Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции мирэкОЗО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Валютный курс

Если рассматривать валюты как специфический товар, то они, как и любой другой товар, имеют цену. Поскольку цену валюты невозможно определить в той же валюте (цену рубля нельзя выразить в рублях, так же как и доллара в долларах), то их цена выражается в других валютах: рубля — в долларах, доллара — в марках, марки — в фунтах стерлингов и т.д.

Валютный (обменный) курс (exchange rate)— цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты. Валютный курс как базовое соотношение цен двух валют может устанавливаться законодательно или определяется в процессе их взаимной котировки.

Валютная котировка (currency quotation)— определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов.

В разных странах используются два основных метода валютной котировки — прямая, обратная и косвенная котировки.

Прямая котировка— выражение валютного курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты.

Косвенная котировка— выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты.

Кросс-котировка— выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте, обычно доллару США.

Косвенная котировка является величиной, обратной прямой котировке. Если прямая котировка рубля выражается формулой (1):

Rb 1 = (x) $,(1)

то косвенная котировка рубля, которая одновременно оказывается прямой коти­ровкой доллара, составит (2):

$ 1 = Rb * .(2)

В связи с тем, что основная часть международных расчетов осуществляется в долларах, в целях облегчения расчетов курсов национальные валюты котируются большинством стран не друг к другу, а к доллару США, а через него — и к ос­тальным валютам мира, т.е. используется кросс-курс. Если косвенная котировка рубля к доллару составляет 1 долл. = 6 рублей, а прямая котировка доллара к марке ФРГ — 1 долл. = 1,5 немецкой марки, то кросс-курс через доллар рубля к марке составит: 1 немецкая марка = 6 : 1,5 = 4 рубля.

Котировки валютного курса, которые устанавливаются в процессе сопоставления спроса и предложения на иностранную валюту на рынке, имеют также и временное измерение. Курс может котироваться, как если бы обмен ее на другую валюту происходил в настоящий момент и как если бы ее обмен совершался в некий момент в будущем.

Спот-курс (spot rate)— курс, по которому обмениваются валюты в течение не более двух рабочих дней с момента достижения соглашения о курсе.

Котировка курса валюты сегодня с учетом того, что реальный обмен валют произойдет через определенное время в будущем, с точки зрения международной экономики важен как механизм оценки рынком динамики развития курса той или иной валюты в будущем. Обычно время обмена валют в будущем устанавливается в пределах от трех дней до одного года и бывает кратно 30.

Форвардный курс (forward rate)— согласованный курс, по которому обме­ниваются валюты в определенный момент в будущем, более чем через три дня после достижения соглашения о курсе. Обычно в международной экономике под валютным курсом понимается спот-курс.