Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

2.5. Агротехнические уходы

Это комплекс приемов, направленных на создание более благопри­ятных условий для приживаемости и роста лесных культур.

Проектируют виды, количество по годам и сроки проведения уходов. При применении удобрений приводят дозу действующего вещества на 1 га и рассчитывают норму промышленного удобрения. Если высевают люпин, то указывают его вид и расход семян на 1 га. Необходимо стремиться про­ектировать такие уходы, которые позволят использовать механизмы.

Уходы проводят в период от посадки (посева) до перевода лесных культур в покрытую лесом площадь. Возраст их перевода установлен ОСТом-56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» и приведен в при-лож.15. Их прекращают после выхода лесных культур из-под влияния тра­вянистой растительности, т.е. при достижении ими высоты приблизитель­но 0,75 м. Например, в соответствии с ОСТ-56-99-93 в южной тайге в чер­ничном типе леса культуры ели переводят в покрытую лесом площадь в 8 лет и по первому классу качества они должны иметь высоту 1,2 м. Соста­вив пропорцию устанавливают возраст, в котором они достигают высоты 0,75 м.

1,2 м----8 лет

0,75 м------X лет

0,75-8

X = —-----= 5лет

Следовательно, в данном случае с 6 года прекращают проведение мероприятий по ограничению развития травянистой растительности.

В лишайниковых и вересковых типах леса (АоА1) во всех природных зонах травянистая растительность развивается очень слабо и отрицатель­ного влияния на лесные культуры не оказывает, поэтому уходы за ними в первом случае не проектируют, а во втором - они могут потребоваться лишь при сильном разрастании вереска. С целью обогащения почвы азо­том и органическим веществом здесь может проводиться посев люпина.

На вырубках из-под черничников (Сз) развитие травяного покрова происходит более интенсивно по сравнению с брусничниками (B2C2). В условиях травяно-болотных и таволожных вырубок, осушенных низинных и богатых переходных болот происходит быстрое зарастание травой обра­ботанной почвы и уходов за культурами требуется планировать больше.

Значительно меньше и медленнее зарастают борозды, напаханные двухотвальными плугами, по сравнению с пластами и полосами, приготов­ленными фрезами.

В южной подзоне тайги, в зоне смешанных лесов, в лесостепи уходы начинают с первого года. В северной и средней подзонах тайги, где мине­рализованная поверхность почвы медленно зарастает травой, уходы проводят с 3-го года, а при наличии среднего и сильного задернения и в по­садках по пластам - со 2-го года.

При посадке и посеве по дну борозд, по полосам и грядковым мик­роповышениям для проведения уходов используют КБЛ-1,7, а в остальных случаях их делают с помощью ручных или моторизованных инструментов. Поскольку в таежной зоне основной задачей уходов является ослабление отрицательного влияния травянистой растительности на посадки и посевы, здесь вместо обычных прополок и рыхлений периодически проводят окашивание и обминание травы.

На площадях, где культуры могут подвергаться выжиманию морозом (осушенные болота, выработанные торфяники, избыточно-увлажненные участки), необходимо предусматривать оправку выжатых растений весной второго года после посадки.

На выработанных торфяниках уходы направлены на улучшение лесорастительной среды путем рыхления междурядий фрезами, посева сидератов, внесения удобрений. Так как основная масса корней размещается на глубине 10 см, то с каждой стороны рядка оставляют защитную зону ши­риной 35-40 см.

При реконструкции малоценных молодняков коридорным способом агротехнические уходы в коридорах проводят в соответствии с природны­ми, лесорастительными условиями и с учетом применяемых способов об­работки почвы. Наряду с этим 1 раз в 5 лет делают изреживание и омола­живание кулис. К 18-20 годам на таких площадях формируют хвойные на­саждения с долей участия лиственных пород 0,2-0,3.

Придержки по числу агротехнических уходов за культурами, создан­ными сеянцами, приведены в «Справочнике по лесным культурам» в табл.43 для южной подзоны тайги и в табл.44 для зоны хвойно-широколиственных лесов (смешанных лесов). В культурах, созданных саженцами, их количество уменьшают в 2 раза.

В северной и средней подзонах тайги в зависимости от лесорастительных условий общее число уходов может колебаться от 1 до 4-5. В год перевода культур в покрытую лесом площадь делают осветление в рядах и между рядами.

ПРИЛОЖЕНИЯ