Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
1729
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.46 Mб
Скачать

1. Подготовка скважин к освоению.

ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗООБРАЗНЫХ АГЕНТОВ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН. ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН АЗОТОМ

Применение газообразных агентов — наиболее перспективное направление развития методов снижения уровня в скважинах. При этом способе освоения обеспечиваются простота и надежность контроля и регу­лирования процесса в широких пределах расходов и давлений. Газообраз­ные агенты могут обеспечивать быстрое опорожнение глубоких скважин, быстрое и резкое или медленное и плавное снижение давления в скважи­не, дренирование пласта с подпиткой сжатым газом для обеспечения фон­танирования и др.

Сначала в качестве газообразных агентов повсеместно применяли воз­дух. Однако практикой освоения и исследования скважин выявлены серь­езные недостатки при использовании передвижных воздушных компрессо­ров. Закачка воздуха в скважину с помощью последних часто приводит к взрывам, которые, как правило, сопровождаются травмированием людей, создают условия для открытого фонтанирования скважин, причиняют значительный материальный ущерб народному хозяйству. После аварий мно­гие скважины обычно ликвидируются из-за невозможности их восстанов­ления.

Основная причина аварий — нарушение технологии работ (закрытие скважины со сжатым воздухом на длительное время и последующий спуск или подъем глубинных приборов в ней, зажигание факела при продувке скважины воздухом); 30 % аварий — результат выпуска газовоздушной смеси из скважины в атмосферу или перепуска ее из скважины в замк­нутую полость в устьевом оборудовании (лубрикатор, манифольдная ли­ния) от разряда статического электричества и ударной волны сжатия. Ава­рии возникали также в связи с нарушением технологии вызова притока — закрытия скважины со сжатым воздухом на длительное время, приводяще­го к образованию взрывчатой смеси в больших объемах и под высоким давлением.

Для устранения этой группы аварий необходимо сразу же после окон­чания закачки удалить воздух из скважины. Поскольку определенное коли­чество взрывчатой смеси образуется в процессе закачки воздуха, удалять ее из скважины следует через специальное устройство в целях ис­ключения возможности воспламенения от разряда статического электри­чества, ударного сжатия и открытого огня.

Более 50 % аварий происходило в процессе закачки воздуха в сква­жину в результате самовозгорания нагаромасляных отложений в коммуни­кациях компрессора, а также самовозгорания пирофорных соединений сульфидов железа в оборудовании скважины.

Образование нагаромасляных отложений и их самовозгорание обу­словливаются применением некачественного компрессорного масла, нару­шением правил эксплуатации и обслуживания компрессоров, а также не­достатками самих компрессоров (отсутствие холодильника и маслоотде­лителя после четвертой ступени сжатия). В связи с этим практически пол­ное устранение этой группы аварий не представляется возможным. В скважинах, в которых вследствие сероводородной коррозии образуются пирофорные отложения, опасность взрыва при обработке компрессором еще более усугубляется.

Следовательно, применение способа вызова притока жидкости из неф­тяных скважин с помощью передвижных воздушных компрессоров не от­вечает требованиям охраны труда и охраны природы. Отсюда возникает необходимость отказаться от этого способа и перейти к безопасных мето­дам вызова притока жидкости с использованием в качестве рабочего агента инертных газов, в частности азота. До внедрения безопасных способов ос­воения скважин с помощью инертных газов можно допустить освоение воздушной пеной с использованием передвижного компрессора.

Опыт объединения «Укрнефть» показывает, что технические и техно­логические вопросы, связанные с переходом на освоение скважин с помо­щью азота, в принципе решены. В качестве транспортного и техноло­гического оборудования предложена выпускаемая Одесским заводом уста­новка АГУ-8К, применяемая в химической промышленности для транс­портирования и газификации жидкого азота.

Применение азотных газификационных установок предусматривается при освоении скважин, содержащих сероводород, в условиях малопрони­цаемых коллекторов и низких пластовых давлений, в зоне влияния подзем­ного горения и других случаях, где существующие методы освоения мало-эффективны и не обеспечивают взрывобезопасности работ, а также при освоении скважин в суровых климатических условиях при температурах окружающего воздуха от — 30 до + 50 °С.

Технология вызова притока нефти и газа из пласта с использованием передвижных азотных газификационных установок заключается в том, что газообразный азот или газированная им жидкость (пена) нагнетаются в скважину и замещают находящуюся в ней жидкость (буровой раствор, воду или нефть). В результате регулирования плотности закачиваемой в скважину системы и использования упругих свойств газа и пены по мере их удаления из скважины противодавление на пласт можно снизить в не­обходимых пределах.

Область применения различных азотосодержащих циркуляционных агентов (газообразного азота, газированной им жидкости — пены) для вы­зова притока нефти и газа из пласта зависит от геолого-технических и дру­гих условий освоения скважин.

Для создания глубоких депрессий на пласт, вплоть до осушения глубо­ких скважин (если это допустимо), при плавном темпе снижения забойного давления целесообразно комбинированное применение азотосодержащих систем: последовательная в один цикл и более промывка скважин газиро­ванной азотом жидкостью (пеной), которая при необходимости может быть вытеснена из скважины азотом.