Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
173.16 Кб
Скачать

23

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

Морской государственный университет

имени адмирала Г. И Невельского

Кафедра управления морским транспортом

Курсовая работа

Оптимизация размещения грузов

в портовых складах

26 Вариант

Выполнил: студент группы 207.21

Поляков М. А.

Проверил: преподаватель

Куцая Н.В.

Владивосток

2015 Содержание.

Введение 3

1. Исходные данные 4

2. Характеристика грузов 4

Расчетная часть 5

3. Формирования пакетов из прибывающих грузов11

3.1 Определения массы пакета 11

3.2. Определения площади пакета 12

3.3. Определение ограничения высоты пакета 12

3.4. Формы пакета 13

3.5. Уточнение характеристик пакета 13

3.5.1. Уточнения высоты пакета 14

3.5.2. Уточнения массы пакета 14

3.5.3. Определения удельной нагрузки пакета 14

4. Расчеты по загрузке склада 16

4.1. Определения удельных эксплуатационных нагрузок 16

4.2 Планирование загрузки складской площади 18

4.3. Выбор направления главного проезда 20

4.4. Выбор системы расположения пакетов и вспомогательных проездов 20

4.5. Затраты площади на проходы и проезды 21

4.6. Расчет площади, занятой грузом 22

5. Размещение грузов на складах 23

5.1. Постановка задачи24

5.2. Методика нахождения варианта оптимального размещения грузов по складам 24

Заключение 30

Приложение 31

Введение.

Целью курсового проекта является приобретение практических навыков при проектировании без обвязочных пакетов, определение потребности и планирование загрузки складской площади, а так же закрепление знаний, полученных при изучении раздела "Рациональная загрузка портовых складов".

Рациональное использование складов достигается размещением грузов в соответствии с техническими данными складских помещений. Складская площадь должна быть так распланирована, что бы при поточном перемещении грузов не было встречных и возвратных грузопотоков. Для удобства перемещения и коммерческой обработки грузов между штабелями предусматриваются проезды и проходы. Продольные и поперечные проезды, совпадающие с основным направлением грузопотока внутри склада, называют главными. Проходы между соседними штабелями, между штабелями и стенами склада называют вспомогательными. Обычно главные поперечные проезды соединяют противолежащие дверные проемы складов. При большой ширине склада устраиваются продольные проезды: один посередине и у одной из стен либо два у каждой продольной стены; продольные проезды пересекаются с поперечными.

В курсовом проекте мы формируем пакеты груза на поддонах. Применение деревянных поддонов для пакетирования грузов способствует обеспечению сохранности грузов за счет уменьшения числа перемещений отдельных мест и сокращение возможной площади механического повреждения груза. Поддоны являются своеобразными воздуховодами, обеспечивающими более интенсивный теплообмен груза с окружающей средой, что так же способствует сохранению грузом его кондиционных качеств.

Исходные данные.

Характеристика складов

Таблица 1

Индекс

склада

Полезная пло­щадь склада, м2

Техническая норма нагрузки, т/ м2

Основной механизм, обслуживающий транспортно-складские операции

3

1152

1,6

ЭП-201

1296

1,5

1296

2,1

Вариантная таблица

Таблица 2

Код грузов

Количество прибытия, т.

Код поддона

Тип погрузчика

Тип склада и техническая норма нагрузки в нем, т/м2

1

2

3

4

5

6

7

1

1030

2

ЭП-201

3

5

1000

16

500

1,6

1,5

2,1

25

450

Характеристика грузов

Таблица 3

Груз

Вид тары

Габариты места, мм

Масса места

Средства пакетирования

длина

ширина

высота

Консервы рыбные

Ящ.карт

370

280

250

18

Для всех поддонов

Макароны

Ящ. карт

630

430

330

35

Чай

Ящ. фанерные

625

500

500

60

Асбест

Мешки бумажные

850

620

140

40

Параметры поддона

Таблица 4

Код

Ширина, мм

Длина, мм

Допустимая высота штабелирования, мм

2

1200

1600

1300

2.Характеристика грузов

Консервы рыбные - оптимальная температура хранения - минус 1-4 град., допустимый срок хранения в зависимости от рецепта изготовления и пр. - 6-10 мес. (неко­торые - до 2-х лет), должен быть указан в сертификате качества и на этикетках вместе с датой изготовления и режимом хранения. Требуют ветеринарного контроля.

Макароны - пищевые продукты, изготавливаемые из муки, в зависимости от сорта применяемой муки и добавления обогатителей (яичные желтки, меланж и пр.) подразделяются на несколько товарных сортов. Гигроскопические - способны к поглощению влаги из окружающего воздуха. При увлажнении плесневеют, подвержены микробиальной порче. Деятельность микроорганизмов активизируется с повышением тeмпeрaтyры и относительной влажности. Подвержены порче грызунами. Пылеемкие. Обладают слабой механической прочностью, хрупкие, легко ломаются (особенно при низкой относительной влажности), в результате ухудшают качество и товарный вид. Запаха практически не имеют, но активно воспринимают и удерживают посторонние запахи. Вентиляция желательна незначительная. Кондиционное влагосодержание - 12-13%.

