Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie_informatiki1_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
248.58 Кб
Скачать
  1. Понятие информатики, информации, информационной системы информационной технологии.

Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними. Термин "информатика" происходит от французского слова Informatique и образован из двух слов: информация и автоматика.

Информация - это совокупность сведений (данных), которая воспринимается из окружающей среды (входная информация), выдается в окружающую среду (исходная информация) или сохраняется внутри определенной системы.

Информация существует в виде документов, чертежей, рисунков, текстов, звуковых и световых сигналов, электрических и нервных импульсов и т.п

Важнейшие свойства информации:объективность и субъективность; полнота; достоверность; адекватность; доступность; актуальность.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для сохранения, обработки и выдачи информации с целью решения конкретной задачи.

Наиболее удачным определением понятия информационной технологии дано академиком Глушковым В.М., который трактовал ее как человеко-машинную технологию сбора, обработки и передачи информации, которая грунтується на использовании вычислительной техники.

2 Кодирование информации

Кодирование – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.

Кодирование текстовой инфо: начиная с 60х 20в компы все чаще стали использоваться для обработки текстовой информации, но человек различает символы по начертанию, а комп по коду. Традиционно 1 символ=8 бит. Восьмиразрядный код закодирует 256 символов. Соответствие байтов и символов с помощью табл кодировки, в кот. устанавливается связь между символами и их порядковым номером в компьютерном алфавите(0..255) Для разных типов ЭВМ разные алфавиты, но с распространением ПК типа IBM международн стандартом стала таблица кодировки ASCII. Первые 128 симб-стандартные. Хранологически одним из первых сиандартов кодиров-я латинских букв- КОИ8. В кон.90х 20в-новый международный стандарт Unicod,отводящий под 1 симбол 2 байта,поэтому с его помощью можно закодировать 65536 символов .

Графической инфо: графич изображ, хранящиеся в аналоговой(непрерывной) форме на бумаге, фото и кинопленке,м.б. преобразованы в цифровой компьютерный формат путем пространственной дискретизации. То реализуется путем сканирования,результат-растровое изображение(состоит из отдельных точек(пикселей),каждая из которых может иметь свой цвет. Совокупность всех цветов-палитра. Качество растрового изобо определяется его размещением(количество точек по вертикали и горизонтали) и используемой палитрой.Цветное изображение может иметь разную глубину цвета,т.е. кол-во бит инфо,необходимое для хранения цвета одной точки для каждой палитры цветов. Количество отображенных цветов можно вычислить по формуле N=2i N-кол-во отображенных цветов i-глубина цвета

Звуковая инфо: в аналоговой форме звук- волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. При преобразовании звука в цифровую дискретную форму производится временная дискретизация,.при которой в определенные моменты времени амплитуда звук волны измеряется и квантуется,т.е. ей присваивается определен значение из некоторого фиксируемого набора. Данный метод-импульсивно-кодовая модуляция. Преобразование звук волны в последовательность звук импульсов различной апмлитуды производится с помощью аналога цифрового преобразования размещенного на звуковой плате. Качество кодирования звука зависит от частоты дискретизации,т.е. количества изменений уровня сигнала в единицу времени(величина может принимать значения от 8 до 48 килогерц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]