Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатать.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
172.53 Кб
Скачать
  1. Понятие, сущность и правовое регулирование инновационной деятельности.

Прежде, чем говорить об инновационной деятельности в предпринимательстве, определим основные понятия данной сферы.

В литературе по экономике, социологии, психологии, а также другим предметам встречается большое количество определений инноваций (нововведений), причем, часто значительно отличающихся друг от друга. Однако почти все авторы единодушны в том, что инновации связаны с прогрессом.

В мировой экономической литературе можно встретить два подхода к инновациям: более широкий и более узкий. При широком - инновациями можно назвать любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных технических или технологических решений в технике, технологии, организации, в процессах сбыта и снабжения и т.д. Однако остановимся на определении западного экономиста Й.Шумпетера: “...непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в следующих случаях:

- введение нового метода производства продукции;

- открытие нового рынка, на котором данная отрасль не была представлена;

- завоевание нового источника сырья или полуфабриката;

- внедрение новой организационной структуры”

Предметом инновации могут выступать как продукт новый или усовершенствованный, новый или усовершенствованный производственный процесс, так и организация.

В более узком смысле будем пользоваться следующим определением инновации:

Инновации (нововведения) - проявление новых или усовершенствованных старых процессов и продуктов в хозяйстве отдельных фирм.

Изобретательство - поиск и исследования, направленные на развитие не только процесса познания, но и на развитие осознанных запланированных процессов, направленных на решение проблемы, а так же указывающих на возможные изменения.

Инновационная деятельность - действия, происходящие в сфере создания новшеств, организации их использования и управления инновациями.

Индивидуальные инноваторы - изобретатели, занимающиеся творческой деятельностью в независимых условиях и при лицензировании изобретения, являющиеся авторами и обладающие вследствие всеми правами на данное изобретение.

Инновационный цикл - это совокупность всех стадий, которую проходит изобретение от возникновения идеи и предварительного исследования до организации производства и размещения на рынке.

Источник инновации - это причина возникновения необходимости усовершенствования или нововведения.

Инновационный бизнес - это область экономики, в которой происходит зарождение и реализация с последующим выставлением на рынок инноваций.

Рынок инноваций - область, в которой происходит выставление новшеств на продажу, или, говоря другими словами, место встречи продавца новшества и покупателя, желающего организовать использование новшества на своем предприятии, причем продавцами чаще всего выступают фирмы, занимающиеся данной деятельностью, а не непосредственно изобретатели.

Инновационная активность - это количественный показатель процессов, происходящих в сфере инноваций.

Это основные понятия в области инноваций. Однако инновации по своему содержанию достаточно разнообразны, поэтому рассмотрим классификацию и принципы их осуществления.

Единого законодательного акта, определяющего понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности, пока нет. Подзаконными актами разнога уровня регулируются отдельные аспекты инновационной деятельности организаций. Например, Постановлением Госкомстата России от 3 августа 1998 г. № 80 (с изм. от 30 марта 2000 г.) утверждена форма федерального государственного статистического наблюдения за технологическими инновациями предприятия (организации) и инструкция по ее заполнению, Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832 утверждена концепция инновационной политики РФ на 1998- 2000 годы. Велика роль актов Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Правовой базой инновационного процесса в настоящее время является законодательство в области интеллектуальной собственности. Приняты специальные законы, определяющие правовой режим изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, прО1рамм для ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров. Правовой режим некоторых объектов инновационной деятельности сформулирован лишь в виде общих понятий нормами общего законодательства (фирменное наименование, коммерческая тайна) или вообще не определен российским законодательством (открытия, рационализаторские предложения).

Инновационные отношения регулируются также международными договорами и оглашениями (Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Евразийская патентная конвенция и др.).

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием инноваций в предпринимательской деятельности, опосредуются различными договорами.