Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Окончания существительных в предложном падеже единственного числа Как правильно: хранить на шкафе или хранить на шкафу, руки в мелу или руки в меле, стоит у двери или стоит у двери

1. У некоторых (чаще одно-, двусложных) неодушевленных существительных мужского рода 2-го склонения в предложном падеже единственного числа вместо традиционного окончания иногда употребляется окончание -у/-ю.

Это окончание будет правильным, если слово употребляется с предлогами в или на и указывает на место действия (отвечает на вопрос где?): гулял в лесу, отдыхать в кругу друзей, работает в порту, стоять на посту, встретились на берегу, лежит на шкафу и т.д.; соответственно неправильные варианты: гулял в лесе, лежит на шкафе и т.д. Для ряда слов верны оба варианта окончания (работает в цеху / в цехе; был в отпуску / в отпуске; стоит на холоду / на холоде); при этом форма с окончанием -у/-ю более уместна в разговорной речи, а форма с окончанием – в книжной речи. Если же слово не является обстоятельством места (т.е. не отвечает на вопрос где?), то окончание -у/-ю использовать не следует, в таких случаях правильным будет окончание : купаться (где?) в пруду, но задержать взгляд (на чем? ) на пруде; находиться (где?) в строю, но сосредоточил внимание (на чем?) на переднем строе; встретиться (где?) на мосту, но не нахожу ничего красивого (в чем?) в этом мосте / мосте.

Вариант с окончанием -у/-ю рекомендуется употреблять в конструкциях с предлогом в, которые имеют значение «покрытый, испачканный чем-либо»: лицо в меду, руки в мелу, нос в пуху, кисти в клею, деревья в снегу. В конструкциях с другим значением в книжной речи предпочтительнее форма, оканчивающаяся на : в мёде содержится много полезных веществ, в птичьем пухе немало аллергенов.

Окончание -у/-ю употребляется также в конструкциях с предлогом на, которые имеют значение «сделанный, приготовленный на основе чего-либо»: брусника на спирту, настойка на меду, куртка на кроличьем меху.

Наконец, формы с окончанием -у/-ю употребляются в составе целого ряда устойчивых словосочетаний и фразеологизмов: иметь в виду, быть на виду, быть в ходу, что-либо делать на ходу, быть на слуху, на каждом шагу, на миру и смерть красна, во чужом пиру похмелье и т.д.

Окончание -у/-ю не следует употреблять, если слово является названием художественного произведения: гулял в лесу, но в «Лесе» Островского; ждать в аэропорту, но в «Аэропорте» Хейли.

2. У небольшой группы существительных женского рода 3-го склонения в предложном падеже единственного числа вместо традиционного безударного окончания употребляется ударное окончание -и:

а) если слово употребляется с предлогами в или на и указывает на место действия (отвечает на вопрос где?): висит (где?) на двери, лежит на печи, валяется в грязи, отдыхает в тени. Если слово употребляется с другим предлогом или не является обстоятельством места, нужно употреблять безударное окончание: не думать (о чем? ) о грязи, мечтать о тени, задержать взгляд (на чем?) на двери, нуждается (в чем?) в тени;

б) в конструкциях с предлогом в, которые имеют значение «покрытый, испачканный чем-либо»: все руки в грязи, лицо в крови.

в) в составе ряда устойчивых словосочетаний и фразеологизмов: клясться на крови, быть в чести, дело на мази и др.