Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_i_prognozirovanie1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать
  1. Сущность планирования и прогнозирования. Предмет, цели, задачи.

(из тетради) Планирование-это вид целесообразной деятельности.

Прогнозирование и планирование свойственно соц.экономическим системам различным по своему составу и сложности организации. Сложность системы определяется её формами. В нашем курсе изучается соц.экономические системы. Единое целое означает, что в определенный промежуток времени достигнут определенным пользователем цели системы.

Элемент отдельная составляющая системы, выполняющая в ней оду или несколько функций.

Признаки системы. Они устанавливаются в зависимости от назначения системы.

Предметом прогнозирования и планирования является отношения между людьми в процессе их точно сказать совместной деятельности.

Отношения по поводу производств, распределение обмена и потребления, материальных и духовных благ.

Благо- всё то что удовлетворяет потребности человека, в соответствии с научно-обособленными нормами.

Основной метод – диалектический.все процессы и явления познаются в их развитии.

Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз в сравнении с гипотезой имеет гораздо большую определенность, так как основывается не только на качественных, но и на количественных показателях и поэтому позволяет характеризовать будущее состояние объекта количественно. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории, и поэтому более достоверен. В то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием. Планирование представляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов. Его отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность по времени и количественно. План - это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

Термин "прогноз" (от греч. prognosis) традиционно обозначает предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных данных.

Прогнозирование - это оценка, предвидение, предсказание будущего развития избранного объекта управления. Оно должно предшествовать планированию. Главная цель прогнозирования - это формирование научных предпосылок принятия управленческих решений. Данные предпосылки включают:

o анализ тенденций и закономерностей изменения объекта управления;

o альтернативное предвидение его будущего развития;

o оценку последствий активного воздействия на предвидимые процессы в объекте управления.

В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса и нарастающих тенденций глобализации резко возрастает неопределенность в будущем поведении объектов управления, увеличивается цена ошибок управленческих решений. Поэтому роль прогнозирования в XXI в. принципиально возрастает.

Главными задачами прогнозирования являются следующие:

1. Научный анализ социально-экономических процессов и явлений, оценка сложившейся ситуации и выявление узловых проблем развития.

2. Оценка действия этих тенденций в будущем, предвидение новых экономических ситуаций, новых проблем, требующих своего разрешения.

3. Выявление возможных альтернатив развития в перспективе.

Главной целью финансового планирования на предприятии является обоснование стратегии развития предприятия с позиции экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

  1. Основные функции планирования.

Функции-обособленный вид деятельности, то что отличает один вид деятельности от другого. В современном поиске индустр-экономике функции определяются технологическими схемами.

Функции могут выделяться иерархическими структурами управления.

Функции делятся на: общие, менее общие и специфические. Для выполнения функций создаются структурные подразделения, группы, сектора, отделы, департаменты, министерства.

Выделяют директивные и индикативные, информирующие, направляющие, побуждающие, персональные, комплексные и др.

ДИРЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ– установление государством плана производства (затрат и выпуска) в натуральной форме, цен на продукцию, определение поставщиков и потребителей.

ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ-Недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне; планирование, оперирующее показателями-индикаторами, в частности: индексами изменения экономических величин, структурными соотношениями, динамикой дисконтирования, подвижностью учетных ставок.

Директивное и индикативное планирование товарищество-высший орган управления-общее собрание также как и в акционерных обществах ,кооперативных и т д.

3. Социально-экономические отношения в планировании. Производство.

Производством называется процесс обработки человеком природных ресурсов с целью получения потребительских благ.

Произво́дство, в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта[1]. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт[2][3]. Как отмечает Философская энциклопедия, процесс производства всегда носит общественный характер: производство обособленного одиночки вне общества представляет собой, по выражению Маркса, такую же бессмыслицу, как развитие языка без совместно живущих индивидов[4].

Современное общественное производство включает в себя не только материальное производство, но и также нематериальную сферу — производство нематериальных благ и услуг (новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.). Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ — его технической оснащённости и величины выработки.

Различают следующие виды производства:

Материальное производство — связано с отрасли по производству материальных благ и услуг (Промышленность, сельское хозяйство, строительство)

Нематериальное производство — связано с оказанием нематериальных услуг (Здравоохранение, образование)

Виды производства — это категорийность производства продукта или услуги по видам организации структуры производственных факторов в отношении технологической структуры производства или структуры добавочной стоимости.

