Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

2. Аббревиатуры Как правильно: российское мид или российский мид, российское мвд или российский мвд

Аббревиатуры – это сокращенные обозначения, т.е. слова, составленные из первых букв или слогов словосочетания. Определение рода зависит от типа аббревиатуры.

  1. Если аббревиатура несклоняемая (т.е. не имеет падежных окончаний), то она имеет тот же род, что и ведущее слово расшифрованного названия: ООНОрганизация Объединенных Нацийорганизация – ж..р.→ООН – ж.р. (ООН заявила); МВФ→Международный валютный фондфонд – м.р.→МВФ – м. р. (МВФ выделил кредиты).

  2. Если аббревиатура склоняемая (т.е. изменяется по падежам, как обычное существительное: вуз в вузе вузом и т.д.), то род определяется по грамматическому принципу: вуз – слово мужского рода, так как склоняется подобно существительным мужского рода (престижный вуз, вуз объявил прием, учиться в вузе); нэп – м.р. (нэп был переходным периодом), собес – м.р. (городской собес), МИД – м.р. (российскому МИДу, в российском МИДе).

3. Род иноязычных аббревиатур определяется по роду ведущего слова, переведенного на русский язык: ЮНЕСКООрганизация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культурыорганизация – ж.р.→ЮНЕСКО – ж.р. (ЮНЕСКО организовала); НАТООрганизация Североатлантического договора, Североатлантический союз→ж.р. и м.р. (НАТО объявила и НАТО объявил).

3. Сложносоставные слова Как правильно: красивый диван-кровать или красивая диван-кровать, старый плащ-палатка или старая плащ-палатка

Это слова, состоящие из двух слов и пишущиеся через дефис. Их род определяется по роду слова, которое является ведущим в смысловом отношении.

В большинстве случаев ведущий компонент стоит на первом месте: театр-студия – м.р. (учебный театр-студия); кресло-кровать – с.р. (старое кресло-кровать); клуб-кафе – м.р. (клуб-кафе закрыт); книга-справочник – ж.р. (большая книга-справочник), витрина-стенд – ж.р. (красочная витрина-стенд).

Реже ведущим является второй компонент. Например, слово плащ-палатка – ж. р. (защитная плащ-палатка); слова с компонентами блок-, вакуум-, дизель-, пресс-, стоп- (блок-схема – ж.р. (установлена блок-схема)); слова с оценочными компонентами горе-, чудо-(горе-водитель – м.р. (горе-водитель повредил машину)).

4. Существительные с увеличительными и уменьшительными суффиксами Как правильно: детский умишко или детское умишко, такой молодчина или такая молодчина

Большинство слов с оценочными увеличительными и уменьшительными суффиксами относятся к тому лее роду, что и слова, от которых они произведены: домина, домище, домишко – все мужского рода (стоял домище, невзрачный домишко), так как дом – слово мужского рода; голосина, голосище, голосишко – все мужского рода (громкий голосина, звенел голосишко), так как голос – слово мужского рода. Следует учесть, что в винительном падеже определение при существительных с суффиксом -ин- имеет форму женского рода: вижу громадную домину, слышу громоподобную голосину.

Исключением из данного правила являются:

а) слова, относящиеся к женскому роду (несмотря на то, что происходят от слов мужского рода): стволина (от ствол; прямая стволина); сугробина (от сугроб; высокая сугробина);

б) слова, относящиеся к общему роду (т.е. и к мужскому, и к женскому): молодчина (от молодец; он такой молодчина (м.р.), она такая молодчина (ж.р.)); скотина (от скот; настоящий скотина, настоящая скотина); уродина (от урод; такой уродина, такая уродина).