Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PP-otvety.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Соотношение предпринимательской и экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная осуществляемая на свой страх и риск деятельность граждан - ИП, ЮЛ с целью систематического извлечения прибыли в результате производства, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Признаки:

  1. Основной целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли.

Прибыль направлена на потребление и реинвестирование (снова вкладывается в производство). В некоторых случаях (дополнительная цель) – благотворительная деятельность, создание новых рабочих мест.

  1. Систематический характер (заключение и исполнение большого количества предпринимательских договоров).

  2. Предпринимательский риск (несет экономическую и юридическую ответственность). Иногда бывает и ограниченная ответственность. Холдинги, дочерние предприятия. Казенные предприятия (субсидиарная ответственность собственника).

  3. Она всегда самостоятельна, т.е. предприниматель в своих решениях не зависит от ОГВ и ОМСУ. Это не исключает сотрудничества ИП и ОГВ и ОМСУ на основе добровольных соглашений.

  4. Особый субъектный состав (граждане - ИП, организации, осуществляющие различные виды ПД).

Также, выделяют условия законного осуществления ПД:

- государственная регистрация.

- возникновение права на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности (лицензирование, саморегулирование)

- в зависимости от вида и предельных объемов осуществления предпринимательской деятельности применяется процедура квотирования. Обычно касается природных ресурсов.

Соотношение предпринимательской и экономической деятельности.

Экономическая деятельность шире. (ПД вид ЭД).

Такие виды экономической деятельности не относятся предпринимательской деятельности как: трудовая деятельность, деятельность бюджетных организаций (финансирование за счет бюджетов).

Причина – отсутствие риска и наличие социальных гарантий.

К этому же относится благотворительность, политическая деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, деятельность государства по выполнению его функций.

  1. Особенности банкротства градообразующих и стратегических предприятий и организаций.

Градообразующие организации – государственные предприятия и ОАО. Действуют в моногородах (населенные пункты, где экономику составляет это предприятие).

Градообразующей считается организация, количество работников которой составляет не менее 25 % от работающего населения данного населенного пункта.

Арбитражный суд при возбуждении дела о банкротстве вправе применить нормы о градообразующих организациях к любым юридическим лицам, с количеством работников свыше 5 000 человек.

В отношении градообразующих организаций существенно возрастает минимальный размер требований, достаточный для возбуждения дела о банкротстве.

Восстановительные процедуры могут быть продлены: внешнее управление до 5 лет.

Нормы о банкротстве направлены на недопущение ликвидации данных предприятий.

Органы власти или муниципальными образованиями могут становиться поручителями или гарантами в отношении градообразующих организаций. Т.е. государственная и муниципальная гарантия.

Имущественный комплекс градообразующей организации может быть продан и при этом закон требует сохранение гарантий для трудового коллектива.

Нормы о банкротстве градообразующих организаций распространяются также на стратегические организации (значение для обороны страны).

Действует Указ Президента «Об утверждении перечня стратегических организаций», который постоянно меняется.

В ведении стратегических организаций могут находиться вещи, изъятые или ограниченные в обороте.

Имущество обороностратегического назначения органами соответствующего министерства передаются специальным организациям и учреждениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]