивации к осуществлению инновационной деятельности. Взаимосвязь потребности в саморазвитии и чувства удовлетворенности трудом в зависимости от уровня профессиональной самореализации личности.

Основные факторы профессиональной самореализации и специфика деятельности. Организационно-методические особенности разработки программы психологического сопровождения и возможности построения индивидуального плана профессионального развития. Особенности профессионального развития в группе и удовлетворенность деятельностью.