Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции мирэкОЗО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

1.2. Прямые зарубежные инвестиции

Под иностранными инвестициями понимают вложения капитала зарубежными инвесторами, другими государствами, иностранными банками или компаниями. Происходит международное перемещение факторов производства в форме иностранных инвестиций для создания конечных продуктов за рубежом. Иностранные инвестиции осуществляются с целью обладания собственностью за рубежом для получения более высокой прибыли, чем у себя в стране. Посредством вывоза капитала формируются тесные экономические связи между странами.

Основной причиной привлечения инвестиций из-за рубежа являются потребность в капитале и расширение внутреннего рынка. При рациональном использовании они превращаются в мощный источник обновления производственного аппарата и экономического роста. Инвестиции не создают внешней задолженности, но способствуют увеличению количества рабочих мест, притоку новых технологии в страну и мoдернизации национaльнoгo производства, ускоряют процесс налаживания эффективных внешнеэкономических связей. Компания-инвестор может предоставлять технологию, квалифицированные кадры и рынки в обмен на долю участия в капитале зарубежной компании. Международное перемещение капитала приводит к увеличению совокупного мирового производства за счет более эффективного перераспределения и использования факторов производства. В стране, вывозящей капитал, возрастает срёдняя прибыль, однако уменьшается спрос на рабочую силу и сокращается доход владельцев труда. Для страны, ввозящей капитал, не исключены отрицательные последствия. При бесконтрольном привлечении инвестиции могут привести к резкому ухудшению экологического состояния определенной территории (стремление индустриальных стран перенести вредное производство за границу), поставить под контроль целые отрасли.

По своей целевой направленности международные инвестиции делятся на прямые и портфельные. Владельцы сбережений могут найти потребителей капиталов на рынке без посредников, т.е. осуществить прямые инвестиции. Происходит непосредственное перемещение сбережений от собственников к заемщикам. Средства вкладываются в реальные активы, в производство и сбыт определенной продукции. Данная форма вложений дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество за рубежом. К прямым инвестициям обычно относят предприятия, созданные или приобретенные за рубежом и контролируемые иностранной компанией-инвестором, т.е. предполагается полный контроль над ней. В состав прямых инвестиции входят вложения за рубежом частными компаниями собственного капитала, реинвестированные прибыли и внутрифирменные переводы капитала в форме кредитов и займов.

В послевоенный период наблюдается быстрый рост капиталовложений со стороны частных компаний в зарубежные предприятия, Основная часть прямых инвестиций направляется в промышленно развитые страны и вкладывается в отрасли обрабатывающей промышленности. Это наиболее выгодная отрасль для страны, привлекающей иностранный капитал. Страна-экспортер стремится осуществить прямые инвестиции для получения доступа к определенным ресурсам или захвата рынка для своей продукции. Зачастую крупные компании покупают за рубежом относительно молодые и рисковые фирмы с целью введения в свою структуру свежие идеи. Например, компания General Motors, при­обретая японские предприятия, заимствовала технологию снижения издержек и рациональность проектирования, конструирования новых изделий, а покупая немецкую автомобилестроительную фирму, она использовала немецкую методичность и организованность действий в управлении. Причем это может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали. Крупный американский капитал использует внешние инвестиции не только для получения высокой прибыли, но и для развития собственного производства. Достижения других стран находят применение, прежде всего в США. С целью позаимствовать американский опыт японские и европейские компании инвестируют свои капиталы в экономику США. За счет межгосударственного перелива капитала происходит выравнивание уровней развития индустриальных стран.