В процессе производства используются самые разнообразные факторы производства:

Природные ресурсы, Инвестиционные ресурсы, Трудовые ресурсы, Предпринимательские способности

Несмотря на все многообразие различных видов производственной деятельности, принято выделять:

Заказное производство — производство по индивидуальным заказам, данный вид может быть высокоэффективным даже при малых масштабах, характеризуется высоким спросом на высококвалифицированные трудовые ресурсы.

Негибкое массовое производство — производство однородной стандартизированной продукции. При данном виде производства используется, как правило, капиталоемкая технология. Оно может быть эффективным лишь при больших объемах производства.

Гибкое массовое производство — объединяет преимущества экономичного массового производства с расширением номенклатуры производимых изделий путем использования различных комбинаций комплектующих.

Поточное производство — характеризуется непрерывным потреблением сырья и материалов, и соответственно непрерывным потоком продукции (например нефтепереработка). Наибольшая эффективность достигается при круглосуточной работе 7 дней в неделю, поскольку чем выше степень использования оборудования, тем ниже себестоимость. Как правило это высокоавтоматизированное и капиталоемкое производство, требующее относительно малого использования трудовых ресурсов.

Основные виды простых производств можно описать как:

линеарное производство, расходящееся производство, сходящееся производство, смешанное (из простых) производство,

к сложным видам производствам можно отнести:

цикличное производство, смешанное (из простых и сложных) производство

Реальное производство является зачастую смешанным производством, но для оптимизации производства или для расчёта расчётных цен необходимо понимание видов производства (организации структуры производственных факторов).

Типы производства — это категорийность производства продукта или услуги по видам организации структуры производственных факторов в отношении количества самого продукта или услуги. В машиностроении определяется в зависимости от коэффициента закрепления операций.

Тип производства определяется согласно ГОСТ 3.1108-74 и характеризуется коэффициентом закрепления операции за одним рабочим местом или единицей оборудования:

Таким образом коэффициент закрепления операций:

больше 40 — определяет единичное производство; 20...40 — определяет мелкосерийное производство; 10…20 — определяет среднесерийное производство; 1...10 — определяет крупносерийное производство; не больше 1 — определяет массовое производство.

Единичное или проектное производство (примеры: производство корабля, (уникального) дома, моста, программного продукта и т.д.)

Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры продукции партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. Особенности организации серийного производства заключаются в том, что удается специализировать рабочие места для выполнения нескольких подобных технологических операций, наряду с универсальным применять специальное оборудование и технологическую оснастку, широко применять труд рабочих средней квалификации, эффективно использовать оборудование и производственные площади, снизить, по сравнению с единичным производством, расходы на заработную плату. Серийное производство характерно для выпуска продукции установившегося типа, например, металлорежущих станков, насосов, компрессоров и другого широко применяемого оборудования.

Массовое производство например: производство пачек сока, штанов, шурупов и т.д.)

Учёт типов производства важен в точном расчёте затрат производства с целью:

планирования затрат (планирования будущей себестоимости)

контроля затрат (контроль эффективности хозяйственной деятельности с финансовой стороны)

оптимизации производства (понижения неэффективных издержек)

  1. Субъекты и объекты планирования.

Закон-постоянно повторяющая связь, то есть это не случайность явлений. Законы разделяются на::

Объективные(независящие от создания людей)(закон планомерного развития)

Субъективные(закон коопераций, о малом производстве)

Все социально-экономические системы состоят из двух основных подсистем: 1.управляющая подсистема(субъект управления)

2.управляемая подсистема(объект управления)

Субъектами планирования в экономической системе являются: фирмы, предприятия, государство. Основными объектами планирования является объем и структура, условия и средства общественных потребностей. Объектом планирования является информация, находящиеся у предприятия и подлежащая к анализу.

Объекты бывают: 1. Экономическая деятельность-по снижению отрицательных воздействий производства на окружающую среду.

2. социальная деятельность-политика оплаты труда, производительности труда и вопросы потребностей в кадрах

3. производственно-хозяйственная деятельность

Также субъектом планирования является структурное подразделение или другое физическое лицо и/или юридицеское лицо, занимающиеся разработкой и обоснованием планов.

Планирование в экономической системе- это способ определения пропорций совместной деятельности, наряду с рыночным механизном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]