Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
1715
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.46 Mб
Скачать

2. Учет продукции скважины

Для контроля за разработкой месторождений на каждой скважине необходимо .замерять дебиты нефти, воды и газа. Кроме того, следует знать количество механических примесей в продукции скважины. Эти данные дают возможность контро­лировать режим эксплуатации скважин и месторождения в целом, что позволяет принимать нужные меры по ликвидации возможных отклонений. Так, при увеличении механических примесей в продукции скважины может возникнуть разруше­ние прнзабойной зоны. Следовательно, необходимо или изме­нить режим работы, или закрепить ирнзабойную зону.

Для измерения дебита применяют сепарационно-замерные установки. Для измерения количества каждого компонента продукции скважины сначала следует отделить их друг от дру­га, т.е. необходим процесс сепарации. На практике использу­ют индивидуальные и групповые сепарацнонно-замерные уста­новки.

Индивидуальная сепарационно-замерная установка обслу­живает только одну скважину. Она состоит из одного газосе­паратора (трапа), мерника и трубопроводной обвязки. Продук­ция скважины по выкидной липни поступает в газосепаратор, где газ отделяется от нефти, а затем нефть направляется в сборный коллектор или мерник для замера. Газ поступает в газосборную сеть. В мернике после отстоя вода и механичес­кие примеси осаждаются на дне и периодически удаляются через отвод. Количество (объем) продукции скважины заме­ряют в мернике деревянной или алюминиевой рейкой либо стальной рулеткой с поплавком на конце. Поплавок опускают до уровня и замеряют высоту пустого пространства от уровня до крыши. Замер заключается в определении высоты наполне­ния мерника за какой-то промежуток времени. На рейке и ру­летке нанесены деления в сантиметрах. Для каждого мерника имеется калибровочная таблица объемов жидкости в зависимо­сти от уровня взлнва. После замера нефть направляется в сборный коллектор насосом (при напорной системе сбора).

Количество газа измеряют специальными устройствами и приборами на выкиде газовой липни после газосепаратора.

Групповая сепарационно-замерная установка самотечной си­стемы (ГСЗУ) обслуживает несколько скважин. Она состоит из газосеиараторов первой и второй ступеней, замерного газо­сепаратора, мерника, распределительной батареи (гребенки) и трубопроводов.

Продукция из скважин (фонтанных, газлнфтных, насос­ных) направляется в распределительную батарею. При вклю­чении одной скважины на замер, продукция всех других сква­жин смешивается и поступает в сборный коллектор без замера.

Замер осуществляется аналогично замеру в индивидуальной сеиарациои но-замерной установке. Постушшш ая в сборн ый коллектор продукция остальных скважин направляется после­довательно в газосепаратор первой и второй ступеней, при этом возможен отбор газа из каждой ступени сепарации. Нефть из сепаратора второй ступени поступает в самотечный сборный коллектор.

Для измерения небольшого дебита скважин используют за­мерный трап, который оборудован замерными стеклами и рей­кой. По уровню нефти в стеклянной трубке судят о дебите скважины.

Групповая сепарацпонно-замерная установка системы Баро-няна - Везпрова состоит из замерного трапа, распределитель­ной батареи, маннфольда и аппаратуры. Продукция скважины

направляется в газосепаратор для отделения газа от нефти. При выходе и.з газосепаратора газ смешивается с нефтью и по единому трубопроводу поступает на сепарацию. Количество нефти замеряют при помощи замерных стекол, монтируемых на газосепараторе, а количество газа - приборами на газовой липни после сепаратора. Продукция остальных скважин при этом, минуя ГСЗУ, направляется на сепарацию.

В современных напорных герметизированных системах сбора и транспорта продукции скважины используют автома-тизнрованн ые сен арацпонно-замерн ые установки АСЗ ГУ (типов ЗУГ, "Спутник", АГЗУ и т.п.).

Автоматизированная сеп арацпонно-замерн ая установка "Спутник-А" (рис. 8.1) предназначена для автоматического замера дебита скважин, контроля за их работой, а также авто­матической блокировки коллекторов при аварийном состоянии технологического процесса. Расчетное давление контроля и блокировки составляет 1,6 и 4 МИа (16 и 40 кг/см2).

Установка состоит из следующих узлов: 1) многоходового

переключателя скважин, 2) установки измерения дебита, 3) гидропривода, 4) отсекателей, 5) блока местной автомати­зации (БМА).

Рис. 8.1. Схема установки "Спутник-А":

1 - выкидные .'нш и и; 2- специальные обратные клапаны; 3 - многоходовой переключатель скважин 11СМ; 4 - каретка роторного не включателя скважин; 5 - замерный патрубок; 6 - гидроциклонный сепаратор; 7 - заслонка, 8 -турбинный счетчик; 9 - поплавковый регулятор уровня; 10 - гидропривод; 11 - электродвигатель; 12 - отсекатели; 13 - сборный коллектор; 14 - силовой цилиндр; 15 - БМА

Процесс работы установок заключается в следующем.

Продукция скважин но выкидным линиям подается в много­ходовой переключатель, который действует как вручную, так н автоматически. Каждому положению этого переключателя со­ответствует подача на .замер продукции одной скважины. Про­дукция данной скважины направляется в газосепаратор, состо­ящий из верхней и нижней емкостей. Продукция остальных скважин, минуя газосепаратор, направляется в сборный кат-лектор.

Нефть из верхней емкости газосеиаратора перетекает в нижнюю, здесь ее уровень повышается, и при определенном положении поплавка закрывается заслонка на газовой линии газосеиаратора. Давление в газосепараторе повышается, и нефть начинает поступать через счетчик-расходомер в сбор­ный коллектор. После этого уровень жидкости и нижней емко­сти снижается, поплавок опускается с открытием заслонки газовой линии, после чего процесс повторяется. Продолжи­тельность этого цикла зависит от дебита скважины.

В блоке местной автоматизации регистрируются накаплива­емые объемы жидкости, прошедшей через счетчик-расходомер (СР).

Следующая скважина включается на замер по команде с БМА с помощью гидропривода.

Установка «Спутник-А» работает но определенной (задан­ной) программе, при этом каждая скважина поочередно вклю­чается на замер на определенное время.

Счетчик-расходомер является одновременно сигнализатором

подачи скважин. В установке предусмотрена возможность из­мерения количества газа с помощью диафрагмы, установлен­ной в газосепараторе (см. рис. 8.1).

Кроме установки "Снутник-А", применяются установки "Снутник-Б" и "Спутник-В'*. В некоторых из этих установок используются автоматические влагомеры непрерывного дейст­вия для определения содержания воды в п(юдукции скважины, а также для автоматического измерения количества газа. При отсутствии влагомера измерения проводятся с помощью при­бора Дина - Старка. Пробу нефти отбирают из выкидной ли­нии через краники или вентили.

Количество газа но каждой скважине на АГСЗУ измеряется дифференциальными манометрами и диафрагмами.

После автоматического измерения продукции но каждой скважине смесь жидкости и газа направляется на установки сепарации, откуда - на установку подготовки нефти. Здесь расход газа измеряют самопишущими расходомерами Л11-430 и Д11-Й32. Механические примеси в нефти оп|>еделяют по про­стой методике: пробу нефти разбавляют бензином, фильтруют, высушивают и твердый остаток взвешивают. Количество солей в нефти устанавливается лабораторным анализом.

Контрольные вопросы:

1.От чего зависит схема сборки и подготовки нефти?

2.Дл ячего сужеит дыхательный клапан?

3.Объясните схему установки спутника «А»

4.Функция резервуаров?

Литература

1. Баграмов Р.А. Буровые машины и комплексы: Учеб. для вузов. — М.: Недра,1988. — 501 с.

2. Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Заканчивание скважин: Учеб. пособие для

вузов. — М: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2000. — 670 с.

3. Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Осложнения и аварии при бурении нефтяных

и газовых скважин: Учеб. для вузов. — М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2000. —679 с.

4. Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Технология бурения нефтяных и газовых

скважин: Учеб. для вузов. — М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2001. — 679 с.

5. Болденко Д.Ф., Болденко Ф.Д., Гноевых А.Н. Винтовые забойные двигатели. — М.:Недра,

1999. — 375 с

Лекция 38

Тема: Разработка газовых и газоконденсатных месторождений.

План:1. Промысловые трубопроводы.

2. Сепарация нефти.