Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатать.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
172.53 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность аудиторской деятельности, правовой статус аудитора.

Аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Законодатель, давая четкое определение аудиторской деятельности, аудиту, рассматривает их как тождественные категории.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц.

Перечень сопутствующих аудиту услуг: экономическое, финансовое и бухгалтерское консультирование; автоматизация бухгалтерского учета и внутренних информационных технологий; управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; разработка и анализ инвестиционных проектов; составление бизнес-планов; проведение маркетинговых исследований; проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью.

Законодательное закрепление частной собственности и создание хозяйственных обществ и товариществ, уставный капитал которых формировался из вкладов коммерческих организаций и (или) физическихлиц, обусловили необходимость разработки системы контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью. Функцию такого независимого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью частных компаний и взял на себя аудит.

Виды аудита. Выделяют обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит – обязательная ежегодная проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Обязательный аудит осуществляется в отношении: 1) открытых акционерных обществ; 2) кредитных, страховых организаций или обществ взаимного страхования, товарных или фондовых бирж, инвестиционных фондов, государственных внебюджетных фондов; 3) организации или индивидуального предпринимателя, если объем выручки от реализации продукции за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством РФ МРОТ; 4) государственных или муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, при определенных финансовых показателях. Обязательный аудит в отношении конкретных организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

Особым видом обязательного аудита являлся также аудит, проводимый аудиторскими фирмами по поручению государственных органов.

Инициативный аудит – проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, проводимая по собственной инициативе организации или индивидуального предпринимателя.

Внутренним аудитом является независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в собственных интересах.

Внутренний аудит имеет следующие особенности: проводится внутри организации ее служащими (аудиторами); организуется по желанию руководства фирмы; информация, рассматриваемая в качестве результата внутреннего аудита, как правило, предназначена для удовлетворения потребностей управленческого персонала; затраты на проведение внутреннего аудита берет на себя фирма.