Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизни деятельности ЭиМ_2011_12.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Сарже В.И.Конспект лекций БЖД 2011/12 уч/г.

стр. 5402.03.17

54

«Безопасность жизнедеятельности»

1 Введение

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) наряду с прикладной инженерной направленностью ориентирована на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин. Ее изучение проводится на завершающем этапе формирования специалиста.

В БЖД рассматриваются:

  • современное состояние и негативные факторы среды обитания;

  • принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, основы физиологии и рациональные условия деятельности;

  • анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации;

  • средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов;

  • требования к операторам технических систем;

  • основы проектирования и применения экобиозащитной техники;

  • методы исследования устойчивости функционирования технических систем и объектов экономики в чрезвычайных ситуациях (ЧС);

  • прогнозирование ЧС и разработка моделей их последствий;

  • разработка мероприятий по защите населения и производственного персонала объектов экономики в чрезвычайных ситуациях и ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

  • правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности;

  • контроль и управление условиями жиз­недеятельности.

В результате изучения этой дисциплины специалист должен:

Знать теоретические основы БЖД в системе «человек-среда обитания», правовые нормативно-технические и организационные основы БЖД; основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов; идентификацию травмирующих, вредных и поражающих факторов ЧС; средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в ЧС; методы прогнозирования ЧС и разработки моделей их последствий.

Уметь проводить контроль параметров уровня негативных воздействий на их соответствие нормативным требованиям; эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; осуществлять безопасную и экологически безопасную эксплуатацию систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в ЧС и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.

1.1 Основные понятия, термины и определения

Человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человексреда обитания», в которой человек непрерывно решает, как минимум, две свои основные задачи:

  • обеспечивает потребности в воздухе, воде и пище;

  • создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания.

Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий (стихийных явлений в биосфере: гроз, пожаров, землетрясений, изменений климата и т.п.). Однако, появление жилища, применение огня и других средств зашиты, совершенствование способов получения пищи не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания.

До середины XIX в. среда обитания человека медленно изменяла свой облик, и мало менялись виды и уровни негативных воздействий. В XX в. возросло активное воздействие человека на среду обитания, проявившееся повышением темпов роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизацией, концентрацией и ростом потребления энергетических ресурсов, интенсивностью развития промышленного и сельскохозяйственного производства, массовым использованием транспортных средств, ростом затрат на военные цели и рядом других процессов.

На Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной деградации. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу. В окружающем нас Мире возникли новые условия взаимодействия живой и неживой материи: взаимодействие человека с техносферой, техносферы с биосферой и др.

В настоящее время развилась новая область знаний — «Экология техносферы», включающая в себя (как минимум): основы техносферостроения и регионоведения, социологию и организацию жизнедеятельности в техносфере, сервис, безопасность жизнедеятельности человека в техносфере и защиту природной среды от негативного влияния техносферы, где главными «действующими лицами» являются человек и созданная им техносфера.

Безопасность жизнедеятельности наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Её основная цель защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также место БЖД в общей области знаний — экологии техносферы.

Важнейшими понятиями в научной теории БЖД являются:

  1. Среда обитания человека (далее - среда обитания) - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, способных оказывать воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (прямое или косвенное, немедленное или отдаленное).

  2. Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей. Производственная среда (зона) — состоит из элементов: предметов, средств, продуктов труда и др.

  3. Деятельность — сознательное (активное) взаимодействие человека со средой обитания. Результатом деятельности должна быть ее полезность для существования человека в этой среде. Содержание деятельности включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны. Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

  4. Опасность (центральное понятие в безопасности жизнедеятельности) — это явления, процессы, предметы, оказывающие отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека.

  5. Безопасность — это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека.

  6. Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда (сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба).