Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

1.6.2. Закрытый грунт

В зависимости от площади ежегодного посева (табл.2) выбирают наиболее рациональную конструкцию теплиц. Устанавливают размеры (ширину, длину, высоту в карнизе и коньке) и количество теплиц.

Приводят характеристику места расположения теплиц с указанием рельефа, механического состава почвы, глубины залегания грунтовых вод, наличия защиты от сильных ветров, подъездных путей, площадки для хра­нения торфа и приготовления субстрата, расстояния до водоисточника, по­ложения теплиц относительно сторон света.

Рекомендуют для использования тип торфа, состав и способ приго­товления субстрата, нормы и сроки полива, подкормок и т.д. (прил.10, 11).

Отмечают основные показатели микроклимата, которые должны поддерживаться в теплицах, и их регулирование.

Технологический процесс выращивания сеянцев в теплицах пред­ставляют в виде табл.11. В текстовой части приводят дополнительные све­дения с раскрытием содержания и обоснованием проектируемых меро­приятий.

Таблица 11. Технология выращивания 2-летних сеянцев......в закрытом

грунте

Наименование технологических операций

Возраст сеянцев

сеянцы 1-летние

сеянцы 2-летние

1

2

3

Подготовительные работы

• покрытие каркаса теплицы пленкой

• монтаж оросительной системы

• завоз и разбрасывание субстрата

• приготовление, выравнивание и оправка гряд

Подготовка семян к посеву

• способ подготовки

• протравливание

препарат

расход на 1 кг семян, г

Посев семян

• схема посева, см

ширина строки, см

марка сеялки

• время посева

• норма высева на 1 м строки, г

• глубина заделки, см

Уход за посевами

• полив

число поливов

норма, л/м2

• проветривание

• подкормка, л/м

• рыхление и удаление сорняков

Закаливание сеянцев и подготовка к зиме Выкопка сеянцев

• время

• выход, тыс.шт./га

• орудие

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1.7. Выращивание саженцев

Саженцы - это крупномерный посадочный материал, выращиваемый в школьных отделениях питомника. Различают следующие виды школ: уп­лотненную, кустарниковую, древесную, комбинированную, черенковых саженцев и др. Процесс выращивания саженцев в них включает: посадку, уходы, выкопку, сортировку, упаковку и хранение саженцев.

Посадка. Производится до распускания почек. Посадочный мате­риал может быть представлен сеянцами, черенками, укорененными черен­ками. Возраст сеянцев зависит от породы и вида школы.

При выборе схем посадок (прил.12) необходимо учитывать назначе­ние саженцев, особенности роста выращиваемых пород, а в уплотненных школах и получение наибольшего выхода посадочного материала. Разме­щение саженцев может быть ленточным (школы: уплотненная, кустарни­ковая, черенковых саженцев) и рядовым (древесная школа). После выбора и обоснования схем вычисляют густоту посадки (количество сеянцев, че­ренков, высаживаемых на 1 га) по формуле:

N=(10000-Б)/В-в,

где N - густота посадки, шт/га;

Б - число рядов в ленте (в рядовых посадках Б=1);

В - ширина ленты плюс одно межленточное пространство (в рядо­вых посадках В равняется расстоянию между рядами), м;

в - расстояние между растениями в ряду (шаг посадки), м..

В пояснительной записке дается краткая характеристика декоратив­ных деревьев и кустарников, выращиваемых в древесной и кустарниковой школах.

Уходы. Должны обеспечивать оптимальные условия для роста са­женцев. К ним относятся: рыхление почвы, уничтожение сорняков, полив, подкормка растений, защита от болезней и вредителей и др.

Рыхление почвы и уничтожение сорной расти­тельности.

Первое рыхление производят сразу после посадки на глубину 5-7 см, а потом с каждым разом ее увеличивают и доводят в уплотненной школе до 12 см, а в других школах - 16 см. Подбирая орудия для рыхления поч­вы, необходимо учитывать их технические возможности. Так, например, МВН-2,8 рыхлит почву только до 8 см, КФН-1,5 - до 10 см. Придержки по количеству рыхлений приведены в табл.12.

Таблица 12. Количество рыхлений почвы при выращивании саженцев

Возраст саженцев

Северная и сред­няя подзона тайги

Южная подзона тайги

Зона смешанных лесов

1

2

3

4 и больше

3

2

2

1-2

4

3

3

2-1

5

4

4

2-1

Для уничтожения сорной растительности в уплотненной школе ис­пользуют те же гербициды и приемы, что и в посевном отделении, а в дру­гих школах их применение возможно лишь при наличии рекомендаций с указанием пород, сроков, условий обработки и доз препарата.

Поливы. В первый год проводят после посадки и в засушливые периоды, увлажняя почву на глубину 25-30 см при посадке сеянцев и че­ренков, а при пересадке саженцев во вторую школу - на 45-50 см. Во вто­рой и последующий годы посадки поливают при наступлении сухой пого­ды с увлажнением почвы на глубину: в уплотненной школе и черенковых саженцев - 30 см, в школе кустарников 35 см, древесной школе 45-60 см. Примерная поливная норма в школах устанавливается из расчета 100 м3 воды на увлажнение 10 см слоя почвы.

Подкормки. Во всех школах начинают со второго года и прово­дят ежегодно. В уплотненной школе за вегетационный период делают две подкормки: первую - после начала роста растений - N60 P2O5 m К2Обо и вторую - через две недели - N 9о кг/га д.в., а в остальных школах - одну -N зо-4о Р2О5 45-60 К2О зо-4о кг/га д.в. - после начала роста саженцев (меньшие значения используют в северной и средней подзонах тайги, а большие - в южной тайге и зоне смешанных лесов). Если проводят две подкормки, то в графе 1 (табл.13) под словом подкормка пишут первая, а под ним - вторая, а в графе 3, 4, указывают формулы подкормок (например, N 9о или N 60

Р2О5 120 КгО 60).

Подрезка корней. Производится в уплотненной школе с це­лью формирования хорошо разветвленной корневой системы и улучшения соотношения между надземной и подземной частями.

Особенности формирования растений. Освещают при выращивании саженцев в древесной школе, в школах кустарников и черенковых саженцев.

Защита от вредителей и болезней. Описывают наибо­лее распространенных вредителей и болезни, намечают меры борьбы при их массовом распространении. В уплотненной школе применяют те же приемы и препараты, что и в посевном отделении.

Выкопка, сортировка, упаковка и хранение са­женце.

Отмечают особенности выполнения этих работ в разных школах, приводят требования действующего стандарта к качеству саженцев (при-лож.13). Норму выхода саженцев рассчитывают по формуле:

P=(N*П)/100,

где Р - норма выхода саженцев с 1 га, тыс.шт.;

П - процент выхода саженцев от количества высаженных растений (черенков) на 1 га (прил.З).

Таблица 13. Технология выращивания 4-летних саженцев барбариса, снеж­ноягодника и кизильника в школе кустарников.

Технологические операции

Поля севооборота

саженцы 1-летние

саженцы

2-летние

саженцы 3-летние

саженцы 4-летние

1

2

3

4

5

Посадка

• вид и возраст посадочного ма­териала

• размещение

схема посадки, м

шаг посадки, м

густота, тыс.шт/га

сажалка

• время посадки

Уходы

• полив

количество

норма, м3/га

• рыхление почвы

количество

глубина, см

марка орудия

• подкормка

орудие

Выкопка саженцев

• время

• выход саженцев, тыс.шт/га Орудие

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

(формула)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+