Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PP-otvety.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать
  1. Классификация предпринимателей. Основные критерии.

  1. По организационно-правовой форме выделяются следующие разновидности субъектов предпринимательства:

- индивидуальные предприниматели;

-юридические лица, в т.ч. коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, ГУП, МУП, производственные кооперативы);

-объединения, не образующие юридического лица (холдинг, простое товарищество);

-структурные (обособленные) подразделения юридических лиц.

  1. Отраслевой критерий: сельскохозяйственные; кредитные; страховые; транспортные; торгово-посреднические организации.

  2. Исходя из объема капитала и количества занятых работников:

- субъекты малого предпринимательства, в т.ч. микропредприятия (число работающих не превышает 100 чел, микропредприятия-до 15 чел).

- субъекты среднего предпринимательства.

- стратегические и градообразующие организации.

  1. По наличию и степени участия иностранного капитала различаются: российские юридические лица без участия иностранного капитала; российские юридические лица с установленным пределом участия иностранного капитала; российские юридические лица с иностранным участием на договорной основе (договорная зависимость – лизинг, кредиты, займы и др.).

В некоторых случаях в отдельных сферах предпринимательства могут действовать только российские хозяйствующие субъекты (Росатом).

Государство само может осуществлять предпринимательскую деятельность. Специальными органами государственной власти, предназначенными для взаимодействия с хозяйствующими субъектами, являются федеральные агентства.

  1. Упрощенная процедура банкротства. Понятие, цели и особенности.

Оптимальная процедура, когда изначально известно что, организация должна быть ликвидирована и восстанавливать её платежеспособность смысла нет. Обязательное условие – организация должна находиться в процессе ликвидации. 

  • Применяется к отсутствующему должнику (место нахождения руководителя ЮЛ или место пребывания ИП). Также если в течение последних 12 месяцев не проводились финансовые операции.

  • Параллельно с возбуждением дела об упрощенной процедуре банкротстве, правоохранительные органы могут возбудить административные и уголовные дела. Проводятся розыскные мероприятия.

  • Институт подставных лиц – номинальное руководство организации.

  • В отношении ликвидируемого должника применяется упрощенная процедура банкротства. Ликвидируемым должником считается должник, в отношении которого начат процесс ликвидации, либо по решению учредителей (участников), либо по решению суда, не связанным с делом о банкротстве.

  • В процессе ликвидации обнаруживаются признаки банкротства. Проводить восстановительные мероприятия здесь также не имеет смысла.

  • Должник, добровольно признавший себя банкротом.

Цель: ликвидация должника, процедуры банкротства, связанные с восстановлением платежеспособности (внешнее управление, финансовое оздоровление) не применяются. 

Не применяется мировое соглашение.

Упрощенная процедура может быть применена по заявлению должника, кредиторов, уполномоченных государственных органов.

Для данной процедуры характерны две стадии:

  1. Наблюдение (2-3 месяца).

  2. Конкурсное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]