Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
либеральное образование.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Что такое либеральное образование и чем оно не является?

Джонатан Беккер, вице-президент по международным связям Бард колледжа

Flash version 9,0 or greater is required

You have no flash plugin installed

Download latest version from here

Презентация

В последнее время международные эксперты подвергают сомнению необходимость либерального образования (Liberal Arts education). Этот тип обучения осмеивается как элитарный и отвергается как устаревший и «переживающий трудности»[1]. Даже его сторонники говорят о необходимости «обновления» и «реструктуризации»[2]. Такие нападки в основном идут изнутри американской высшей школы, где свободные искусства имели огромное влияние и наложили заметный отпечаток на систему высшего образования. Парадоксально, но хор критиков особенно громко зазвучал именно тогда, когда интерес к либеральному образованию стал распространяться по всей планете. В Восточной Европе и Азии, в Западной Европе и Африке все большее число преподавателей готовы перенимать и усваивать либеральные модели высшего образования [3] .

Идея либерального образования нашла горячий отклик в Центральной и Восточной Европе (именно здесь автор данной статьи принимал участие в реформе образования в последнее десятилетие) после падения коммунизма. Педагоги видят в либеральном образовании своего рода противоядие от жесткой дисциплинарной системы и дидактики, царящих в образовательных институтах на постсоветском пространстве. Поскольку в последнее десятилетие в странах Центральной и Восточной Европы идет активизация роли граждан в жизни общества, многие реформаторы считают, что либеральное образование созвучно их более широким политическим и социальным целям. Если сформулировать кратко, то либеральное образование рассматривается как фундаментальная часть процесса демократизации и как способ поддержки активной граждан­ской позиции. В других частях мира педагоги обращаются к этому типу обучения, поскольку осознают ограниченность старых методов преподавания, в особенности в связи с повышением конкуренции в свете новых технологий. Преподаватели также понимают, что современные модели мышления и требования, предъявляемые их студентам сегодняшним рынком, несовместимы с жесткой образовательной структурой старого образца.

Внедрение либерального образования в новые образовательные системы отнюдь не всегда проходит гладко. Подчас готовность реформаторов не подкрепляется знаниями. Преподавателям нередко помогают зарубежные «эксперты», незнакомые с местными условиями и думающие о высоких идеалах, а не о строительстве реальных институтов. На очень многих конференциях и семинарах, которые я посещал в Восточной Европе, я видел усталые глаза местных реформаторов образования, слушающих, как американцы предаются абстрактным рассуждениям о внедрении либерального образования и/или дают советы, оторванные от восточноевропейской  действительности. Когда все, что мы можем предложить, сводится к возвышенным образам и парафразе известного афоризма Джастиса Поттера Стюарта о неприличном  — вы «узнаете это», когда «увидите это», — наша миссия терпит крах, непонимание растет, и все мы оказываемся в тупике. Нужно вернуть себе способность к критическому мышлению и, отказавшись от абстракций, сформулировать то, что является обязательным для идеи либерального образования.

В настоящей работе я преследую одну практическую цель: дать этому типу образования определение, которое поможет тем, кто занимается созданием учебных заведений такого плана. Я надеюсь выработать практическую формулировку того, что представляет собой либе­раль­ное образование в высшей школе — в особенности, как оно работает в аудитории.

Эта задача — не просто интеллектуальное упражнение. Последние шесть лет мы с коллегами из  Бард колледжа участвуем в совместном проекте с Санкт-Петербургским государственным университетом по созданию Факультета свободных искусств и наук, первого официально признанного института либерального образования в России. Мы также принимали участие — в большей или меньшей степени — в других российских проектах (признание Факультета свободных искусств и наук министерством образования создало прецедент, повлекший за собой дальнейшее распространение либерального образования), а также в немецких, румынских, южноафриканских и китайских проектах. Тем, кто сведущ в традициях либерального образования, многое из представленного здесь может показаться очевидным, но необходимость обсуждения этих вопросов была продиктована реальностью. Четко разъяснив, как функционируют образовательные системы такого рода, и опровергнув ряд ошибочных представлений в этом отношении, мы сможем добиться ясного понимания потенциальными реформаторами природы того проекта, который они хотят осуществить, и предупредить их о тех ловушках, которые ожидают их на этом пути. Система либерального образования — система непростая, и при ее освоении могут возникнуть определенные трудности. Покидая порт, нужно знать, куда плывешь.

Необходимо подчеркнуть и тот факт, что этот процесс не односторонний: когда занимаешься изучением чужих традиций и адаптацией известной тебе образовательной системы к новым условиям, то в значительной степени учишься сам. Деконструируя институт либераль­ного образования и выстраивая его заново, мы можем лучше рассмотреть свою собственную систему образования, видя как ее недостатки, так и ее потенциал. Один из моментов, которому я уделю особое внимание и о котором часто забывают, — взаимосвязь между между тем, как работает администрация вуза, как устроен учебный план и каковы педагогические принципы. Именно особый характер этой взаимосвязи делает систему либерального образования возможной.

