Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по гражданке митрофанова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Морской государственный университет

Имени адмирала г.И. Невельского

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

Тема: «Права на результаты интеллектуальной деятельности»

Выполнила:

студентка 2 курса

228.22 группы

Митрофанова Кристина

Олеговна

Руководитель: Л.И Кулицкая

Владивосток 2014

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Юридическая природа прав на результаты интеллектуальной

деятельности…………………………………………………………………..5

    1. Понятие исключительного права, соотношение с понятием интеллектуальной

деятельности………………………………………………………………………5

    1. Основания применения мер ответственности за нарушение исключительных

прав…………………………………………………………………………………….11

Глава 2. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав ……………………………………………………….12

2.1 Функция и формы гражданско-правовой ответственности …………………..12

2.2Условия гражданско-правовой ответственности ………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….........21

Список литературы……………………………………………………………………23

Введение

Результаты интеллектуальной деятельности - ключевое понятие в сфере интеллектуального права. Практика применения ответственности за нарушение исключительных прав выявила существование серьезных проблем, по поводу привлечения к ответственности за рассматриваемый вид правонарушений, определения виновности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, системы наказаний за нарушения исключительных прав, которые требуют обсуждения и разработки научно-обоснованных предложений по их разрешению. В связи с этим возникла реальная необходимость изучения ответственности за правонарушения в сфере исключительного права, выявления основных теоретических проблем и поиска путей их разрешения.

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленная на получение и максимизацию прибыли должна подвергаться проверкам со стороны государства с целью недопущения злоупотреблений и нарушения законодательства. Таким образом, должен иметь место контроль (надзор) государства в лице его специальных органов за коммерческой и некоммерческой деятельностью организаций и частных предпринимателей.

В связи с этим должна быть развита нормативно-правовая база, отражающая все аспекты вышеупомянутого контроля (надзора), в том числе права и ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ответственность за нарушение исключительных прав и какова роль нормативно-правовой базы Российской Федерации в функционировании института юридической ответственности? Тема особенно актуальна в наше время, ведь считаться с принципами, ценностями и устоями общества это обязанность каждого субъекта. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся, это понимать и осуществлять, тогда и наступят коренные изменения всего общества, в обеспечение организованности и правопорядка.

Основной целью настоящего исследования является научно-теоретическое осмысление ответственности за нарушение исключительных прав, выявление основных общетеоретических проблем данной категории, предложение возможных направлений совершенствования законодательной базы и правоприменительной практики в данной области.

Для реализации выше поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, определить значение юридической ответственности как правовой категории;

Во-вторых, разобраться во взаимосвязи института ответственности и правовых санкций;

В-третьих, ознакомится с проблемами института юридической ответственности на примере Российской Федерации.

Выше указанные цели и задачи определили структуру работы, она состоит:

Первая глава «Юридическая природа прав на результаты интеллектуальной деятельности (исключительные права)»: рассматриваются базовые основы определения понятия исключительных прав, соотношение с понятием интеллектуальной деятельности.

Вторая глава «Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав»: раскрываются принципы, на которых базируется юридическая ответственность.

В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический.

Юридическая природа прав на результаты интеллектуальной

деятельности