Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП-Метод_семинар-магам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Рабочая программа курса «Методологический семинар» для магистрантов программы «Философское науковедение и социальная аналитика» направления философия

Подготовил: д.ф.н., проф. Малицкий В.С.

к.ф.н, ст.преп. Суховецкая Г.В.

2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с рабочим учебным планом магистерской программы "Философское науковедение и социальная аналитика" по направлению 030100 - Философия на изучение дисциплины "Методология научного исследования магистра" в форме методологического семинара отводится 18 часов аудиторной и 54 часа самостоятельной работы в 1 семестре 1-го года обучения магистров.

1.1 Цели и задачи освоения дисциплины "Методология научного исследования магистра".

ЦЕЛИ: Учебный материал методологического семинара магистров ориентирован на овладение профессиональными компетенциями, необходимыми для организации и проведения диссертационных научных исследований, развитие системного, методического мышления, интеллектуальных способностей и познавательной самостоятельности.

ЗАДАЧИ: В ходе изучения учебной дисциплины "Методология научного исследования магистров" студенты-магистранты приобретают способности, связанные с получением новых знаний, их систематизацией и концептуализацией; оперированием базовыми понятиями, теоретическими конструктами методологического семинара; решением познавательных задач, выполнением логических заданий; созданием устных и письменных научных текстов в форме тезисов докладов, научных статей и магистерской диссертации.

1.2 Место дисциплины в структуре ООП магистерской программы "Философское науковедение и социальная аналитика" направления 030100 - ФИЛОСОФИЯ.

Учебная дисциплина "Методология научного исследования магистра" относится к циклу "Научно-исследовательская работа магистра".

Важная роль в изучении методологии магистерских научных исследований отводится семинарским занятиям в рамках методологического семинара, направленным на активизацию творческой самостоятельности, развитие логического, критического и рефлексивного мышления магистров, в ходе которых они овладевают новыми учебными знаниями теоретико-методологического и методико-прикладного характера, алгоритмами научно-исследовательской деятельности. Особое значение в изучении методологии научного исследования придается выполнению заданий для самостоятельной работы магистров, направленных на развитие познавательной самостоятельности и проектного мышления магистров, овладение ими различными способами научно-исследовательской деятельности.

Для проверки уровня компетентности, приобретенной на методологическом семинаре и в ходе выполнения заданий для самостоятельной работы, магистры готовят доклады каждой теме методологического семинарского занятия, проходят рубежные и итоговое тестирования.

Зачет по спецсеминару "Методология научного исследования магистра" проводится в письменной форме. Являясь продолжением образовательного процесса, зачет выступает одной из форм его контроля и способа определения уровня профессиональных компетенций магистров по всему учебному спецсеминару.

2. Учебно-тематический план методологического семинара:

Модули и темы учебных семинаров

Часы

аудиторной работы

самостоятельной работы

Модуль 1. Подготовительный этап работы над научным исследованием магистров

Вводное (установочное) занятие методологического семинара магистров

1

-

Выбор темы и планирование исследовательской работы магистров

2

8

Библиографический поиск и аналитическая работа с научной литературой

2

8

Модуль 2. Работа над текстом научного исследования магистров

Общие принципы построения исследовательского текста и его рубрикация

4

10

Методика изложения и оформления текста научного исследования

2

10

Модуль 3. Публикации, обсуждения и защита магистерского научного исследования

Публикации и обсуждения научно-исследовательских работ магистров

4

10

Подготовка и защита магистерской диссертации

3

8

ИТОГО:

18

54