Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесные культуры.Методические указания..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.84 Mб
Скачать

Часть I. Организационно-хозяйственный план питомника

1.1. Общие сведения

Местонахождение питомника: область, район, расстояние до бли­жайшего населенного пункта, наличие и состояние дорожной сети.

Особенности климата в районе расположения питомника.

Краткая характеристика лесорастителъных условий: категория пло­щади (вырубка, сенокос и т.д.), рельеф, механический состав почвы, со­держание гумуса и элементов минерального питания, глубина залегания грунтовых вод, наличие водоисточника, видовой состав сорной раститель­ности, естественное окружение.

Эти данные берут из задания на курсовое проектирование.

1.2. Назначение и производственная мощность

Отмечают назначение питомника (выращивание посадочного мате­риала для искусственного лесовосстановления, озеленения, создания садов и т.д.). Приводят плановое задание на выращивание посадочного материа­ла (табл. 1)

.

1.3. Расчет площади

Представляют в виде табл.2

и производят в следующем порядке:

• Исходя из задания заполняют графы 1,2,3,4.

• Нормы выхода сеянцев с 1 га продуцирующей площади в открытомгрунте (гр.5) берут из «Норм выхода стандартных сеянцев деревьев и кус­тарников в лесных питомниках Российсхой Федерацию) (М., 1996), приве­денных в прилож. 2, а в закрытом грунте принимают: для сосны 6..7, ели 7.8, лиственницы 5..6, сосны кедровой сибирской 4..5 млн.шт. (первая цифра для северной и средней подзон тайги, а вторая - для южной тайги и зоны смешанных лесов).

Нормы выхода саженцев устанавливают путем расчета по формулам, приведенным в разделе «Выращивание саженцев».

• Для определения площади ежегодного посева и посадки (гр.6) план ежегодного выпуска сеянцев (саженцев) (гр.4) делят на норму выхода их с 1 га (гр.5), а в закрытом грунте полученную величину еще умножаютна 1,3.

Графы 7 и 8 заполняют исходя из схем севооборотов.

Продуцирующую площадь (гр.9) получают путем умножения пло­щади ежегодного посева (посадки) по каждой породе или группе пород (гр.6) на количество полей, занятых ими (гр.7), а при определении полез­ной площади на общее число полей в севообороте (гр.8). В теплицах сево­обороты не применяют, поэтому полезная площадь равняется продуци­рующей.

1:4. Организация территории

Для определения общей площади питомника в качестве придержки используют следующее примерное соотношение площадей в структуре пи­томника: полезная площадь - 80, вспомогательная 20% (в том числе доро­ги - 10, усадьба - 3, дендрарий - 2, оросительная система - 1, прикопочный и компостный участки - 1, живые изгороди и защитные полосы - 2, забор и канавы - 1%.

После установления общей площади питомника на миллиметровой бумаге формата А4 в масштабе вычерчивают черновой вариант плана ор­ганизации его территории. Сначала на нем обозначают контуры питомни­ка, придавая ему форму квадрата или прямоугольника с соотношением сторон не более 1:1,5. Затем наносят окружную и магистральную дороги (шириной 8-10 м) и хозяйственные части. Под посевное отделение отводят ровные участки, защищенные от неблагоприятных ветров и имеющие наи­более плодородные почвы легкого механического состава. Школу и ма­точную плантацию размещают в местах с более глубокими почвами, а усадьбу, контору, гараж, навесы для машин - при въезде в питомник. Склад удобрений, гербицидов и других химических препаратов распола­гают вдали от водоема и жилых построек.

Посевное отделение, школы, черенковое отделение разбивают на по­ля с расстоянием между ними 3..4 м и соотношением ширины и длины 1:3.1:5. Если площадь полей малая, то это соотношение может быть и больше. Для защиты территории питомника от ветров по границам и внутри его закладывают защитные полосы, а между хозяйственными частями (полями) — живые изгороди.

Внешние границы окапывают канавой глубиной 1 м и шириной по верху 1,25 — 1,75 м и защищают живой изгородью или забором. Предусматривают систему полива.

При оформлении пояснительной записка план организации территории питомника выполняют на ватмаяе тушью с использованием условных обозначений, приведенных в приложении 16. Каждому полю в пределах хозяйственной части присваивают порядковый номер. После уточнения площадей по плану заполняют табл,3.