Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
1729
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.46 Mб
Скачать

2. Снаряды для колонкового бурения.

Колонковое бурение проводят с целью полу­чения из скважины образцов горных пород (кернов). Керн формируется на забое скважины в процессе ее углубления с помощью породоразрушающего инструмента, который раз­рушает горную породу лишь по кольцевому забою и оставля­ет в центре нетронутый целик породы (колонку). Отсюда специфическая особенность конструкции породоразрушающего инструмента для колонкового бурения состоит в том, что его вооружение располагается кольцеобразно вокруг сво­бодного прохода для поступления керна.

Рис. 2.7. Одинарный колонковый снаряд

Задача получения достаточно полноценных образцов из скважины определяет дополнительные требования к породоразрушающему инстру­менту, который в этом случае должен обеспечивать не толь­ко эффективное разрушение породы на забое, но и хоро­шую сохранность керна при его формировании и поступле­нии в керноприемную трубу или грунтоноску.

Одна из наиболее важных характеристик колонкового породоразрушающего инструмента — коэффициент керноотбора κотб, равный отношению диаметра кернаdk, к наружному диаметру инструментаDн:

κотб = dk /Dн: (2.3)

Керны отбирают специальными колонковыми наборами {колонковыми снарядами) и грунтоносками различных типов. Простейший колонковый снаряд показан на рис. 2.7. Он состоит из коронки 4, кернорвателя3, колонковой трубы2 и переходника 1.

БУРОВЫЕ КОРОНКИ

Буровая коронка представляет собой кольцо с присоединительной резьбой, у которого резцы располагают­ся на нижнем торце и боковых поверхностях.

Для бурения в породах используют буровые коронки твердосплавные (ребристые, мелкорезцовые и самозатачива­ющиеся) и алмазные (мелкоалмазные и импрегнированные).

Твердосплавные коронки армируются резцами из вольф-рамокобальтовых сплавов (ВК) и предназначены для бурения пород от весьма мягких до твердых и абразивныхVIII—IXкатегорий по буримости.

Сплав ВК получают спеканием порошкообразного карби­да вольфрама и кобальта. В шифр названия сплава входит содержание кобальта (например, в сплаве ВК8 содержание кобальта составляет 8%). С повышением его содержания плотность твердого сплава и его твердость понижаются.

Отечественные заводы изготовляют коронки для мягких пород и пород средней твердости.

Заготовкой для коронок является короночное кольцо, ма­териалом для которого служит сталь марок 30, 35, 40 или Ст. 4 и Ст. 5. Наружный диаметр кольцаD равен 74, 90, 109, 129 и 149 мм.

Для облегчения циркуляции промывочной жидкости в короночном кольце делают торцовые вырезы-холодильники и боковые промывочные каналы. В пазы торцовой поверхнос­ти впаивают резцы твердых сплавов.

Для бурения в мягких разбухающих и липких породах предназначены ребристые коронки. Они позволяют увели­чить диаметр скважины и таким образом расширить зазор для прохода промывочной жидкости между колонковым сна­рядом и стенками скважины. Для увеличения диаметра ко­ронки на ее корпус снаружи наваривают стальные пластины-ребра Число ребер — от трех до шести в зависимости от диаметра и конструкции коронки. В ребра с торцовой сто­роны впаивают крупные пластинчатые резцы из твердого сплава.

Ребристые коронки нередко имеют ребра, смещенные вверх относительно торца коронки. Такая коронка создает ступенчатый забой, что приводит к интенсификации процес­са разрушения пород и облегчает циркуляцию промывочной жидкости.

В породах средней твердости VI—VIIIкатегории по бури-мости и малой абразивности хорошие результаты получены с использованием мелкорезцовых коронок. Их заправляют призматическими резцами квадратного или восьмигранного сечения. В некоторых конструкциях резцы располагаются на разной высоте, что приводит к формированию ступенчатого забоя.

