Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библия для печати.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

25

Материалы к выставке одного экспоната

«Библия императора Павла I»

1-й стенд:

«Библия сиречь книги священного писания Ветхого и Нового Завета» хранилась в личной библиотеке императора ПавлаIв Гатчинском дворце, располагавшейся в одном из его покоев на первом этаже Центрального корпуса – Башенном кабинете. По словам первого хранителя Гатчинского дворца-музея Владимира Кузьмича Макарова: «Комната имела необычный вид, напоминая кабинет антиквара. Книжные шкафы были заполнены редкими изданиями в сафьяновых переплетах; на книги навалены папки с планами и гравюрами».

Здесь находились книги, которыми император постоянно пользовался, которые были у него под рукой. При небольшом их количестве (чуть более двухсот единиц хранения) обращало на себя внимание чрезвычайное разнообразие изданий по содержанию. Рядом соседствовали самые различные сочинения: историческая литература, книги по географии, военному и морскому делу, мемуары, альбомы по архитектуре, атласы и описания путешествий, справочники различной тематики, литература масонского содержания, издания по истории Мальтийского ордена, гравюры, рукописи.

Многие тома были одеты в сафьяновые переплеты малинового, коричневого, иногда зеленого цвета; ряд книг - в тканевых, картонажных или полукожаных переплетах. На крышках некоторых из них оттиснут суперэкслибрис императора: вензель из двух переплетенных латинских букв «Р» или одна литера «Р».

Разнообразие тематики изданий показывает широту, многоплановость интересов Павла Петровича - энциклопедизм, бывший приметой XVIII века, коснулся и государя. Кроме того, Павел I, как глава государства считал своим долгом быть в курсе самых различных вопросов.

Уникальность данного книжного собрания состоит в том, что оно с незначительными изменениями сохранялось вплоть до Великой Отечественной войны. В 1941-ом году большая часть изданий Башенного кабинета была эвакуирована, за исключением некоторых повторных изданий, отдельных томов многотомников и нескольких карт. В настоящее время любая книга из личной библиотеки Павла I представляет чрезвычайную ценность с исторической и мемориальной точки зрения. К числу «жемчужин» собрания относится личная Библия государя.

2-й стенд:

В 1761 году императрица Елизавета Петровна составила инструкцию для графа Никиты Ивановича Панина, назначенного воспитателем семилетнего великого князя Павла Петровича. Первый пункт ее звучит весьма знаменательно: «Познание Бога да будет первый долг и основание всему наставлению».

Особая роль в формировании религиозных взглядов юного великого князя принадлежит отцу Платону (Левшину), одному из образованнейших людей своего времени, будущему митрополиту Московскому. Он не только преподавал Павлу Петровичу закон Божий и читал священное писание, но и знакомил его с русской православной философской традицией, формировал его представления о взаимоотношениях русского царя и церкви. Отец Платон входил в ближайший круг общения своего ученика и часто обедал у него. Сам Платон позже вспоминал: «Высокий воспитанник, по счастию, всегда был к набожности расположен и рассуждение ли, или разговор относительно Бога и веры, были ему всегда приятны…».

Религиозно-философские установки великого князя, сформировавшиеся задолго до восшествия на престол, оказывали существенное влияние на действия Павла - императора. Система его религиозных взглядов в зрелые годы представляла собой сложный комплекс, которому была свойственна определенная противоречивость и эклектичность. Воснове его лежало, тем не менее,традиционно-православное мировоззрение, привитое еще в детстве.

Первый директор Гатчинского дворца-музея в 1917-1918 годах граф Валентин Платонович Зубов писал: «Я сам мог убедиться, что именно в той комнате, на месте, где Павел стоял на коленях и бил поклоны, был истерт паркет. Такое отношение к религии имело очень сильное влияние на его политику…».

3-й стенд:

На протяжении многих лет Павел Петрович вел активную переписку с бывшим законоучителем отцом Платоном. Сохранилось около двухсот пятидесяти таких писем. В них великий князь часто рассказывал о своих повседневных заботах, делился переживаниями, радостями и бедами, поздравлял с праздниками, благодарил за советы и поддержку. Читая письма, отмечаешь, что все они пронизаны сильным религиозным чувством и любовью к Богу:

«Санкт-Петербург, декабря 23 дня 1777 года…Желаю, чтобы он [вел. кн. Александр Павлович] усердием к Богу и к Отечеству своему походил бы на меня. При принятии на себя бремени воспитания его, первый мой предмет будет в него поселить сие усердие и к тому и другому… »;

«Санкт-Петербург, марта 8 дня 1780 года. Вчерашний день сподобился я причаститься святых тайн, следовательно, и обновить дух свой. Кому первому сообщить сие, как тому, который всегда вперял и подкреплял меня в расположениях, которые служат мне всегда единственным утешением и подкреплением всего бытия моего. Помолитесь, чтобы Всевышний сподобил меня быть всегда достойным чувствовать всю цену сего христианского действия…»;

«Царское Село, июня 12 дня 1783 года…Нельзя предвидеть всё случающееся в свете, но надлежит призывать помощь Божию располагаться по совести и благоразумию, а за сим сохранять спокойствие духа и тела здоровье…»;

«Каменный остров, августа 25 дня 1785 года…Я взираю спокойно на все, что меня ни окружает, поминая с Иовом: Бог дает, Бог и берет, а нам говорит буди воля Твоя…»;

«Гатчина, июня 8 дня 1786 года …Подлинно кроме подкрепления Божия ничего на свете нет. Молю Его только, чтоб силы мне даровал. Вы Его служитель, помолитесь со мною…»;

«Гатчина, июня 15 дня 1787 года …Вы знаете, что единое прибежище моё в добром и в дурном один Бог, всё отношу к Нему и получаю от Него…».

