Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

1.5.5. Борьба с сорной растительностью

По литературным источникам знакомятся с наиболее распространен­ными в питомниках видами сорной растительности. В пояснительной за­писке приводят краткую их характеристику, отмечают способы и особен­ности их размножения.

Использование гербицидов для борьбы с сорной растительностью проектируется в посевном отделении по следующей схеме:

а) на паровых полях уничтожают трудноискоренимые многолетние виды, которые хорошо размножаются как семенами, так и вегетативным способом;

б) на полях, занятых сеянцами, осуществляется ликвидация одно- и двухлетних сорняков;

в) очищают от сорняков дороги, обочины канав, компостники и дру­гие места, которые являются источником огромного количества семян.

Список гербицидов с указанием содержания действующего вещест­ва, норм расхода, формы и особенностей использования приведен в прилож.7. Чтобы не происходило накопления одного и того же гербицида в почве следует применять различные химические препараты на полях, заня­тых сеянцами, и в пару. Во всех случаях обработка гербицидами ведется по отросшим сорнякам в сухую безветренную погоду с расходом жидкости 600 л на 1 га. Через 2-3 недели после опрыскивания почву культивируют.

При сроке выращивания более 2-х лет за год до выкопки сеянцев гербициды не применяют, а проводят культивацию междурядий и пропол­ку сорняков в лентах.

В севооборотах с сидеральным паром обработку гербицидами произ­водят после запашки зеленой массы в почву.

Расчет нормы расхода технического препарата производят по фор­муле:

где Дт - норма технического препарата, кг/га;

Д - норма действующего вещества, кг/га;

П - содержание действующего вещества в техническом препарате, %.

Систему применения гербицидов представляют в виде табл.9. В тек­стовой части приводят сведения, не вошедшие в таблицу, и освещают во­просы, связанные с соблюдением мер личной безопасности при работе с гербицидами.

1.6. Выращивание сеянцев

Сеянцы являются основным посадочным материалом, используемым при производстве лесных культур. Их выращивают из семян в посевном отделении питомника в течение 1-4 лет в открытом и 1-2 лет в закрытом грунте.

1.6.1. Открытый грунт

Технологию выращивания сеянцев в открытом грунте (табл.10) раз­рабатывают в приведенном ниже порядке.

Способ выращивания. Выбирают с учетом природной зоны и почвенно-грунтовых условий. В таежной зоне и зоне смешанных лесов на суглинистых почвах и при близком залегании водоупорных слоев, где может происходить вымокание и выжимание сеянцев, применяют грядко­вый способ выращивания. Гряды готовят грядоделателями шириной по верху 1 м и высотой 0,10-0,15 м. Междугрядья шириной 0,5 м служат так­же для прохода техники. На песчаных и супесчаных почвах используют безгрядковый способ, при котором семена высевают на выровненную по­верхность поля. В этом случае при посеве от колес трактора остается след глубиной 6-8 см, который и создает достаточный дренаж.

Подготовка семян к посеву. Для семян с коротким се­менным покоем применяют приемы, стимулирующие и ускоряющие их прорастание. Семена с длительным семенным покоем стратифицируют. Используя приложение 2 «Наставления по выращиванию посадочного материала...» (М., 1979), выбирают и описывают один из способов, рекомен­дуемых для этой цели. Перед высевом семена, прошедшие предпосевную подготовку или стратификацию, обрабатывают фунгицидами. В качестве протравителей используют фундазол, байлетон или дерозал с нормой рас­хода препарата 6 г на 1 кг семян.

Посев семян. Семена высевают сеялками (прил.1) в бороздки (строчки), располагаемые вдоль гряд, а при безгрядковом способе - парал­лельно длинной стороне поля.

При выращивании сеянцев сосны, ели и лиственницы чаще исполь­зуют шестистрочные схемы посева с шириной строк 3-6 см, а кедра - 3-строчные с шириной строк - 8 см. Норма высева на 1 м строки и глубина заделки семян приведены в приложении 3 «Наставления по выращиванию посадочного материала...», а для лиственницы Сукачева норму высева принимают равной 4 г и кедра 30 г. Чтобы получить норму высева на 1 га необходимо норму высева на 1 м строки умножить на протяженность по­севных строк на 1 га, которую вычисляют по формуле:

А = (10000-Б)/В

где А - протяженность посевных строк на га, м;

Б - число посевных строк в ленте, шт;

В - ширина ленты, включая одно межленточное пространство.

Если в справочной литературе приведена норма высева семян на 1 га, то путем деления ее на вычисленную протяженность посевных строк на 1 га устанавливают норму высева на 1 м строки.

Для семян, прошедших предпосевную подготовку, исключая страти­фикацию семян с длительным семенным покоем, рекомендуется снижение посевных норм («Наставление по выращиванию посадочного материала ...», стр.31)

Таблица 10. Технология выращивания 3-летних сеянцев в открытом грунте

Наименование технологических операций

Поля севооборота

Сеянцы 1-летние

Сеянцы 2-летние

Сеянцы 3-летние

1

2

3

4

Способ выращивания Подготовка семян к посеву • способ подготовки • протравливание препарат

+ + +

Наименование технологических операций

Поля севооборота

Сеянцы 1-летние

Сеянцы 2-летние

Сеянцы 3-летние

1

2

3

4

расход на 1 кг семян, г Посев семян • схема посева, см ширина строки, см марка сеялки • время посева • норма высева на 1 м строки, г на 1 га, кг • глубина заделки, см Уходы за посевами • мульчирование материал толщина, см орудие • рыхление почвы глубина, см количество орудие • полив фенопериод количество норма, м3/га • подрезка корней время глубина орудие Выкопка сеянцев время орудие выход с 1 га, тыс/шт.

+++ +++ +++ +++ ++++ +

+

+ +

+ +

1

+ +

+

+

+ + +

+ +

+

Посев семян хвойных пород производят весной. Сроки посева зави­сят от природной зоны, механического состава почвы, породы и других факторов. При выполнении курсового проекта используют следующие примерные придержки по срокам посева: в северной подзоне тайги - конец мая - начало июня, средней - вторая половина мая, южной - начало мая, зоне смешанных лесов - Ш декада апреля.

Уходы за посевами. Включают следующие виды: мульчиро­вание, рыхление почвы, уничтожение сорняков, полив, отенение, подрезку корней, защиту сеянцев от болезней, вредителей и др.

По каждому проектируемому мероприятию указывают цель, время и особенности их выполнения. Так при рассмотрении поливов отмечают требовательность к влаге выращиваемых пород, периоды развития сеянцев на первом году жизни, режим полива в разные фенологические фазы и т.д.

Для борьбы с сорной растительностью используют гербициды, а для улучшения роста сеянцев в течение вегетационного периода делают под­кормки минеральными удобрениями. В связи с тем, что эти вопросы осве­щены ранее, делают ссылки на соответствующие разделы.

Отмечают наиболее распространенные заболевания сеянцев и наме­чают профилактические меры против них с использованием химических средств (приложение 8).

Выкопка, сортировка, упаковка и хранение се­янцев. Выкапывают сеянцы весной до начала их роста. Кратко излагают технику сортировки, приемы упаковки и хранения сеянцев. Приводят тре­бования действующего ГОСТа к качеству сеянцев (прил.9). Нормы выхода стандартных сеянцев деревьев и кустарников в лесных питомниках Рос­сийской Федерации приведены в приложении 2.