Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

1.8. Многолетние насаждения

К многолетним насаждениям относят маточную плантацию, живые изгороди, защитные полосы, дендрарий. Для каждой категории насаждений излагают приемы создания и ухода, а для маточной плантации описы­вают также и систему ее эксплуатации.

Часть II. Искусственное лесовосстановление

Проектирование лесных культур является завершающей стадией курсового проекта. Оно осуществляется для трех площадей различных ка­тегорий, приведенных в задании. Проект разрабатывают отдельно для ка­ждого участка в следующем порядке.

2.1. Характеристика лесорастительных условий

Дается на основе задания с указанием категории лесокультурной площади (вырубка, гарь, осушенное болото, пустырь, лиственный молод­няк и т.д.), типа леса (лесорастительных условий), рельефа, механического состава почвы, подстилающей породы, основных видов живого напочвен­ного покрова и степени задернения почвы, наличия подроста по породам и его размещения, средних высот, количества и состояния пней, их среднего диаметра, захламленности, в м3/га. Если площадь представлена насаждени­ем (лиственный молодняк, спелый лес или редина), то приводят его состав, возраст, полноту и класс бонитета, а для осушенных болот и выработан­ных торфяников - тип болота, мощность торфа или остаточного слоя тор­фа, подстилающую породу

2.2. Вид искусственного лесовосстановления. Выбор главной породы и схемы смешения

Сначала устанавливают необходимость проведения на данной пло­щади мероприятий по искусственному воспроизводству леса. Если лесокультурные площади представлены вырубками и гарями, то для этого сравнивают количество подроста хвойных и твердолиственных пород, имеющегося на 1 га, с придержками, приведенными в «Справочнике по лесным культурам» (М., 1984) - табл.10 - для зоны смешанных лесов и табл. 11 - для южной подзоны тайги (для средней подзоны применяют по­правочный коэффициент 0,9, а северной - 0,8). В этих таблицах по типам условий местопроизрастания (типам леса) приведено количество подроста по категориям крупности, при котором:

а) возобновление считается удовлетворительным и никаких лесовозобновительных мероприятий не проводится;

б) недостаточным (неудовлетворительным), но где можно обойтись мерами содействия естественному возобновлению;

в) когда требуется проведение лесных культур.

Установив и обосновав необходимость искусственного лесовосстановления, определяют какой вид лесных культур здесь необходимо созда­вать. Если количество имеющегося подроста составляет 1/4 и более от плановой густоты для данных лесорастительных условий, типа леса (табл.34, 35 в «Справочнике по лесным культурам»), проектируют частич­ные, а при меньшем количестве - сплошные лесные культуры.

На осушенных болотах и выработанных торфяниках условия для ес­тественного возобновления хозяйственно ценных пород отсутствуют. Во­зобновление хвойных пород здесь можно обеспечить только путем созда­ния сплошных лесных культур. Однако успех искусственного лесовосстановления на этих площадях предопределяется проведением комплекса ме­роприятий по улучшению лесорастительных свойств среды.

Предварительные культуры дуба и ели создают в насаждениях, по­ступающих в ближайшее время в рубку. Основной целью их является со­кращение лесовосстановительного периода и предупреждение нежела­тельной смены пород.

Подпологовые культуры применяют для повышения продуктивности и устойчивости малополнотных древостоев II-III классов возраста, выра­щивания более сложных по составу и структуре насаждений. Если выруб­ки прошлых лет возобновились лиственными породами (количество под­роста более 3000 шт/га) или, когда лесокультурные площади представлены насаждениями мягколиственных пород, осуществляется их реконструкция путем создания лесных культур. В соответствии с различиями насаждений по составу, возрасту, форме, полноте, состоянию и происхождению рекон­струкцию проводят тремя способами: коридорным, куртинно-групповым и сплошным.

• Коридорный способ применяют в молодняках до 15-летнего возраста, в составе которых отсутствуют или очень мало хозяйственно ценных пород.

• Куртинно-групповой способ приемлим в молодняках с неравномерной полнотой, в составе которых участвуют главные породы.

• Сплошная реконструкция предполагает расчистку площади от мало­ценных пород и создание сплошных культур ценных пород.

Конечным результатом реконструкции является перевод малоценных насаждений в категорию хозяйственно ценных.

При выборе пород для культивирования и схем их смешения прини­мают во внимание бывший тип леса, тип условий местопроизрастания, ме­ханический состав и увлажнение почвы, биологические свойства и требо­вания древесных пород к условиям среды. Учитывая, что ель, кедр и лист­венница на открытых площадях страдают от заморозков, культуры их соз­дают при наличии на вырубках подроста лиственных пород. В таежной зо­не мягколиственные породы хорошо возобновляются естественным путем, поэтому здесь создают культуры хвойных пород. Они могут состоять из одной породы (сосны, ели) или двух пород (сосны и ели, сосны и листвен­ницы, ели и кедра и т.д.). Так как лиственница для своего развития требует большого пространства, а чистые культуры кедра, вследствие его медлен­ного роста в первые годы, заглушаются травой, березой и осиной, то долю участия их в создаваемых культурах принимают равной 25% (каждый четвертый ряд) от плановой густоты для конкретных условий.