Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исаева Пластинин - Итоговая аттестация

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
758.62 Кб
Скачать

- выбор решения, варианты решения, обоснование эффективности решений.

Примерный объем четвертой главы проекта 15-20 страниц. Заключение содержит краткие выводы и предложения диплом-

ного проекта в целом. В нем также могут отмечаться вопросы, которые не нашли отражение в разработках проекта, но имеют важное значения для развития предприятия в ближайшей перспективе. Объем заключения 3-5 страниц.

7.2 Оформление выпускной квалификационной работы

Дипломный проект – это результат самостоятельного, творческого труда, который должен иметь научную и практическую ценность. Высококачественную по выполнению выпускную работу следует правильно оформить, что придаст ей законченный вид.

В связи с возросшими требованиями к курсовому и дипломному проектированию в современных условиях пояснительная записка к выпускной работе обязательно должна быть выполнена на компьютере или на печатной машинке. Четкое и аккуратное исполнение текста значительно облегчают работу руководителя и рецензента.

Дипломный проект оформляется по стандарту СТО 01.04–2005. Работы студентов. Общие требования и правила оформления [Текст].

– Взамен СТП АГТУ 2.01–99; введ. 11.01.2006. –Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 104 с.

Все схемы называются рисунками:

Подпись к рисунку должна быть выполнена без абзацного отступа и выровнена по центру. Ширина подписи должна соответствовать ширине рисунка.

Исследование схем формальных организаций показывает, что существует уровень вертикального и горизонтального разделения труда.

63

Пример:

Высший уровень управления

Средний уровень управления

Низший уровень управления

Главный руководитель (президент, директор)

Руководители департаментов (управляющие)

Руководители групп, бригад, участков

Рабочие

Рисунок 1 – Схема вертикального разделения труда

Высший уровень управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний уровень

 

 

 

Средний уровень

 

 

 

 

Средний уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

Низ-

ший

ший

ший

ший

ший

ший

ший

ший

ший

уро-

уро-

уро-

уро-

уро-

уро-

уро-

уро-

уро-

вень

вень

вень

вень

вень

вень

вень

вень

вень

Рисунок 2 – Схема горизонтального разделения труда

64

Определение предназначения организации, формирование структуры

управления

Распоряжение финансовыми средствами на стратегическое развитие

Разработка миссии организации

Формирование кадрового состава

Разработка долгосрочных стратегических целей, проектов и целевых

программ

Формирование технико-

технологической базы

Определение целей подразделений, отделов и служб

Текущее оперативное планирование и распорядительство

Составление планов-графиков, разработка производственных заданий

Совет

директоров

Руководители

высшего

звена

управления

Руководители

среднего

звена

управления

Низовое

звено

управления

Рядовые

работники

-полномочия руководителей

-возможность делегирования части работы

Рисунок 3 – Схема делегирования полномочий по уровням управления

65

Страницы должны быть пронумерованы. Номер ставится в правом верхнем углу над краем текста. На титульном листе, который является первой страницей, номер не ставится.

Титульный лист имеет стандартную форму и заполняется с особой аккуратностью.

За титульным листом располагается содержание. В нем последовательно даются наименования частей дипломного проекта: задание, реферат, оглавление, введение; основная часть; заключение; список использованных источников и приложения.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание следует обращать на логические переходы от одного подраздела к другому, а внутри подразделов от пункта к пункту.

Нумерация страниц и приложений ПЗ должна быть сквозной; проставляется нумерации с реферата. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки.

Если в ПЗ есть рисунки и таблицы, располагающиеся на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию.

Реферат строится по следующей схеме:

-ведения об объеме проекта (работы), количестве иллюстраций, таблиц и т.д.;

-текст реферата. В тексте должно быть раскрыто основное содержание проекта (работы), приведены главные выводы и практические предложения автора.

Объем реферата – 1,5…2 страницы.

Реферат необходим для предварительного ознакомления членов ГАК с защищаемой работой, поэтому требуется несколько экземпляров его.

Дипломные проекты, выполненные с нарушениями настоящих методических требований, не подлежат допуску к защите и аттеста-

66

ции, в соответствии со стандартом организации «Работы студентов. Общие требования и правила оформления» СТО 01.04–2005. Работы студентов. Общие требования и правила оформления [Текст]. – Взамен СТП АГТУ 2.01–99; введ. 11.01.2006. –Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 104 с. (брошюру следует взять в библиотеке ауд. 1125 в электронном виде).

Перечень рекомендуемых слайдов составляется по согласованию с руководителем дипломного проекта. Готовится 5-6 экземпляров иллюстраций, раздаточный материал готовится в 6 экз. (5 экз. для членов комиссии, 1 экз. для презентации выпускной квалификационной работы).

