Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
либеральное образование.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Дополнения

Есть еще несколько процедур, правил и установок, играющих важную роль в системе либерального образования и поэтому заслуживающих упоминания:

— Правила приема должны быть ясными, честными и справедливыми. Демократическая форма обучения не может начинаться с коррупции и злоупотребления властью.

— Преподаватели должны осуществлять научное руководство эффективно. Поскольку система предоставляет студентам право выбора, при этом предъявляя им ряд требований, совершенно необходимо, чтобы студенты ощущали поддержку педагога.

— У преподавателей должен быть доступ к полученным студентом оценкам (транскрипт). Опыт Факультета свободных искусств и наук показал, что благодаря доступу к транскриптам, подготовленным в ясной и лаконичной форме, взаимодействие педагога и студента становится более эффективным.

— Система оценок должна быть хорошо развита, и дипломы должны быть конвертируемыми. Мы живем в эпоху размывания границ, когда молодежь стремится ко все большей мобильности, а значит, современная система либерального образования должна гарантировать, что выпускники найдут себе применение и за пределами страны. Первый шаг к этому — внятная и ясная система критериев оценки знаний.

Чем система либерального образования… не является

Мы попытались дать определение современной системе либераль­ного образования и охарактеризовать процедуры, правила и установки, делающие существование такой системы возможным. А теперь, чтобы окончательно внести ясность, следует поговорить и о том, чем модель либерального образования не является. Ведь зачастую мы представляем себе эту систему образования чем-то вроде сосуда, наполняемого разнообразными идеями и гипотезами. Уделив внимание нескольким распространенным заблуждениям (о некоторых из них уже упоминалось выше), мы сможем избежать ложных выводов.

Во-первых, принципы либерального образования соблюдаются  отнюдь не только в так называемых колледжах свободных искусств (Liberal Arts Colleges). Действительно, эту систему образования традиционно связывают с такими известными колледжами, как Амхерст, Суортмор и Боудон. По ряду исторических и экономических причин эти и подобные им учебные заведения нередко считаются элитарными (несмотря на то, что их руководство проявляет заботу о нуждающихся студентах и старается разнообразить социальный состав учащихся). Впрочем, в этих учебных заведениях действительно обучается лишь незначительный процент от числа всех студентов вузов[20]. Тем не менее, успех системы либерального образования в том, что она распространилась далеко за пределы этих учебных заведений. Иными словами, система либерального образования отнюдь не ограничена коллед­жами свободных искусств. Посредством специальных программ и структур, образующих своего рода школы и институты внутри университетов, даже крупные государственные учебные заведения, где учатся десятки тысяч студентов, могут предложить учащимся обучение по принципам либерального образования[21]. Подобный подход особенно хорошо работает в странах, где проводятся реформы образования, поскольку позволяет реформаторам организовывать структуры либерального образования в уже существующих учреждениях. Таким образом, новоиспеченные институты либерального образования могут воспользоваться ресурсами уже существующих университетов. В особенности это касается преподавателей и сотрудников, которые могут работать только в институте свободных искусств или вести «двойную жизнь», не оставляя своих постов на более традиционных факультетах/кафедрах.

Важно отметить, что в России мы столкнулись со следующей ситуацией: преподаватели, сотрудничающие и с институтом свободных искусств, и с традиционными кафедрами, успешно осваивают многие из методик либерального образования и по возможности применяют их в другом образовательном контексте. Следовательно, некоторые принципы либерального образования можно импортировать и в традиционные вузы.

Во-вторых, система либерального образования не является синонимом четырехгодичных бакалаврских программ, учрежденных Болонским протоколом. Нетрудно представить себе подобную программу, которая ни по учебному плану, ни по педагогике не перекликается с принципами либерального образования. Главное в либеральном образовании — иной подход к обучению, а в четырехгодичной бакалаврской программе речь об этом может не идти.

В-третьих, модели либерального образования вовсе не обязательно вытеснять уже существующую систему образования. Либеральное об­ра­зование может сосуществовать и даже продуктивно взаимодействовать с более традиционными системами. Например, российские преподаватели, работающие и в сфере либерального образования, и в традиционной университетской среде замечают, что их опыт, связанный с институтом свободных искусств и наук, повлиял на их педагогические методики в целом. Значит, институту свободных искусств и наук совсем не обязательно конкурировать с традиционным университетом: обе организации могут взаимовыгодно сотрудничать.

