Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции мирэкОЗО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

1.4. Таможенный тариф как доход государства

Кроме того, что таможенный тариф оказывает воздействие на интересы потребителей и производителей, он также является важным источником дохода для государственного бюджета. Размер этого дохода равняется произведению ставки тарифа на объем импорта: T'(Qd' —Qs'), или область с на рисунке 1. Конечно, следует подчеркнуть, что таможенный тариф будет приносить доход государству лишь в том случае, если он не настолько вы­сок, чтобы полностью перекрыть дорогу импортным товарам. Зап­ретительный тариф дохода государству не принесет.

Говоря о доходах государства от введения таможенного тари­фа, необходимо иметь в виду, что одновременно государство бу­дет нести и определенные расходы, связанные с разработкой са­мого тарифа, ведением необходимой документации, содержани­ем таможенной службы и т.д. Другими словами, доходы от тарифа частично будут «съедены» самой тарифной системой, следователь­но, чистый эффект для государства будет меньше, чем ожидалось.

1.5. Чистый эффект от таможенного тарифа на импорт для общества в целом

Проведенный выше анализ показал, что от введения таможен­ного тарифа на импорт в выигрыше оказались производители и государственный бюджет, а в проигрыше — потребители. Это оз­начает, что введение таможенного тарифа на импорт приводит к перераспределению доходов от потребителей в пользу государ­ственного бюджета и производителей в импортозамещающих от­раслях.

Вместе с тем мы видим, что совокупный выигрыш производи­телей и государства, равный (а + с), оказывается меньше, чем проигрыш потребителей, составляющий (а + b+ с +d). Таким образом, введение таможенного тарифа на импорт приводит к чистым потерям благосостояния общества, соответствующим об­ласти (b+d). Как видно из рисунка 1, для того чтобы количе­ственно оценить эти чистые потери, надо знать размер вводимого тарифа, а также сокращение объема импорта или эластичность спроса на импорт по цене.

Возникновение чистых потерь от тарифа объясняется двумя причинами: во-первых, потребители вынужденно сокращают по­требление продукции, поскольку она становится дороже; во-вто­рых, снижается эффективность распределения ресурсов, поскольку расширяется производство у недостаточно конкурентоспособных отечественных фирм с более высоким уровнем издержек.

2. Экспортный тариф

Таможенный тариф, как правило, вводится для ограничения импорта с целью защиты отечественных производителей от иностранной конкуренции. Однако иногда государство идет на ограничение экспорта. Введение таможенного тарифа на экспорт может быть целесообразным в том случае, когда цена на какой-либо продукт находится под административным контролем государства и удерживается на уровне ниже мирового путем выплаты соответствующих субсидий производителям. В этом случае ограничение экспорта рассматривается государством как необходимая мера для поддержания достаточного предложения на внутреннем рынке и предотвращения избыточного экспорта субсидируемого продукта. Конечно, государство может быть заинтересовано в установлении экспортного тарифа и с точки зрения увеличения доходной части бюджета.

Экспортные тарифы используют в основном развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Промышленно развитые страны используют их редко, а в США налогообложение экспорта вообще запрещено конституцией.

Предположим, что Бразилия является экспортером сахара, но правительство страны хочет поддержать внутреннюю цену на сахар на уровне ниже мировой цены (например, в рамках программы борьбы с инфляцией) и с этой целью вводит таможенный тариф на экспорт. На рисунке 2 показаны последствия такой внешнеторговой политики.

Если внутренняя цена равна мировой (Pw), то объем экспорта составляет (Qs-Qd). Введение таможенной пошлины делает экспорт сахара менее прибыльным, поэтому производители увеличивают продажи на внутреннем рынке. Это приводит к снижению внутренней цены на величину тарифа доPd. Снижение внутренней цены стимулирует возрастание внутреннего потребления сахара сQdдоQd', но одновременно отечественные производители сокращают объемы производства сQsдоQs'. Сокращаются и объемы экспорта до величины (Q’s–Qd).

Рис. 2

Каково воздействие экспортного таможенного тарифа на благосостояние? Потребители в Бразилии выигрывают от снижения цен и расширения потребления сахара (область a+b). Выигрывает также и государство, получающее в бюджет доходы от экспортного тарифа (областьd). Однако бразильские производители сахара, уплачивающие фактический налог на экспорт, терпят большие убытки (областьa+b+c+d+e). В целом чистый проигрыш страны от введения таможенного тарифа на экспорт составляет область (c+e). Таким образом, экспортный тариф является как бы зеркальным отражением импортного тарифа с той лишь разницей, что здесь основные потери несут не потребители, а производители.

Следует отметить, что экспортный тариф, так же, как и импортный, может быть оптимальным (т.е. максимизирующим благосостояние), если страна-экспортёр обладает монопольной властью как продавец данного товара на мировом рынке. Анализ оптимального экспортного тарифа может быть проведён по той же схеме, что и при рассмотрении оптимального импортного тарифа.