Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по гражданке митрофанова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

2.1 Функция и формы гражданско-правовой ответственности

Правовое регулирование отношений в связи с созданием объектов интеллектуальной собственности осуществляется нормами части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой нашел свою реализацию ряд концептуальных положений и достижений цивилистической науки. Так, в ГК РФ появились новые способы защиты гражданских прав, которые требуют научного анализа, определения их юридической природы и выявления на этой основе особенностей их применения.

При нарушении интеллектуальных прав потерпевшее лицо может воспользоваться общими способами защиты гражданских прав, предусмотренными в ст. 12 ГК РФ и др., и специальными, в частности, закрепленными в ст. 1250 - 1252 ГК РФ и др.

При выборе способа защиты права необходимо учитывать специфику (существо) интеллектуального права и последствия его нарушения. Необходимо также иметь в виду, что защита интеллектуальных прав осуществляется в рамках охранительного правоотношения, которое направлено на обеспечение защиты (восстановление) нарушенного гражданского права или правового положения потерпевшего лица. В рамках данной правовой связи реализуются меры гражданско-правового принуждения (меры ответственности, меры защиты и др.)[17]

На обязанную сторону правоотношения оказывается неблагоприятное имущественное воздействие в пользу потерпевшего лица. Защита нарушенного права в рамках охранительного обязательства может быть осуществлена также в добровольной форме. В таком случае применение мер принуждения к правонарушителю не требуется.

Как отмечалось ранее нарушение исключительных прав влечет возникновение ответственности, которая может быть гражданской, уголовной, административной.

Нарушение исключительных прав является юридическим фактом, порождающим разнообразные юридические последствия, в том числе - ответственность нарушителя, которая является основным, хотя и не единственным, последствием правонарушения. Поскольку ответственность - это всегда обязанность претерпеть определенные лишения в виде умаления прав или имущества, то наиболее распространенной формой гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав является возмещение причиненного вреда. Однако, гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительных прав может наступать и форме конфискации или уничтожения изделий, изготовленных с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, поскольку в этом случае также имеет место умаление имущества нарушителя. Учитывая, что гражданско-правовая ответственность за причинение вреда строится по принципу полного возмещения причиненного вреда, имущественная ответственность за нарушение исключительных прав выполняет, главным образом, компенсаторную функцию[18]

Вопрос о том, что следует понимать под гражданско-правовой ответственностью, относится к числу тех, которые не получили однозначного толкования в цивилистической литературе. Представляется, что под гражданско-правовой ответственностью следует понимать неблагоприятные имущественные последствия для лица, которое не исполнило гражданско-правовое обязательство, исполнило его ненадлежащим образом или совершило иное гражданское правонарушение. Неблагоприятные имущественные последствия заключаются в том, что правонарушитель теряет часть своего имущества в качестве наказания за совершенное им правонарушение.

Необходимо различать меры гражданско-правовой ответственности и иные предусмотренные законом способы защиты гражданских прав, которые можно назвать мерами охраны гражданских прав. Последние включают меры, которые, прежде всего, направлены на предупреждение или пресечение правонарушения, а если такое правонарушение все же состоялось - то на восстановление положения, существовавшего до того, как произошло правонарушение. Так, для нарушенных исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности характерным способом защиты является признание права (например, признание права авторства). Это обусловлено тем, что для объектов исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности физическое обладание носителем, в котором выражен этот объект, особого значения не имеет, и поэтому гораздо важнее признать исключительность прав на использование этого объекта. Распространенными являются также такие способы защиты как восстановление нарушенного права (например, восстановление первоначального текста произведения) и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (например, уничтожение контрафактных произведений).

Следует отметить, что речь может идти как о договорной, так и о внедоговорной (то есть возникающей при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной) ответственности. Применительно к исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности речь идет о так называемом бездоговорном использовании объектов интеллектуальной собственности. Другими словами предполагается, что объект интеллектуальной собственности используется без согласия правообладателя и без уплаты вознаграждения.

Договоры, заключаемые по поводу использования объектов интеллектуальной собственности, являются по своей сути гражданско-правовыми. Соответственно к ним применяются не только нормы, содержащиеся в специальном законодательстве, но и общие положения ГК, относящиеся к гражданско-правовой ответственности (глава 25 ГК РФ). Однако независимо от того, идет ли речь о договорной или внедоговорной ответственности, необходимо по общему правилу для ее возникновения наличие состава гражданского правонарушения (противоправный характер поведения, наличие у потерпевшего лица вреда или убытков, причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями и вина правонарушителя).

Гражданско-правовая ответственность отличается от уголовной (и административной) ответственности, прежде всего, тем, что правонарушитель несет ответственность не перед государством, а перед правообладателем. В рамках гражданско-правовой ответственности правообладатель и нарушитель выступают как юридически равные субъекты. При этом основной целью гражданско-правой ответственности является компенсация причиненного вреда, а не наказание за несоблюдение установленного правопорядка. В связи с этим при привлечении к гражданско-правовой ответственности основную роль играют имущественные санкции, а не меры, направленные против личности нарушителя.

Необходимым основанием гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав является совершение противоправного поступка, т.е. конкретного действия, которое при определенных условиях может расцениваться, как нарушение исключительных прав. Любое действие имеет свое содержание и совершается в определенных обстоятельствах места и времени. Имея определенное содержание, действие связывает конкретного субъекта с объектом данного действия и, в зависимости от целей субъекта, носит тот или иной характер. Указанные элементы - содержание и характер действия, субъект-объект, обстоятельства места и времени, являются существенным признаками такого противоправного поступка, как нарушение исключительных прав. Содержание «действия» является главным признаком, определяющим поступок, как таковой. В части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации перечислены основные виды действий, которые могут расцениваться, как нарушение исключительных прав. Однако никакой (даже самый совершенный) закон не может учесть всего многообразия жизненных проявлений. В связи с этим только судебная практика, даже, если она формально не является источником права, определяет реальное содержание выражений и понятий, использованных в тестах указанных законов для характеристики действий, являющихся нарушением исключительного права[19]