Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PP-otvety.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать

41. Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

Такие особенности установлены Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Кре­дитная организация не может объявить о своем банкротстве. Ее неспособ­ность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей должна быть признана арбитражным судом. Сокращен до одного месяца формальный признак несостоятельности (банкротства).

В качестве мер по предупреждению банкротства применяются:

- финансовое оздоровление кредитной организации;

-назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

-реорганизация кредитной организации.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банков­ских операций. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением по­мимо лиц, перечисленных в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», наделен Банк России. Предусмотрены также случаи, когда обращение в суд является не правом его, а обязанностью.

Арбитражный суд может возбудить производство по делу, если требова­ния к кредитной организации в совокупности составляют не менее 1000 МРОТ и если эти требования не исполняются в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения. При рассмотрении арбитраж­ным судом дела о банкротстве кредитной организации применяются такие процедуры, как наблюдение и конкурсное производство. Внешнее управле­ние и мировое соглашение в отношении кредитных организаций не приме­няются.

Арбитражный управляющий должен иметь лицензию, а также соот­ветствовать квалификационным требованиям Банка России и иметь выдан­ный им квалификационный аттестат. В ходе конкурсного производства управ­ляющий может использовать только корреспондентский счет кредитной организации, открытый в учреждении Банка России. При распределении кон­курсной массы в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключенным с ними договорам банковского вклада и договорам банковского счета, а также требования граждан, перед которыми кредит­ная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здо­ровью.

Банк России осуществляет контроль за ходом конкурсного производства. Он же осуществляет запись о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства в Книге государственной регистрации кредитных организаций. С момента внесения такой записи ликвидация кредитной организации считается завершенной, а организация прекратившей свое существование.

Публикуются сведения о банкротстве помимо «Вестника Высшего Арбит­ражного Суда РФ» в «Вестнике Банка России» и в местной печати по месту рас­положения кредитной организации.

42. Понятие конкуренции и монополистической деятельности. Система антимонопольных органов.

Конкуренция находится под защитой государства. В РФ провозглашен принцип защиты конкуренции.

Согласно Закону о защите конкуренции конкуренция — сопер­ничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается их возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Виды:

  1. Добросовестная.

Использование при продвижении на рынок различных товаров, работ и услуг методов, не запрещенных законом. Добросовестный конкурент не наносит убытка своим конкурентам, но и соблюдает корпоративную этику.

  1. Недобросовестная.

Действия хозяйствующего субъекта также направленная на продвижение на рынке своих товаров, работ и услуг осуществляемая с нарушением действующего законодательство, которая предполагает причинение вреда конкурентов.

Отдельные приемы:

- недобросовестная реклама

- клевета в отношении конкурента

- промышленный шпионаж (получение сведений, составляющих коммерческую тайну)

Монополия – состояние рынка определенных товаров, работ и услуг, при котором, один хозяйствующий субъект, обладая абсолютным или относительным большинством объема производимых товаров, работ или услуг:

А) способствует ликвидации других хозяйствующих субъектов

Б) диктует условия реализации товаров, работ и услуг другим хозяйствующим субъектам

В) создает препятствия на национальный, региональный или местный рынок другим хозяйствующим субъектам

ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Следует различать понятия монополия и монополистическая деятельность (незаконные действия хозяйствующего субъекта).

В систему антимонопольных органов входят: ФАС, территориальные отделения (защита конкуренции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]