Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PP-otvety.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать

43. Страховые организации и страховые посредники. Правовой статус и государственный контроль за их деятельностью.

ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» (с 1997 з-н «О страховании»), ГК РФ, ФЗ об обязательных видах страхования (ОМС, обязат страхование от несчастных случаев на производстве, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Страховые организации (страховщики) – юридические лица любой ОПФ, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ. (в РФ страховщики функционируют в форме ООО, ОАО, ЗАО).

Страховые посредники (страховые агенты и страховые брокеры) – лица, занятые продвижением страховых услуг от страховщика к страхователю.

  1. Страховые агенты – постоянно проживающие на террит РФ и осуществляющие сою деятельность на основании гражданско-правового договора – физические лица или российские ЮЛ, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению.

Деятельность страховых агентов оплачивается в форме комиссионных и зависит от количества заключенных договоров страхования.

Взаимоотношения между страховым агентом и страховщиком оформляются агентским договором.

  1. Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в качестве ИП физические лица или российские ЮЛ, которые действуют в интересах страхователя или страховщика, при этом, осуществляя посредническую деятельность от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика. Они не вправе осуществлять одновременно деятельность в интересах страхователя и страховщика. Оплата услуг страхового брокера осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Страховой брокер должен иметь лицензию на страховую брокерскую деятельность.

Государственный контроль за страховым делом в РФ с 2012 г осуществляет ФС по финансовым рынкам (до 2012 –ФС страхового надзора).

ФСФР действует в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении положений ФСФР», «О некоторых вопросах деятельности органов ИВ в сфере финансовых рынков».

Функции ФСФР:

- выдача лицензий страховым компаниям (отзыв) – взамен лицензии - создание саморегулируемых организаций.

- выдача лицензий страховым брокерам (отзыв) + ведение госреестра страховых брокеров.

- контроль за обоснованностью страховых тарифов.

44. Составы монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Составы монополистической деятельности.

  1. Незаконные соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, направленные на установление и поддержание единых монопольно низких или монопольно высоких цен, тарифов.

Демпинговая деятельность – массовый выброс на рынок товара, аналогичного конкурента, по низким ценам с целью его разорения. Может быть внутренним или международным.

В современной практике эти соглашения носят название ценовых или картельных сговоров. С целью противодействия таких соглашений, государства вводят соответствующие нормы.

  1. Незаконные соглашения хозяйствующих субъектов, направленные на раздел рынка по территориальном, либо предметному признаку.

Такие соглашения влекут рост цен и большие проблемы для потребителей.

  1. Иные действия хозяйствующих субъектов, направленные на устранение конкурентов.

- приобретение контрольных пакетов акций, преобладающих долей в уставном капитале конкурентов

- бойкот отдельных хозяйствующих субъектов, товаров, работ, услуг.

Незаконное участие в деятельности хозяйствующих субъектов представителей ОГВ, ОМСУ, в том случае, когда такое участие связано с предоставлением этим организациям незаконных льгот и преимуществ.

Недобросовестная конкуренция.

Действия хозяйствующего субъекта также направленная на продвижение на рынке своих товаров, работ и услуг осуществляемая с нарушением действующего законодательство, которая предполагает причинение вреда конкурентов.

Отдельные приемы:

- недобросовестная реклама

- клевета в отношении конкурента

- промышленный шпионаж (получение сведений, составляющих коммерческую тайну)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]