При написании данной статьи я во многом опирался на работы Филиппа К. Шмиттера и Терри Линн Карла, в частности на статью «Чем является демократия и чем она... не является», где исследуется эта более древняя и широкая идея [4]. Я попытаюсь дать определение основным характеристикам и понятиям, которые делают либеральное образование (Liberal Arts education) уникальной системой, и перечислю те процедуры, правила и меры, посредством которых можно создать условия, благоприятные для успешного существования такой модели, а также остановлюсь на ряде типичных заблуждений и ошибочных суждений в отношении либерального образования.

Определение

Для того чтобы разъяснить, что мы подразумеваем под либеральным образованием, следует начать с определения. В следующем определении формулируются не только цели либерального образования, но и средства к их достижению. Если по вопросу о целях всеобщее согласие достигнуто, то средства гораздо чаще служат поводом для разногласий.

Современная система либерального образования представляет собой систему высшего образования, призванную воспитывать в учащихся желание и способность учиться, критически мыслить и умело выражать свои мысли, а также воспитывать граждан, способных стать активными участниками демократического общества. Такую систему отличает индивидуальный план  обучения, предоставляющий студентам максимально возможную свободу выбора, но совмещающий широту дисциплинарного охвата с глубиной изучения предмета, а также ориентированные на студента преподавательские методики — интерактивные и вовлекающие учащихся в работу с аналитическими текстами как в аудитории, так и за ее пределами.

Когда я использую в данной работе термин «либеральное образование», я прежде всего имею в виду институционализированную систему высшего образования. Под «системой» я понимаю целостную академическую практику, которая определяет процесс образования и включает в себя цели, учебный план, педагогику и административную структурe [5]. Я воспользовался термином «институциализированная» для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что все элементы, составляющие данную систему, хорошо знакомы, приняты и практикуются большинством, если не всеми лицами, действующими в рамках данной системы, включая преподавателей, студентов, администраторов, а также высшие руководящие и аккредитующие учреждения [6]. Иными словами, подавляющее большинство тех, кто связан с системой либерального образования, должны знать и принимать требования системы и следовать тому, что от нее ожидается. Часто термином «либеральное образование» пользуются в более узком смысле и подразумевают под ним то, что я назвал бы либеральным подходом к образованию. Например, преподавательская деятельность может отражать принципы либеральной педагогики с использованием интерактивных методов преподавания, но она изолирована в рамках вуза, в котором она используется. Подобным же образом и учебный план может содержать элементы либерального образования (например выбор курсов студентами), но в целом может быть построен таким образом, что эти элементы играют в нем не основную и ограниченную роль. Пользуясь термином «либеральное образование» в институциализированной системе, я хочу подчеркнуть тот факт, что принятие такой системы предполагает широкую, многоуровневую реформу: от того, что происходит в классе, до учебного плана, административной структуры и даже, в некоторых случаях, министерства образования.

Именно в этом контексте я использую термин «система», под которым подразумеваю «сумму моделей», определяющих образовательный процесс, включая учебный план и педагогику[7]. Чтобы эта сумма моделей могла функционировать должным образом, она должна быть «введена в обращение», то есть «ее должны хорошо знать, практиковать и принимать большинство» вовлеченных лиц, включая преподавателей, студентов, администраторов, руководителей и учредителей[8]. Иными словами, подавляющее большинство участников системы либераль­ного образования обязательно должно знать о правилах и целях этой системы и им подчиняться. Наконец, я специально добавляю к термину «система либерального образования» слово «современный», подчеркивая таким образом, что основной объект моего анализа — практика наших дней. Ведь либеральное образование имеет долгую историю, и многие вузы гордятся тем, что придерживаются традиционных методик. Например, в колледже Сент-Джонс (с отделениями в Аннаполисе, штат Мэриленд, и Санта-Фе, штат Нью-Мексико) существует своеобразный «курс великих книг», который студенты проходят на протяжении всех четырех лет обучения. Таким образом, этот колледж словно возвращается к истокам системы либерального образования в Европе и США. В этом подходе много ценного, но хочу подчеркнуть, что он не соответствует современным требованиям и не является нормой, а потому не подпадает под определение, предложенное нами[9].

Цели

В первой части нашего определения говорится о целях. Основной принцип института либерального образования состоит в том, что во главу угла здесь ставится скорее развитие личности, нежели подготовка студента к какой-то конкретной деятельности. Если мы вспомним о греческих корнях этого института, то увидим, что главной его целью было воспитание граждан, способных стать активными участниками демократического общества. В наши дни нужно идти еще дальше, чтобы подготовить студентов к полноценной деятельности в динамичной социальной среде. Сторонники либерального образования свято верят в то, что любовь к учебе, способность критически мыслить и умение выражать свои мысли имеют большую ценность для жизни, чем глубина знаний по одному предмету. Эти качества особенно важны, поскольку позволяют выпускникам приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим условиям и помогают им развиваться, учиться и адаптироваться в новых условиях по прошествии многих лет после окончания учебного заведения.