Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Окончания существительных мужского рода (2-го склонения) в именительном падеже множественного числа

Как правильно: бухгалтеры, или бухгалтера, токари или токаря, договоры или договора.

В именительном падеже множественного числа существует трудность выбора окончаний ()или().

Существительные мужского рода в большинстве своём имеют в именительном падеже множественного числа окончание ():заводы, кони. Однако целый ряд существительных в этом случае оканчиваются на ударное():адреса, края.В наши дни рост форм на()интенсивно продолжается. Однако употребление некоторых из них в литературной речи ненормативно. При наличии варианта() –() первые сохраняют разговорный или даже просторечный характер.

При выборе одного из вариантов нужно принимать во внимание целый ряд факторов. Главные из них следующие.

  • Структура слова и место ударения:окончание -а (-я)имеют, как правило, односложные слова и слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге: лес – леса, вечер – вечера; к окончанию-ы (-и)тяготеют многосложные (и некоторые трехсложные) слова с ударением на среднем слоге:библиотекарь- библиотекари. Формы на() предпочитают и слова с ударением на конечном слоге:договор – договоры (не договора!), боксер- боксеры.

  • Происхождение слова: слова французского происхождения (с ударными суффиксами-ер/-ёр) и слова латинского происхождения ( на-тор), обозначающие неодушевлённые предметы, имеют в одном случае ():директора, профессора, а в других-ы (-и):авторы, инструкторы. Формы на() образуются от слов широкого распространения, утративших книжный характер, а формы на() остаются в словах, сохраняющий книжный оттенок:доктора, но лекторы.

  • Стилистическая дифференциация: при наличии дублетных форм следует отграничивать нормативные для современного общелитературного языка, свойственные книжной, преимущественно письменной речи форм на(),от устноразговорных, просторечных или профессиональных, иногда с оттенком устарелости, форм на():бухгалтера, выбора, договора, шофера, гроба.

Варианты с окончанием -а (-я) широко распространены в речи, однако следует помнить, что часто они являются фактами просторечия и недопустимы с точки зрения языковых норм, например: бухгалтера, термоса, приговора. Некоторые слова с окончанием -а/-я допустимы только в разговорной или профессиональной речи (например, компрессора, договора, рапорта), а в более официальной ситуации общения следует употреблять вариант с -ы/-и (компрессоры, договоры,рапорты).

С ударяемым окончанием -а (-я) употребляются:

веера, директора, доктора, профессора,

катера, клевера, корма, короба, кузова,

невода, отпуска, паспорта, стога,

сторожа, флигеля, хлева, шомпола,

штабеля, штемпеля, якоря, ястреба.

С неударяемым окончанием () употребляются:

выборы, договоры, приговоры, почерки,

инженеры, шоферы, бухгалтеры, редакторы,

лекари, лекторы, корректоры, конюхи,

тракторы, порты, прииски, фронты,клапаны.

Равноправные варианты имеют слова:

слесаря и слесари, пекаря и пекари, цеха и цехи,

инспектора и инспекторы, фельдшера и фельдшеры.

Различаются по смыслу формы:

корпуса (войсковые соединения) – корпусы(туловища);

образа(иконы) –образы(литературно-художественные);

повода(поводья) –поводы(побуждения);

пояса(часть одежды) –поясы(часовые);

учителя(преподаватели) –учители(идейные);

соболя(меха) –соболи(животные) и др.

Окончания существительных в родительном падеже множественного числа

В современном литературном языке наибольшее количество вариантов окончаний имеют существительные в родительном падеже множественного числа.

1. Существительные мужского рода 2-го склонения

Как правильно: ящик помидор или ящик помидоров, трое болгар или трое болгаров, без погон или без погонов, десять гектар или десять гектаров

Для большинства существительных мужского рода 2-го склонения стандартными окончаниями в данной форме являются -ов/-ев, если основа заканчивается твердым нешипящим согласным или (апельсин апельсинов, улей ульев), и -ей, если основа заканчивается мягким или шипящим согласным (рубль рублей, мяч мячей).

Некоторые существительные в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание. Эти существительные относятся к следующим смысловым группам.

1. Названия некоторых народов, национальностей, племен, жителей местности. Формы с нулевым окончанием являются нормативными в следующих случаях: англичане (много кого?) англичан, армяне армян, башкиры башкир, болгары болгар, грузины грузин, лезгины лезгин, молдаване молдаван, осетины осетин, румыны румын, татары татар, турки турок, хазары хазар, цыгане цыган. Иногда правильными являются оба варианта окончания: карелы карел и карелов, буряты бурят и бурятов, туркмены туркмен и туркменов. В остальных случаях следует употреблять только окончание -ов или -ей: венгры венгров, калмыки калмыков, узбеки узбеков, таджики таджиков, якуты якутов, чуваши чувашей, чукчи чукчей и т.д. Названия жителей, образованные от географических названий и в именительном падеже множественного числа оканчивающиеся на -ане, в родительном падеже следует употреблять с нулевым окончанием: киевляне киевлян, хабаровчане хабаровчан и т.д.

  1. Названия некоторых парных предметов (преимущественно обуви и элементов одежды). Запомните: ботинки (без чего?) ботинок, бутсы бутс, валенки валенок, мокасины мокасин, погоны погон, сапоги сапог, чулки чулок, эполеты эполет. Иногда употребляются оба варианта окончания: боты ботов и допустимо бот; кеды кедов и допустимо кед; унты унт и унтов. В ряде случаев правильным является только окончание -ов: гольфы гольфов, клипсы клипсов.

  2. Название лиц по принадлежности к воинским соединениям. В современной речи многие из слов этой группы перешли в пассивный словарь:гардемарин, гренадер, гусар, драгун, кирасир, кадет, улан; сюда же относятся формы солдат, субмарин, партизан, янычар.

4. Названия единиц измерения. Варианты с нулевым окончанием являются допустимыми, если эти слова употребляются в сочетаниях с числительными, например: двести вольт, десять ампер, пять микрон и т.д. В остальных сочетаниях более грамотным является употребление окончания -ов/-ев: состоит из амперов, подсчет ваттов, вычисление вольтов и т.д. Для слов килограммы и граммы в родительном падеже множественного числа предпочтительным вариантом является окончание -ов (учёт килограммов, граммов). Формы с нулевым окончанием допустимы в сочетании с числительными в разговорной и профессиональной речи (двести килограмм, пятьсот грамм). Слово гектары рекомендуется употреблять только с окончанием -ов (гектаров).