Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект СВФ.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

1. ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Инженеру-судоводителю в большинстве случаев приходится

самостоятельно принимать решения по эксплуатации судна и управлению им. Это требует от специалиста большого объема знаний, умения проводить углубленную оценку возникающих в процессе работы ситуаций.

Курсовой проект, выполняемый на третьем курсе судоводительской специальности, включает в себя задачи по важнейшим разделам курса теории и устройства судов. Изучение этих разделов дает курсанту возможность получить знания, которые необходимы для квалифицированного обеспечения безопасности мореплавания, удовлетворения нормам классификационного общества по запасу плавучести судна, его остойчивости, непотопляемости, прочности и плавании на попутном волнении. Все расчеты в курсовом проекте выполняются на основе «Информации об остойчивости и прочности грузового судна», которая составлена в соответствии с требованиями Правил Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС).

Назначение курсового проекта состоит в том, чтобы будущий судоводитель представлял, как обеспечить безопасность человеческой жизни на море, контролируя мореходность расчетными методами по судовым документам, а также безопасность грузов и пассажиров в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ.

До 80 % аварий на морском торговом и промысловом флотах происходит по вине экипажа. Основная цель международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты ПДНВ – повысить безопасность мореплавания путем стандартизации компетентности и улучшения теоретической и практической подготовки моряков.

Компетентность выпускников Морского Государственного Университета должна соответствовать уровню эксплуатации, что подразумевает умение квалифицированно выполнять обязанности вахтенного помощника капитана при наличии соответствующего диплома.

Фундаментальная подготовка по вопросам плавучести, остойчивости, эксплуатационным вопросам непотопляемости, плавании на попутной волне, прочности, полученная в ходе самостоятельного изучения, лекционных и лабораторных занятий, является надежной основой данного курсового проекта. Закрепление теоретических знаний, связанных с обеспечением норм безопасности мореплавания, способов достижения норм в случае их невыполнения, является основной целью курсового проекта.

Наличие современной вычислительной техники на борту судна не исключают необходимости уметь выполнять расчет без применения ЭВМ.

Настоящие методические указания являются руководством для работы с «Информацией об остойчивости и прочности грузового судна» при расчете вручную. Они содержат сведения о судовой документации, используемой в расчетах мореходных качеств на рейс судна, пояснения к решению задач курсового проекта, определяют порядок выполнения, оформления и защиты курсового проекта.

3

2.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1.По формулам индивидуального задания насчитываются исходные данные для курсового проекта.

2.В соответствии с дальностью плавания D определяется количество запасов на рейс.

3.Выполняется размещение запасов по танкам с соблюдением требований малого крена и поправок на свободные поверхности.

4.Размещаются грузы пропорционально объемам грузовых помещений. Для этого определяется коэффициент пропорциональности, т.е. масса

груза, приходящегося на 1 м3 грузовых помещений, с точностью до пяти знаков.

Pгр a = Vгп ,

где Vгп – суммарный объем всех трюмов судна, указанный в «Справочных материалах» Информации об остойчивости.

Масса груза Pi, приходящегося на каждый трюм определяется по зависимости

Pi = a Vi , т,

где Vi - объем i-го трюма.

Составляется таблица нагрузок предварительного грузового плана.

5.По водоизмещению, Мх и Мz определяются параметры посадки и аппликата центра тяжести судна (см. «Пояснения к самостоятельным расчетам» Информации об остойчивости).

Оценивается продольная и местная прочность судна, используя «Диаграмму контроля продольной прочности» и таблицу допустимых нагрузок на конструкции корпуса.

6.Проводится анализ мореходных качеств судна сравнением расчетных параметров с допустимыми значениями.

Определяются способы повышения мореходного состояния судна, неудовлетворенные требования устраняются перемещением, приемом, снятием груза и балласта.

7.Составляется откорректированный грузовой план судна на отход. Рассчитываются параметры мореходности для откорректированного грузового плана (параметры посадки, начальная метацентрическая высота, параметры ДСО, критерий погоды, местная и общая прочность).

На штормовой диаграмме Ремеза определяются зоны основного и параметрического резонансов и место положение судна отсносительно резонансных зон.

