Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план занятий по дошкольной педагогике.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
32.31 Кб
Скачать

Тема 4,5. Организация и содержание учебно-воспитательной работы детских садов, работающих по альтернативным программам. Вальдорфский детский сад, системы Монтессори и другие.

Содержание задания: Знакомство с содержанием учебно-воспитательной работы, особенности материального обеспечения, финансирования.

Специфика режима работы детского сада по соответствующей программе. Организация режима дня детей. Оборудование предметно-игровой среды, дидактические материалы.

Виды деятельности детей. Роль взрослого в организации их деятельности.

Характер, стиль выполнения общения взрослых с детьми.

Методика выполнения задания: Беседы с заведующей и воспитателями. Знакомство с планом воспитательной работы. Обход учреждения. Наблюдения за выполнением режима дня, деятельностью детей.

Вопросы для обсуждения: Сравните организацию работы в изучаемом детском саду с работой традиционного детского сада и «авторского» дошкольного учреждения. Каковы виды деятельности детей. Какова роль воспитателя в организации их деятельности. Стиль общения.

Особенностиповедениядетей. Каковы взаимоотношения со сверстниками. Какое место организованного обучения в содержании воспитательной работы.

Литература:

Загвоздкин В., Соловьёва Е. Беседы о Вальдорфской педагогике. Ж.Д.В.№4,6,11, 1993 Г.

Элизабет М. Грюнелиус «Вальдорфский детский сад» М. 1992 г.

Монтессор – материал, часть 1,2. Школа для малышей. М. Русский Монтесорс-Центр, 1992 г.

Тема 6. «Методы педагогического исследования»

Содержание задания:

1. Провести наблюдение за поведением, отношениями, деятельностью одного ребёнка с целью выявления индивидуальных особенностей.

2. Создать экспериментально-педагогическую ситуацию, например: «Позови Машу /Ваню /Петю» для выявления способов установления ребёнком элементарных контактов со сверстниками.

Методика выполнения задания:

  1. В процессе исследования можно использовать следующую таблицу.

Фамилия, имя, возраст ребёнка

Время наблюдений

Деятельность, которой занят ребёнок

Обращения к сверстникам (и сверстников к ребёнку)

Обращения ко взрослым (и старших к ребёнку)

Эмоциональное состояние

  1. Диагностическая методика «Позови Машу».

Во время самостоятельной игры детей в группе или на прогулке экспериментатор подзывает ребёнка (за которым ведётся наблюдение) и в доверительном, мягком тоне обращается к нему с просьбой, например: «Валечка, позови, пожалуйста Машу… Она мне очень нужна». При этом называется имя ребёнка, который находится на небольшом расстоянии, чтобы можно было видеть и слышать, как будет выполняться задание. Аналогично могут быть организованы и другие ситуации, например: «Отдай вот этот рисунок (игрушку, работу)… / называется имя ребёнка/»; «Попроси у него карандаш (мозаику, лото и др.)»; «Скажи детям (называются имена 2-3 детей), чтобы они подошли ко мне (собрали игрушки и др.)».

Наблюдающий фиксирует характер (действия, речевые, эмоциональные проявления) ребёнка, получившего задания (позвать, отдать, попросить) и тех детей, к которым он обращался.

Параметры наблюдения, в результате анализа которых складывается общая оценка выполнения ребёнком задачи на включение в общение:

а) как ребёнок принимает просьбы взрослого (охотно, неохотно, отказывается её выполнять и т.д.);

б) какие используются конкретные способы обращения к сверстнику (заглядывает в лицо, прикасается к плечу или руке, передаёт просьбу средствами речи, жестикулирует или выхватывает игрушку, схватив за руку ведёт ко взрослому и т.д.);

в) как сверстник отвечает на такие способы обращения (охотно, откликается, отвечает недовольно и раздражённо, оставляет воздействие сверстников без внимания, грубо отталкивает и т.д.);

г) какое настроение у ребёнка, выполнившего просьбу взрослого.

Оценка:

1. Ребёнок охотно откликается на просьбу взрослого, проявляет доброжелательность, устанавливает контакт со сверстником, выражает удовлетворение, радость, выполнив задание и наоборот, огорчение при неудаче: «+».

2. Ребёнок охотно откликается на просьбу взрослого, вступает в контакт со сверстником не сразу, после паузы, медленно, несколько настороженно присматривается к нему, затрудняется в способах обращения и т.д.: «+ -».

3. Ребёнок неохотно выполняет просьбу взрослого, способы взаимодействия со сверстниками носят конфликтный характер: «-».

Вопросы для обсуждения:

1. Вид деятельности, в котором ребёнок достигает наилучших результатов. Деятельность, которая особенно привлекает дошкольника.

2. Характер взаимоотношений ребёнка с окружающими.

3. Положение ребёнка в группе сверстников.

4. Преобладающее эмоциональное состояние.

5. Возможные причины тех или иных проявлений.

6. Рекомендации для воспитателей.

Литература:

Дошкольная педагогика под ред. Логиновой В.И., Саморуковой П.Г. М.Просвещение, 1988, ч.1, гл. 1, параграф 6.

Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М. Просвещение, 1988, гл. 1, параграф 3.