Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PP-otvety.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать

25. Понятие лицензирования. Система законодательства о лицензировании в России. Лицензирование и саморегулирование.

Лицензирование-это деят-ть гос-ва в лице лицензир-х органов по выдаче,приостановлению,или аннулированию лицензий,а так же по осущ. надзора за соблюдением их условий.Лицезия представляет собой разреш-е на осущ предпр-м опр-го вида деят-ти на указанных в ней условиях. Лицензированные виды деят-ти требую спец-х знаний,направленных на обеспеч. Обществ-х интересов ( сфера оборонаы страны,произв-ва военной техники,коммун-го хоз-ва).Регулируется законом о лицензировании. Принципы осущ лицензирования:1)обеспеч единства экономич простр-ва на террит РФ.2)установление единого перечня лицензиров-х видов деят-ти3)установл-е единого порядка4)установл-е лицензиров-х требов-й и условий полож-я о конкретных видах деят-ти5)гласность и окрытость5)соблюдение законности…Срок лицензии не моет быть менее 5 лет. Срок действия по окончании м.б. продлен по заявл лицензиата в порядке переоформления док-та,подтв. Наличие лицензии.При осущ предприним деят-ти с неоднократными или с грубым наруш-м условий,предусм-х лицензией,м.б. назначено наказание в виде приостановленя деят-ти на срок до 90 суток.Аннулиров-е проводится в судебном порядке на основании обращения лицензир-го органа,если в срок (до 6-ти мес) неустр. Нарушения или если оно повлекло за собой прав,ущерба,законных интересов гр-н и т.д.Без обращения в суд аннулируется если лицензиат не уплатил в течении3 мес лицензионный сбор.

26. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества. Соотношение приватизации и национализации. Деприватизация.

Приватизация – переход или передача в установленном законном порядке государственного или муниципального имущества в частную собственность юридических лиц, организаций или граждан.

Приватизация – средство, с помощью которого государство избавляется от имущества, содержать которое оно не в состоянии.

Приватизация средство поддержания предпринимательской активности граждан.

В настоящее время ФЗ «О приватизации» содержит положения о том, что приватизация является только возмездной, однако, некоторые специальные законы, посвященные приватизации отдельных объектов предполагает безвозмездную приватизацию (ФЗ «О приватизации жилищного фонда» + Безвозмездная передача имущества культурного назначения религиозным организациям).

Национализация (обратный процесс) только ВОЗМЕЗДНЫЙ характер – принудительное изъятие имущества из частной собственности граждан или организаций государством в лице уполномоченных органов и обращение этого имущества в доход государства.

Как и приватизация, национализация является средством перераспределения доходов.

Национализацию следует отличать от конфискации (принудительное безвозмездное изъятие имущества, применяемое к конкретному лицу).

Разновидность национализации – Муниципализация-изъятие того имущества, которое всегда являлось частным, никогда государству не принадлежало.

Деприватизация – это возврат в установленном законом порядке имущества в собственность государства / в муниципальную собственность в случае, если установлены нарушения порядка приватизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]