В-четвертых, современная система либерального образования охватывает более широкий круг дисциплин, чем искусства и даже гума­нитарные науки в целом. Поскольку цель такой системы — вос­питание социально ответственных членов (и руководителей) об­щес­тва, то в преподавании не обойтись без социальных наук (вклю­чающих и статистику), а также естественных наук в традиционных и/или модернизированных (междисциплинарных) вариантах. В то же время современная система либерального образования уже не должна ограничиваться только «великими книгами».

Интересный вопрос: может ли эта система образования включать в себя элементы профессиональной подготовки — будь то в сфере журналистики, маркетинга или программирования? Некоторые учебные заведения этого плана категорически отвергают такую возможность и отказываются засчитывать такую практику при оценке работы студента. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, и я придерживаюсь достаточно широких взглядов на эту проблему. С моей точки зрения, элементы профессиональной подготовки могут входить в систему либерального образования, но только в том случае, если такая подготовка играет подчеркнуто второстепенную роль по отношению к дисциплинам, совпадающим с основными целями  либерального образования, в особенности в том, что касается воспитания в студентах желания и способности учиться, критически мыслить и умело выражать свои мысли.

В-пятых, система либерального образования не означает, что студентам в буквальном смысле слова все позволено, и они могут абсолютно самостоятельно составлять свое расписание и выбирать предметы. Образовательным процессом в такой системе руководит то, что мы называем «ограниченная неопределенность»[22]. Студенты действительно получают довольно широкие полномочия при выборе курсов и составлении расписания. Однако преподаватель, курирующий их работу, может порекомендовать прослушать те или иные курсы и сосредоточиться на одной или нескольких дисциплинах (или междисциплинарных предметах). Студенты обязаны сдавать письменные работы в срок, если хотят достичь положительных результатов. Само собой, преподаватели оценивают работу своих подопечных.

В-шестых, институты либерального образования не должны ассоциироваться исключительно с либеральной идеологией. В самом деле, если они хотят воспитывать людей с критическим мышлением и активных граждан, то должны быть убеждены, что студенты получают представление о целом ряде перспектив, в том числе и более консервативных. В учебном заведении такого рода студенты смогут подробно ознакомиться со всем спектром политических идей и направлений в современном обществе.

В-седьмых, мы не должны думать, что система либерального образования приговаривает своих выпускников к вечной безработице. Многие работодатели, в том числе и те, кто связан с бизнесом и финансами, охотно берут на работу выпускников институтов либерального образования. Более того, многие из них сами закончили такие вузы[23]. Действительно, система либерального образования готовит выпускников к новым экономическим условиям, в которых гибкость и способность к адаптации являются гораздо более ценными качествами, чем верность одному месту работы на протяжении всей жизни[24]. Уделяя большое внимание развитию личности, воспитывая в студентах способность критически мыслить, решать проблемы и умело выражать свои мысли, система либерального образования воспитывает граждан, которые без труда сориентируются в меняющемся мире. И это — важная часть миссии данной системы образования. Возможно, в начале своей карьеры выпускники института свободных искусств кажутся менее подготовленными к рынку труда, чем другие, но со временем их способности дадут о себе знать, и они окажутся не менее ценными сотрудниками, чем их коллеги (а может, и более).

В-восьмых, хотя система либерального образования и придает большое значение педагогике, это не должно мешать преподавателям вести активную исследовательскую деятельность. В самом деле, несмотря на высокие требования, предъявляемые к педагогам, нужно побуждать их к научной деятельности. Преподаватели, занимающиеся наукой, — прекрасные педагоги, поскольку они много знают о своем предмете и действительно им увлечены, а также следят за новейшими теоретическими изысканиями в выбранной ими сфере.

И, наконец, система либерального образования не является неподвижной образовательной системой. Одна из причин, по которой эта система существует столь долгое время, — способность модифицировать свои правила и установки в соответствии с меняющимися обстоятельствами. По мере появления технологических новшеств будут совершенствоваться и педагогические методики. Распространяясь по всему земному шару, система либерального образования будет впитывать традиции различных народов и адаптироваться в новых условиях. Многие структурные элементы этой системы остаются неизменными, но все же она не стоит на месте.