Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции мирэкОЗО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Международное движение факторов производства

Одним из необходимых условий эффективного функционирования рыночной экономики является мобильность факторов производства, их способность переходить из отрасли в отрасль в поисках более высокого уровня дохода. Различные факторы производства характеризуются разной степенью мобильности — от нулевой (земля, природные ресурсы) до весьма высокой (капитал). В предшествующих главах при рассмотрении теории международной торговли мы предполагали, что объектом экспорта и импорта являются лишь товары и некоторые услуги, в то время как факторы производства перемещаются внутри страны, влияя на распределение доходов, но не могут экспортироваться или импортироваться. В этих условиях, согласно теории Хекшера—Олина, передвижение товаров из страны в страну компенсирует низкую мобильность факторов производства в масштабах мирового хозяйства. Однако по мере развития мирохозяйственных связей растет и степень международной мобильности факторов производства — усиливается миграция рабочей силы из страны в страну, формируются мощные потоки краткосрочного и долгосрочного капитала, активно развивается международная передача технологии и т.д.

Важно подчеркнуть, что международная мобильность факторов производства, как правило, искусственно ограничивается государством, которое подвергает еще более жестким ограничениям, чем торговлю товарами и услугами. Это объясняется тем, что перемещение факторов производства из страны в страну часто порождает не только экономические, но и значительные политические и социальные проблемы.

1. Международное движение капитала

Капитал как фактор производства представляет собой прежде всего запас материальных благ длительного пользования, необ­ходимых для производства других товаров. Этот вид капитала — машины, оборудование, т.е. физический капитал, перемещается между странами, но такое перемещение, как правило, должно рассматриваться как обычная внешняя торговля. Когда же мы го­ворим о международном движении капитала, то имеем в виду главным образом перемещение в международном масштабе капи­тала в денежной форме, представляющее собой финансовые по­токи между кредиторами и заемщиками, находящимися в разных странах, или между собственниками и принадлежащими им пред­приятиями, находящимися за рубежом.

Международные потоки капитала можно подразделить на не­сколько видов:

а) по источникам происхождения — на частныйкапитал (за­рубежные инвестиции, осуществляемые частными фирма­ми, межбанковское кредитование и т.д.) игосударственный(официальный) капитал (межгосударственные кредиты, офи­циальная помощь, предоставляемая на основе межправи­тельственных соглашений, кредиты международных финан­совых организаций — Всемирного банка, МВФ и др.);

б) по срокам вложения — на долгосрочныйкапитал (более 1 года) икраткосрочныйкапитал (менее 1 года);

в) по цели вложения — на прямые инвестиции(долгосрочное вложение капитала в масштабах, обеспечивающих контроль инвестора над объектом размещения капитала) ипортфель­ные инвестиции(Долгосрочные и краткосрочные вложения капитала в ценные бумаги, не дающие инвестору права кон­троля над объектом инвестирования).

О масштабах и направлениях международного движения капи­тала в современных условиях можно судить по данным, приве­денным в таблице 1. Большую часть международного движения капитала составляют портфельные инвестиции, причем основ­ные потоки как прямых так и портфельных инвестиций идут между промышленно развитыми странами. Это объясняется прежде все­го структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием НТР, внедрением наукоемких и капиталоемких технологий, растущими требованиями к квалификации рабочей силы, усилением международной специализации и кооперации производства.

Таблица 1

Международное движение капиталов

(в млрд, долл.)

1990 г.

1995 г.

Ввоз

Вывоз

Ввоз

Вывоз

Промышленно

развитые страны

Прямые инвестиции

Портфельные

инвестиции

169,6 213,6

224,4 169,1

208,9 541,5

278,3 398,4

Развивающиеся

страны

Прямые инвестиции

Портфельные

инвестиции

31,6

10,9

107,5

19,0

22,5

17,3

42,2

11,4