Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

2,4. Метод и густота

Дают обоснование выбранного метода (посадка, посев) создания лесных культур. Наиболее надежным методом искусственного лесовосстановления является посадка, на долю которой приходится более 80% от об­щего объема создаваемых лесных культур в РФ.

В северной и средней подзонах тайги (Архангельская область, рес­публика Коми и Карелия) на незадернелых и слабозадернелых вырубках и гарях с песчаными, супесчаными и легкосуглинистыми почвами наравне с посадкой применяется посев, а в Мурманской области, где высокая завалуненность почв, он преобладает над посадкой. В других природных зонах посевом создают культуры дуба, орехов, каштанов.

Если лесные культуры создают посадкой, то указывают вид поса­дочного материала (сеянцы, саженцы), возраст, время и глубину посадки, марку сажалки. На площадях с нормальным увлажнением для посадки по полосам, бороздам, в коридорах используют лесопосадочную машину МЛУ-1, посадочное приспособление к плугу ПКЛ-70 - ПЛА-1, автомати­ческое посадочное приспособление АПА-1; по пластам - сажалку СЛ-2, а по грядковым микроповышениям - СЛГ-1.

При посеве леса применяют посевное приспособление к плугу ПКЛ-70 и ПДН-1. Технология посева включает предпосевную подготовку, сро­ки, норму и глубину заделки семян. В одно посевное место (лунку) высеи­вают семян 1 класса сосны 25..30, ели 35..40 шт. Норму высева на 1 га оп­ределяют путем умножения числа семян, высеваемых в одно посевное ме­сто, на число посевных мест на 1 га (густоту) и на массу 1000 семян (в рас­четах ее принимают равной 5 г) и делят на 1000.

По густоте лесных культур, создаваемых сеянцами, используют придержки, приведенные в табл.32, 33, 34 и 35 «Справочника по лесным куль­турам» с.99-101. Если для посадки используют саженцы, то допускается снижение количества высаживаемых растений до 2500-3000 шт/га при ус­ловии, что ко времени перевода лесных культур в покрытую лесом пло­щадь они будут соответствовать требованиям стандарта. При производстве культур посевом густоту увеличивают на 20% по сравнению с посадкой сеянцами (табл.35). Первоначальная густота культур на покрытых лесом землях (при реконструкции малоценных насаждений, создании подпологовых и предварительных лесных культур) должна составлять не менее 50% от нормы густоты для сплошных культур в данных лесорастительных ус­ловиях.

Среднее расстояние между серединами рядов (а) определяют по формуле:

A=(10000*n*k)/N*e,

где n- число рядов на полосе, коридоре, шт;

к - коэффициент минерализации почвы: при отсутствии пней, на

раскорчеванных полосах к=1, а в остальных случаях - 0,8;

N - густота культур:

e - шаг посадки (посева), м.

При установлении среднего расстояния между рядами руководству­ются; критериями по ширине междурядий при оценке их качества (ОСТ 56-99-93) и принимают во внимание размещение растений по площади. По­следнее характеризуется индексом равномерности (отношение ширины междурядий к шагу посадки), которое не должно быть больше 6.

Для каждой площади вычерчивают профили полос, борозд и пластов, схемы размещения посадочных мест (прил. 17).