Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатать.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
172.53 Кб
Скачать
  1. Государственное регулирование качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. под безопасностью продукции понимает состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Указанный закон устанавливает:

порядок разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

порядок разработки, принятия, применения исполнения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

порядок оценки соответствия.

Объектами регулирования являются:

продукция;

здания;

строения и сооружения;

процессы проектирования (включая изыскания);

процессы производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Указанный закон разделил объекты технического регулирования на две категории:

1) объекты, на которые устанавливаются общеобязательные государственные требования;

2) объекты, требования к которым исполняются на добровольной основе. Требования, которые исполняются на добровольной основе, устанавливаются стандартами.

Стандарт — это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Обязательные требования к объектам технического регулирования устанавливаются техническими регламентами.

Технический регламент — это документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством РФ, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ. В этом важное отличие новой системы технических регламентов от существовавшего порядка установления обязательных требований в ГОСТах, СНиПах, которые в открытой печати не публиковались, и не были доступны для всеобщего пользования.

  1. Налоговые режимы предпринимательской деятельности.

Российским законодательством установлены два вида налоговых режимов:

- Общая система налогообложения (ОСН),

- Специальные режимы налогообложения.

Специальные режимы налогообложения - особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения бухгалтерского учёта. При применении общего режима налогообложения налоги уплачиваются в общем порядке, использование специальных режимов заменяет уплату нескольких основных налогов уплатой единого налога, размер которого рассчитывается в упрощенном порядке. Остальные налоги уплачиваются в общем порядке. При применении специальных режимов уплата налога на прибыль (для организаций), налога на доходы физических лиц (для предпринимателей), НДС, налога на имущество, как правило, заменяется уплатой единого налога

В соответствии со статьей 18 НК РФ в данный момент в Российской Федерации установлены следующие специальные налоговые режимы:

· Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

· Упрощенная система налогообложения (УСН);

· Упрощенная система налогообложения на основе патента;

· Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)*

Указанные в схеме режимы налогообложения могут применяться как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляет упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая только индивидуальными предпринимателями.

Выбор любого из налоговых режимов (кроме обязательного к применению для некоторых видов деятельности единого налога на вмененный доход) является добровольным.

Все специальные налоговые режимы имеют установленные законодательством условия и ограничения их применения.

Для перехода на специальный режим налогообложения необходимо в установленные Налоговым кодексом сроки подать в территориальный налоговый орган соответствующее заявление.

Если Вы не определились с возможностью применения какого-либо из специальных налоговых режимов (за исключением ЕНВД), то «по умолчанию» должны осуществлять налогообложение своей предпринимательской деятельности в соответствии с общим режимом.