Взойдя на престол, император Павел Iне прервал отношения и переписку с отцом Платоном. 20-го сентября 1797 года Платон произнес в Гатчинском дворце приветственную речь ко дню рождения государя и преподнес ему свои напечатанные проповеди. Последнее письмо отцу Платону было написано ПавломIосенью 1800 года, в нем вновь звучат теплые слова императора: «Свидетельствую мою благодарность за чувствования и желания Ваши, в искренности коих ни мало не сумневаюсь, пребываю, впрочем, Вам благосклонный, Павел».

4-й стенд:

За четыре столетия с XVпоXVIIIвек было выпущено около пяти миллионов книг на церковнославянском языке. Но уже к концуXXстолетия их сохранилось немногим более ста тысяч экземпляров – примерно два процента от общего тиража. Полной коллекции подобных изданий нет ни в одной библиотеке мира. Многие из этих книг являются редкими, хотя бы по той простой причине, что они активно использовались в общественном и частном богослужении, для обучения грамоте, затирались и «зачитывались».

Библия из собрания Гатчинского дворца-музея ценна в первую очередь тем, что это личная Библия императора Павла I. Упоминания о ней встречаются во всех документах по Гатчинскому дворцу, начиная с описи Башенного кабинета 1812 года, составленной статс-секретарем вдовствующей императрицы Марии Федоровны Г.И. Вилламовым, в связи с угрозой наступления французских войск на Петербург. Немаловажно, что списки предметов, подлежащих эвакуации, начали составлять именно с комнат императора ПавлаI, что свидетельствует о большом внимании государыни к судьбе вещей покойного супруга. Последнее предвоенное упоминание Библии в описях дворца относится к 1938 году. Около полутора веков, вплоть до начала Великой Отечественной войны она хранилась в личной комнате императора. В годы войны Библия была эвакуирована в город Сарапул; в 1946 году попала в Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов-музеев г. Ленинграда, откуда в 1956 году была передана в Государственный музей-заповедник «Павловск». Вернулась личная Библия ПавлаIв Гатчинский дворец-музей спустя много лет, в 1998 году. Книга издана ин-октаво, (размером в восьмую часть листа), одета в темно-красный бархатный переплет, с затканными золотом крестами. В нее заложена связка из 9-ти закладок, имеется гравированный титульный лист, в начале и в конце всех разделов – заставки, инициалы и концовки. Книга вышла в 1778 году и является седьмым переизданием так называемой «Елизаветинской Библии», выпущенной в Санкт-Петербурге по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1751 году. Всего вXVIIIвеке вышло десять изданий этой Библии, и она до сих пор почти без изменений употребляется Русской православной церковью.

5-й стенд:

Гравированный на меди титульный лист с 9-ю медальонами. Внизу титульного листа подписи: Семен Второв 1759 г. и гравировальщик подмастерье Василий Иконников 1763 г.

1) Беседа Иисуса Христа в храме Иерусалимском.

«…Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня…Еще не долго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня…» (Ин. 7:28-33).

2) Медный змей.

«…И говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив..» (Числ. 21:5-9).

3) Ветхозаветное жертвоприношение.

«…Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних каждый день постоянно. Одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером…" (Исх. 29:38-39)

4) Законодательство Моисея.

«…И пришел Моисей, и пересказал народу все слова Господни и все законы; и отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем…» (Исх. 24:3).

«…И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;

Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии...» (Исх. 32:15-16).

5) Голгофское распятие.

«…И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий; и, сидя, стерегли Его там; и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский…» (Мф. 27:33-38).

6) Дискос и потир.

Дискос - один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии в православной церкви. По толкованию церковных учителей, изображает, в духовном смысле, и ясли, в которые положен был Иисус Христос при рождении, и гроб, в который было положено тело Его после снятия с креста.

Потир - это образ чаши, которую Господь Иисус Христос на Тайной вечери преподал Своим ученикам со словами «Пейте от нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

7) Сошествие святого Духа.

«…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

8-9) Внизу два медальона с видами имперских столиц России: Московского Кремля и Санкт-Петербургской Петропавловской крепости, а над ними — двуглавый орел с царской короной. В середине листа — заглавие книги «Библiа сиречъ книги Священнаго писанiя Ветхаго и Новаго Завета».

6-й стенд:

ВО СЛАВУ,

Святыя, Единосущныя, Животворящия и Неразделимыя

Троицы, Отца, и Сына, и Святаго Духа:

Повелением Благочестивейшия Самодержавнейшия Великия

Государыни Нашея Императрицы Екатерины

Алексиевны всея России: при Наследнике ЕЯ,

Благоверном Государе Цесаревиче, и Великом Князе

Павле Петровиче: и при Супруге его Благоверной Государыне

Великой Княгине Марии Феодоровне, и при

Благоверном Государе Великом Князе Александре

Павловиче: Благословением же Святейшаго Правителствующаго

Всероссийскаго Синода, Библия, сиречь,

Книги Священнаго писания, Ветхаго Завета Греческому

Богомудрых седмидесяти двоих толковников переводу,

Новаго же самоначалному святых Апостолов писменн,

Тщателнее и вернее от преждепечатанной 1663 года в

Царствующем граде Москве, на Славенском языке во всем

Соглашенная, и в чем потреба бе, Исправленная:

Напечатася ныне, седмым по исправлении

тиснением, в царствующем великом граде Москве,

в лето от создания Мира 7286, от воплощения же

Бога Слова 1778, индикта 11, в шестоенадесять лето

мирнаго и благополучнаго Государствования ЕЯ

И м п е р а т о р с к а г о

Величества. Месяца Ианваря,

В Московской Типографии.