Записываются в пояснительную записку выводы о мореходном состоянии судна на отход.

4

3. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Индивидуальное задание на курсовой проект формируется в функции от последней цифры номера группы (Гр) и порядкового номера курсанта в списке группы (П).

Заданными величинами в курсовом проекте являются:

Тип груза – навалочный; D–дальность плавания, мили; ρ–плотность забортной воды, т/м3 ; Pгр–количество груза, т;

µ–удельно-погрузочный объем груза, м3/т; λ–длина волны в рейсе, м; ϕо–курсовой угол к направлению бега волны, град.;

Эти величины задаются формулами и выражены в функции от Гр и П

D = 4000 + А П Гр,

А = 40;

ρ = 1,01 + В П,

В = 0,001;

Ргр = 4000 + С П Гр,

С = 25;

µ = 1 + Е (П – 12),

Е = 0,03;

λ = 60 + Н П Гр,

Н = 0,4;

ϕ0 = 130 – 0,5 П Гр,

 

грузовая марка – летняя.

 

Количество запасов на отход определяется по следующим зависимостям: количество тяжелого топлива:

PТТ =409.5 D , т; 9000

количество дизельного топлива:

PДТ =48,3 D , т; 9000

количество масла:

PМ =30,5 D , т; 9000

количество воды:

PВ=101,25 D , т. 9000

5

4. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОСТОЙЧИВОСТИ И ПРОЧНОСТИ ГРУЗОВОГО СУДНА

Информация об остойчивости и прочности (далее просто Информация) разрабатывается для каждого конкретного судна и является руководящим документом при его эксплуатации. Заступая в должность, капитан судна делает расписку в Информации о принятии ее к исполнению. Использование информации не освобождает капитана от ответственности за остойчивость и прочность судна при эксплуатации.

Курсовой проект выполняется на единой базе Информации для судна проекта №17340М по индивидуальным заданиям.

В табл. 1 приводятся содержание информации, краткая характеристика разделов Информации и порядок их размещения на страницах методических указаний.

 

Таблица 1

 

 

Содержание Информации

№ страницы

Введение

8

Общие положения

9

Основные характеристики судна

12

Указания и рекомендации капитану

13

Информационные сведения об остойчивости судна

16

Пояснения к самостоятельным расчетам

59

Справочные материалы

65

Информация содержит необходимые ограничения и рекомендации и другие сведения практического значения.

Используя основные характеристики и размерения судна в курсовом проектировании, следует обратить внимание на то, что осадка, водоизмещение судна и дедвейт приведены для конкретных условий плавания в соответствии с грузовой маркой.

Типовые случаи нагрузки в эксплуатационной практике используют, когда представляется возможность сравнить один из типовых случаев с планируемым на рейс вариантом загрузки. Типовые случаи загрузки выполнены с учетом удовлетворения требований Правил РМРС по остойчивости, посадке, продольной прочности, местной прочности, аварийной посадке и остойчивости (непотопляемости).

В разделе Указания и рекомендации капитану указывается, что выполнение требований Правил РМРС обеспечивает определенный уровень безопасности плавания. При этом предполагается, что груз, если особо не оговаривается, не смещается и обеспечивается водонепроницаемость корпуса судна. На практике могут возникнуть более сложные условия, чем предусматривают Правила, поэтому чтобы неправильные действия не привели к аварийной ситуации, капитану необходимо постоянно контролировать состояние судна, его загрузку и принимать меры предосторожности при управлении судном, учитывая следующее. При загрузке судна грузы должны быть уложены плотно, с хорошей сепарацией и надежно закреплены. Запрещается выходить в море, если остойчивость судна не проверена, недостаточна или не может быть

6

обеспечена в течение всего рейса. Водонепроницаемость корпуса судна должна контролироваться перед выходом в рейс, перед наступлением шторма и перед опасным маневром в штормовых условиях. Управление судном в штормовых условиях следует осуществлять с учетом резонанса бортовой и продольной качки. На сильном попутном волнении следует опасаться уменьшения остойчивости при длительной задержке судна на гребне высокой волны. При длине волны, близкой к длине судна, следует иметь скорость хода, значительно меньшую, чем скорость бега волны, однако, не теряя при этом способности управляться.

