Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план занятий по дошкольной педагогике.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
32.31 Кб
Скачать

Практикум по решению задач

2Курс,1семестр

Тема 1. Детский сад – первое звено системы народного образования.

Содержание задания:

  1. Знакомство с организационной структурой детского сада, организацией учебно-воспитательной и административной работы. Особенности материального обеспечения, финансирования. Число детей в группах.

  2. Организация воспитательно-образовательной работы в разных возрастных группах: предметно-игровая среда, условия для оптимальной двигательной активности и игровой деятельности. Наличие условий для индивидуальной деятельности. Характер общения воспитателя с детьми, стиль общения авторитарный, доверительный, партнёрский.

  3. Место организованного обучения среди других видов деятельности. Виды занятий.

Методика выполнения заданий:

Беседа с заведующей по вопросам организационной структуры детского сада.

Обход дошкольного учреждения: определение назначения различных помещений, их оформление, оборудование разных возрастных групп.

Наблюдение в группах за деятельностью детей. Роль воспитателя в организации жизни детей.

Знакомство с планами воспитательной работы в группах.

Форма записи наблюдений за деятельностью детей

Время

Виды деятельности

Особенности поведения

Стиль общения детей воспитателя

В дневнике студент анализирует результаты наблюдения в детском саду, фиксирует сведения, полученные из беседы с заведующей и ст. воспитателем.

Литература:

Концепция дошкольного воспитания. Ж. Д. В., 1989 г. Михайленко Н., Короткова Н., «Дошкольное образование: ориентиры и требования к оформлению содержания» Ж.Д.В. № 5-6, 1992.

Тема 2,3. Организация и содержание учебно-воспитательной работы детских садов, работающих по вариативным или авторским программам: «Радуга», «Развитие» и др.

Содержание задания: Ознакомление со спецификой решения задач своевременного полноценного развития детей через организацию разнообразных видов детской деятельности. Проследить за возрастным изменением мотивов, побуждающих детей к деятельности. Как организуется обучение детей с целью развития сенсорных, интеллектуально-познавательных и творческих способностей детей.

Методика выполнения задания: Беседа с заведующей, старшим воспитателем и специфике работы дошкольного учреждения.

Обход учреждения и наблюдение за особенностями поведения и деятельностью детей в разных возрастных группах. Наблюдение занятий с детьми.

Вопросы для обсуждения:

Наблюдаемые виды деятельности детей в разных возрастных группах. Каковы мотивы, побуждающие детей к тому или иному виду деятельности. Какова роль взрослого в руководстве деятельностью детей, виды наблюдаемых занятий. Каковы способы решения детьми умственных задач на занятии. Развитию каких умственных способностей способствовали разные занятия.

Литература:

Программа «Радуга», М. 1994.

Венгер Л. А., Дьяченко О. М. Дошкольное обучение, программа, направленная на развитие способностей // Дошкольное воспитание, 1992, № 9-10.

Дьяченко О. М. Основные направления работы по программе «Развитие» для детей второй младшей группы // Дошкольное воспитание. 1994, №2.