В породах твердых VIII—IXкатегорий по буримости и средней абразивности хорошо работают самозатачивающие­ся коронки. Они отличаются тем, что благодаря специальной конструкции резцов эффективность работы коронки прак­тически не изменяется по мере ее срабатывания. Резцы са­мозатачивающихся коронок состоят из стального штабика и вставки из твердого сплава. Применяются штабики двух ви­дов: цилиндрические с включением игольчатых твердых спла­вов диаметром 1,5 — 2,0 мм; призматические с пластиной из твердого сплава толщиной 0,7 мм.

При работе штабика на поверхности забоя его матрица изнашивается быстрее твердого сплава и форма резца при­мерно сохраняется по мере уменьшения его высоты.

БУРИЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ

В нефтяной и газовой промышленности ко­лонковые снаряды принято называть колонковыми наборами или колонковыми долотами (рис. 2.8), а породоразрушающий инструмент в этом случае — бурильной головкой.

Применяются бурильные головки трех типов: лопастные, шарошечные и алмазные.

По ГОСТ 21210 — 75 предусмотрен выпуск лопастных бу­рильных головок типа М для бурения в мягких, рыхлых по­родах. Они имеют три лопасти и более.

На практике лопастные головки применяются и для буре­ния в породах средней твердости. Корпус такой головки от­ковывают вместе с лопастями. Лопасти затем армируют твер­досплавными резцами, которые закрепляют чугунным или ла­тунным припоем. Промежутки между зубками и передние грани лопастей покрывают зерненым твердым сплавом.

Рис. 2.8. Колонковое долото

1— бурильная головка: 2 — керн; 3 — кеноприемная труба;4 — кор­пус колонкового долота; 5 — шаровой клапан

Иногда лопасти делают разновысокими, и в этом случае короткие наружные лопасти предназначены для калиброва­ния ствола скважины.

Для обработки керна нередко внутреннюю поверхность также армируют твердосплавными резцами. В корпусе созда­ют каналы, по которым промывочная жидкость отводится от керна и направляется к забою.

В слабосвязных мягких породах лопастные головки рабо­тают достаточно стабильно, без толчков и ударов и этим со­здают благоприятные условия для сохранения керна в период его выбуривания.

Шарошечные бурильные головки можно применять для бурения в породах с различными физико-механическими свойствами. В соответствии с ГОСТ 21210 — 75 предусмотрены следующие типы шарошечных долот: МСЗ — для мягких по­роде ироиластками пород средней твердости; СЗ — для по­род средней твердости; СТ — для пород средней твердости с пропластками твердых пород; ТЗ — для твердых пород; ТКЗ — для твердых абразивных пород с пропластками крепких.

Шарошечная бурильная головка имеет сварной корпус с резьбовой головкой.

В породах средней твердости шарошечные головки, как правило, имеют неоспоримые преимущества по скоростям углубления, однако при их работе на забое возникают значи­тельные вибрационные нагрузки, которые могут неблагопри­ятно сказываться на сохранении керна.

Алмазные бурильные головки рекомендуется применять при бурении с отбором керна на больших глубинах в поро­дах средней твердости и твердых. Нежелательно их исполь­зование в трещиноватых породах.

Алмазная бурильная головка состоит из стального корпуса с резьбой и матрицы, оснащенной алмазами. Для предохра­нения керна от размывающего действия потока промывоч­ной жидкости корпус имеет внутренние каналы, по которым жидкость направляется к забою. Для удаления шлама с забоя и охлаждения торцовая часть матрицы разделена на секторы, между которыми остаются проходы для промывочной жид­кости. По форме каналов различают бурильные головки ра­диальные и спиральные.

Алмазные бурильные головки обеспечивают большие про­ходки за рейс. При правильном использовании они работают спокойно, вибрации, если и возникают, то имеют ограничен­ную амплитуду и поэтому не оказывают отрицательного вли­яния на сохранность керна.

Стандартом предусматривается также производство бу­рильных головок, оснащенных резцами из материала славутич.