Оптимальные условия хранения: тeмперaтурa 10-15 °С. относительная влажность - 75%. Качество макаронных изделий оценивается по цветy, внешнему виду, вкусу и запаху. Цвет их должен быть белым, однотонным, с желтоватым оттенком; вид - недеформированным; вкус и запах не должны иметь горечи, затхлости и запаха плесени. Предъявляются к перевозке в ящиках (фанера или картон), которые изнутри прокладываются целлофаном, пергаментом или иным материалом, иногда содержимое бывает предварительно расфасовано в потребительскую упаковку: пачки, коробки, пакеты и пр. Благодаря таре и упаковке свойства выражены слабо. Грузы относятся к категории легких, УПО - 4,5-6,8 м3/т.

Чай - продукт, получаемый (обычно завяливанием, скручиванием, ферментацией и сушкой) из листьев и стеблей некоторых культивируемых, вечнозеленых растений семейства чайных, на котором заваривается напиток того же названия. Используется также в медицине. Содержит кофеин (1,5-3,5%), эфирное масло, дубильные вещества (чайный танин), витамины В, С и др.

Различают чай байховый (рассыпной) и прессованный (кирпичный, плиточный). В зависимости от способа обработки (в основном - от времени ферментации) листа получают черный чай (наиболее распространенный), а также зеленый чай (кок-чай), желтый чай и красный чай (оолонг).

Гигроскопический, способен воспринимать влагу из окружающей среды при повышенной влажности, при этом плесневеет, ухудшает качество и товарный вид; при низкой относительной влажности крошится и также ухудшает товарный вид. Боится увлажнения и, тем более, подмочки. Обладает специфическим запахом, восприимчив к посторонним запахам. Подвержен деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с повышением температуры и относительной влажности. Пылеемкий. Может быть поражен вредителями. Требует незначительную вентиляцию.

Предельное влагосодержание для байхового чая 7,5-9% в зависимости от сорта; для плиточного, кирпичного, фруктового и пр. - не более 12%. Предельный срок хранения - обычно 8 месяцев. Оптимальные условия хранения: относительная влажность - 65-69%, температура - не лимитируется. Груз требует карантинного контроля. Чай предъявляется к морской перевозке:

- в бумажных мешках (4-5 слоев крафт-бумаги, обычно с полиэтиленовым вкладышем), УПО - 2,8-3,2 м3/т;

- в фанерных ящиках, выстланных изнутри фольгой или пергаментом, УПО - 2,5-3,5 м3/т;

- в картонных ящиках (обычно предварительно расфасованный в потребительскую упаковку), УПО - 2,7-3,5 м3/т;

- в картонных ящиках (плиточный), УПО -1,4-1,7 м3/т.

Асбест - (горный лен) обобщенное название волокнистых минералов типа силикатов: голубой асбест, белый асбест, хризотил, актинолин, антофиллин, тремолин и др. Широко применяются в различных отраслях промышленности: используются как наполнители пластмасс и пр., для создания огнестойких и термоизоляционных изделий. Тара: мешки (ткань, бумага, синтетика). Для пластмассовых упаковок предпочтительна термоусадочная пленка. Представляет собой минерал волокнистого строения, на ощупь волокна жирные, некоторые имеют шелковистый блеск.

К важнейшим свойствам асбеста относятся: несгораемость, эластичность, высокая механическая прочность, способность расщепляться на тончайшие волокна, поддающиеся прядению, влаго-, жаро- и морозоустойчивость; плохо проводит тепло и электричество, не поддается действию кислот и щелочей. Некоторые виды асбеста (коротковолокнистые) — пылящие. Вдыхание пыли волокон асбеста является опасным и поэтому в любом случае следует избегать ее воздействия. ОПАСНЫЙ ГРУЗ. Класс 9. Прочие опасные вещества и изделия (см.: МОПОГ и МК МПОГ). Наиболее опасным типом асбеста является голубой асбест. Сам по себе асбест не является режимным грузом, но исходя из особенностей тары (особенно бумажной), его следует перевозить и хранить в сухих помещениях, часто ограничивается высота укладки (до 10-12 ярусов), не допускаются грузовые работы во время выпадения осадков. Вентиляция для самого груза в принципе не требуется, но должна использоваться с целью предотвращения (или уменьшения интенсивности) образования конденсата при резких изменениях температуры наружного воздуха во избежание подмочки тары. УПО—1,2-2,5 м.куб/т.

Таблица 5

Таблица совместимости грузов

Консервы рыбные

Макароны

Чай

Асбест

Консервы рыбные

-

Макароны

-

Чай

-

Асбест

-

Расчетная часть