Неучтенная или излишняя свободная поверхность жидких грузов может стать причиной возникновения аварийной ситуации. Для сохранения остойчивости судна свободные поверхности жидких грузов должны быть минимальными, для этого танки по возможности должны быть запрессованы или пустые. Запасы однородных жидких грузов должны расходоваться поочередно, т. е. только когда опорожняется один танк, можно распрессовать следующий.

Контроль местной прочности выполняется путем сравнения планируемых нагрузок с допустимыми.

Продольная прочность может быть обеспечена, если грузы размещены на судне пропорционально объемам грузовых помещений. Контроль прочности необходимо выполнять по диаграмме контроля прочности.

Если нагрузка судна значительно отличается от типовых случаев Информации, то должен быть выполнен самостоятельный расчет нагрузки и осуществлена проверка выполнения требований Правил РМРС к посадке, остойчивости, местной и общей прочности, и если необходимо, непотопляемости судна. Именно такая ситуация рассматривается в курсовом проекте. Ниже приводится постановка и методика решения задач курсового проекта.

7

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая “Информация об остойчивости т/х “Проект 17340М”, разработана в соответствии с требованиями “Правил классификации и постройки морских судов” (т.1, ч.IV,2005 г.) Российского Морского Регистра Судоходства (РС)*, предъявляемыми к остойчивости грузовых судов неограниченного района плавания.

“Информация об остойчивости…” позволяет по рассчитанному водоизмещению, включающему в себя судно порожнем, запасы, груз и балласт, оценить посадку, остойчивость и прочность судна, сравнивая конкретный вариант с типовыми случаями нагрузки или выполняя расчет самостоятельно, с использованием приведенных справочных материалов. “Информация об остойчивости…” содержит необходимые ограничения, рекомендации и другие сведения практического значения.

“Информация об остойчивости…” является судовым документом, предназначенным для капитана и судового командного состава в качестве руководства при решении вопросов, связанных с практической оценкой безопасности плавания судна в разрешенных районах.

Остойчивость судна во всех случаях нагрузки удовлетворяет требованиям Правил РС (Часть IV), предъявляемым к остойчивости судов.

Соблюдение указаний настоящей “Информации об остойчивости…” не освобождает капитана от ответственности за остойчивость и безопасность эксплуатации судна.

Расчеты остойчивости выполнены на ПЭВМ типа IBM PentiumIII по программе “TRANSSHIP”, имеющей допуск Российского Морского Регистра Судоходства - Сертификат о типовом одобрении на программу -№ 02.002.010 от

10.07.2002г.

* в дальнейшем тексте - “Правил”.

8

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ И ПРАВИЛА ЗНАКОВ

За центр координат принята точка пересечения плоскостей мидельшпангоута, диаметральной (ДП) и основной (ОП).

За ось абсцисс ОХ – линия пересечения ДП и ОП. Положительное направление – в нос.

За ось аппликат OZ – линия пересечения ДП и плоскости мидельшпангоута. Положительное направление – вверх.

За ось ординат OY – линия пересечения ОП и плоскости мидельшпангоута. Положительное направление – на правый борт.

Правило знаков для дифферента: «+» - на нос, «-» - на корму.

Правило знаков для крена: «+» - на правый борт, «-» - на левый борт.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Обозначение

Значение

X

Абсцисса центра тяжести, м

Xc

Абсцисса центра величины, м

Xg

Абсцисса центра тяжести судна, м

θa

Аварийный угол крена, град.

θ1r

Амплитуда качки судна с круглой скулой, град.

θ2r

Амплитуда качки судна с килями, град.