Ценится наличие в дипломном проекте не только качественного описания процессов, но и методов оценки количественных показателей: наличие формы и условных обозначений в них для расчетов основных показателей, а также глоссарий основных специальных терминов по проблеме.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие слайды: например, действующая и рациональная организаци- онно-функциональная структура управления фирмой, на примере которой выполнялся дипломный проект.

Может быть предложена система управления производственным или кадровым процессом, состоящая из подсистем и элементов, включающая этапы формирования, функционирования и развития управленческого процесса.

Общая структура доклада дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.

Раздаточный материал в виде слайдов хранится на выпускающей кафедре вуза и могут быть использованы для защиты дипломно-

67

го проекта на производстве, а также в учебном и научном процессах. Дипломник, получив положительный отзыв о дипломном проек-

те от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 5-10 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить иллюстрированный материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломного проекта готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить: что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует не зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации [Текст]: приказ Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1155 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ed.gov.ru.

2.Положение о порядке проведения итоговой государственной аттестации [Текст]: принято на заседании ученого совета университета от 21 окт. 2004 г.

3.СТО 01.04–2005. Работы студентов. Общие требования и правила оформления [Текст]. – Взамен СТП АГТУ 2.01–99; введ. 11.01.2006. –Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 104 с.

4.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 060400 – Финансы и кредит [Текст]: утв. Минобразования России от 17.03.2000 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ed.gov.ru.

5.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит [Текст]: утв. Минобразования России от 17.03.2000 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ed.gov.ru.

6.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 060800 – Экономика и управление на предприятиях (по отраслям) [Текст]: утв. Минобразования России от 17.03.2000 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ed.gov.ru.

7.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 061100 – Менеджмент организации [Текст]: утв. Минобразования России от 17.03.2000 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ed.gov.ru.

8.Бровина, Т.М. Практические рекомендации автору вузовской

69

книги [Текст] / Т.М. Бровина. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2001. – 36 с.

9. Бровина, Т.М. Руководство по оформлению выпускных квалификационных работ студентов Института экономики, финансов и бизнеса / Т.М.Бровина, Н.И.Петрик, М.Л.Репова. – Архангельск: Изд-

во АГТУ, 2007. – 56 с.

10. Кашенцева, Н.П. Финансы и кредит: учеб.-метод. пособие к выполнению дипломных работ [Текст] / Н.П. Кашенцева, И.В. Смирнова. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004. – 56 с.

11. Каргополов, М.Д., Дипломное проектирование: метод. указания к дипломной практике и дипломному проектированию [Текст] / М.Д. Каргополов, Н.А. Стрежнева. – Архангельск: Изд-во АГТУ,

2001. – 23 с.

12. Исаева, Е.Д. Программа преддипломной практики и методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для дневной и заочной форм обучения специальности «Менеджмент организации» [Текст] / Е.Д. Исаева, Э.И. Карпенко, С.Ю. Угловская. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2001. – 55 с.

13. Методические указания по подготовке к государственной итоговой аттестации студентов. Для студентов VI курса (первое высшее образование) и V курса (второе высшее образование) специальности 080507 «Менеджмент организации». – М.: Вузовский учебник,

2005. – 48 с.

70

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Форма титульного листа дипломного проекта

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) Архангельский государственный технический университет Институт экономики, финансов и бизнеса

(наименование кафедры)

(фамилия, имя и отчество студента)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

(наименование дипломного проекта)

_____________________________________________________________________

Пояснительная записка

(обозначение)

Руководитель проекта Консультанты

Нормоконтроль

Рецензент Зав. кафедрой Директор

(подпись)

 

(подпись)

 

(подпись)

Постановлением Государственной аттестационной комиссии от ____________________

1. Признать, что студент ______________________________________________________

(и., о. фамилия)

выполнил и защитил дипломный проект с оценкой

2. Присвоить, что студент ________________________ квалификацию _______________

(и., о. фамилия)

Председатель ГАК ______________________ Секретарь ГАК ______________________

Архангельск

200__ г.

71

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Форма задания по подготовке дипломного проекта

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) Архангельский государственный технический университет Институт экономики, финансов и бизнеса

ЗАДАНИЕ по подготовке дипломного проекта

Студенту ______ курса ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Тема дипломного проекта ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Утверждено приказом № _____ от «_____» _____________________ 200__ г. Срок сдачи работы «____» ___________________________________ 200__ г.

Исходные данные к работе ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Перечень подлежащих разработке в дипломном проекте вопросов

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

72