Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатать.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
172.53 Кб
Скачать
  1. Правовой режим предприятия как имущественного комплекса используемого в предпринимательской деятельности.

Термин "комплекс" (лат. complexus) означает совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое. К имущественным комплексам в гражданском праве относят, прежде всего, комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению как единое целое. Другими словами - это не случайный набор отдельных видов имущества, а определенная, находящаяся в системе совокупность имущества. В свою очередь слово "имущественный" происходит от слова "имущество", под которым в зависимости от сферы применения понимаются не только вещи, но также и имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Предприятие представляет собой не простую совокупность разрозненных вещей и произвольно выбранных обязательств, а единый имущественный комплекс, необходимый для предпринимательской деятельности. Исходя из данного Гражданским кодексом определения, основными признаками предприятия являются:

1)объединение имущества (образование комплекса) для определенного вида предпринимательской деятельности;

2)фактическое ведение предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли от использования этого имущества ("предприятие на ходу").

На фактическое ведение предпринимательской деятельности в первую очередь указывают обязательства, договоры, права требования и долги по которым включаются в состав предприятия. Иные комплексы недвижимых и движимых вещей, не задействованных в предпринимательской деятельности, предприятием (бизнесом) не являются. Предприятия могут образовываться на базе заводов, автозаправочных станций, ресторанов и пр., если это имущество будет "оживлено" предпринимательской деятельностью его собственника. Так, В.В.Витрянский характеризует продажу предприятия в целом, "на ходу" как передачу не только зданий и оборудования, но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца.

Как единый объект прав предприятие, его конкретный состав и наименование определяются при совершении сделки с предприятием участниками сделки. Указанный в п.2 ст.132 ГК РФ состав предприятия может быть изменен законом и договором. Так, еще до подписания договора продавцом проводится инвентаризация, затем акт инвентаризации, баланс, заключение независимого аудитора и перечень долгов рассматриваются сторонами, после чего состав продаваемого предприятия определяется договором купли-продажи (ст.561 ГК РФ).

Следует обратить внимание, что в состав предприятия включаются не любые права требования и долги по обязательствам собственника, а только связанные с деятельностью этого предприятия.

Однако отметим, что определение состава предприятия, с которым совершается сделка, "формирование" имущественного комплекса, несмотря на субъективную природу предприятия, достаточно объективно: во-первых, состав предприятия определяется не волей собственника, а отражает реально существующую взаимосвязь всех его элементов, сложившуюся в процессе его предпринимательской деятельности; во-вторых, документальное определение имущественного комплекса осуществляется в подписанных другой стороной договора документах с помощью третьих лиц (заключение независимого аудитора). То есть, по-прежнему автономия воли собственника лежит в основе сделки, но не в основе "формирования" объекта недвижимости.