Zm

Аппликата метацентра, м

Zc

Аппликата центра величины, м

Zg

Аппликата центра тяжести судна, м

Z

Аппликата центра тяжести, м

НВзлив (высота) наливного груза, м

Водоизмещение объёмное, м3

0

Водоизмещение судна порожнём, т

Водоизмещение, т

Dн

Высота борта на носовом перпендикуляре от летней грузовой

 

марки, м

D

Высота борта, м

H

Высота слоя груза, м

DW

Дедвейт, т

Df

Дифферент, м

L

Длина между перпендикулярами, м

МИзгибающий момент, тм

h

Исправленная начальная метацентрическая высота, м

k

Коэффициент k

СB

Коэффициент общей полноты

9

µКоэффициент проницаемости

Мv

Кренящий момент от давления ветра, тм

Mh2

Кренящий момент от циркуляции, тм

ККритерий погоды

К*

Критерий ускорения

lmax

Максимальное плечо ДСО, м

P

Масса, т

Х2

Множитель для определения амплитуды качки

Х1

Множитель для определения амплитуды качки

Y

Множитель для определения амплитуды качки, град.

Mx

Момент водоизмещения относительно миделя, тм

Mz

Момент водоизмещения относительно ОП, тм

Pmax

Наибольшая масса грузов, %

Nmax

Наибольшая перерезывающая сила, %

Mmax

Наибольший изгибающий момент, %

ho

Неисправленная начальная метацентрическая высота, м

m

Нормируемая частота собственных колебаний

V1

Объём помещения, м3

V

Объём, м3

Мс

Опрокидывающий момент, тм

Yg

Ордината центра тяжести судна, м

Y

Ордината центра тяжести, м

d'к

Осадка кормой на марке углубления, м

dк

Осадка на кормовом перпендикуляре, м

dн

Осадка на носовом перпендикуляре, м

d'н

Осадка носом на марке углубления, м

dcp

Осадка средняя на миделе, м

dэ

Осадка эквивалентная, м

Sост

Остаточная динамическая остойчивость, м*рад.

l

Отстояние кормовой марки углубления от кормового

 

перпендикуляра, м

l

Отстояние носовой марки углубления от носового

 

перпендикуляра, м

N

Перезывающая сила, т

T

Период качки на тихой воде, с

ld

Плечо диаграммы динамической остойчивости, м

l

Плечо ДСО, м

lw2

Плечо кренящего момента от порыва ветра, м

lw1

Плечо кренящего момента от статического давления ветра, м

lh

Плечо кренящего момента от циркуляции, м

lv

Плечо момента от давления ветра, м

l30

Плечо ДСО при 30 градусах, м

10

lс

Плечо опрокидывающего момента, м

z

Плечо парусности, м

γПлотность, т/м3

S30

Площадь ДСО до 30 градусов, м*рад.

S40

Площадь ДСО до 40 градусов, м*рад.

S40-30

Площадь ДСО от 30 до 40 градусов, м*рад.

Av

Площадь парусности, м2

Ak

Площадь скуловых килей, м2

δmh

Поправка, учитывающая влияние жидких грузов, тм

δl

Поправка к плечу статической остойчивости, м

%Процент заполнения помещения при фактической плотности, %

pv

Расчетное давление ветра, Па

арасч

Расчетное ускорение

v0,8

Скорость судна на циркуляции, узл.

My

Статический момент относительно диаметральной плоскости,

 

тм

Mx

Статический момент относительно миделя, тм

Mz

Статический момент относительно основной плоскости, тм

My0

Статический момент порожнего судна относительно ДП, тм

Mx0

Статический момент порожнего судна относительно миделя, тм

Mz0

Статический момент порожнего судна относительно основной

 

плоскости, тм

δh

Суммарная поправка к МЦВ на свободные поверхности, м

tк

Толщина киля в корме, м

tн

Толщина киля в носу, м

θk

Угол входа в воду верхней кромки комингса люка, град.

θd

Угол входа палубы в воду, град.

θb

Угол выхода середины скулы из воды, град.

ψУгол дифферента, град.

θv

Угол заката ДСО, град.

θf

Угол заливания опасных отверстий, град.

θR

Угол крена на циркуляции, град.

θ0

Угол крена от действия постоянного ветра, град.

θУгол крена, град.

θδlm

Угол максимальной разницы плеч восстанавливающего и

 

кренящего моментов, град.

θm

Угол максимума ДСО, град.

θопр

Угол опрокидывания, град.

B/d

Ширина / осадка эквивалентная

B

Ширина судна, м

11