Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л № 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Учебные группы №№ 01.41 - 01.45, 01.47

2010/ 2011 уч. год ВУС 072301

Международно-правовое положение военных кораблей в иностранных портах и режим военного мореплавания

(наименование дисциплины)

Обсуждено на заседании цикла №2 ВК

Протокол № 155 от 25.06.2010 года.

«У Т В Е Р Ж ДА Ю » Начальник цикла № 2 к.т.н.,

доцент капитан 1 ранга запаса О.Хотинский

« ____ » _________ 20__ год

Л е к ц и я

по дисциплине «Международное морское право»

Тема 1: « Международно-правовое положение военных кораблей в иностранных водах»

Занятие № 1

Учебная и воспитательная цели: 1. Ознакомить с международно-правовым положением военных кораблей в иностранных водах и портах.

2.Изучить взаимоотношения между военными кораблями разных флагов, противоправные действия военных кораблей в открытом море.

Учебные вопросы:

1. Понятие о правовом положении военных кораблей и судов ВМФ.

2.Правила и виды заходов военных кораблей в иностранные воды и порты. Правило мирного прохода военных кораблей.

3.Правила пребывания военного корабля в иностранных водах. Правовое положение экипажей военных кораблей в иностранных водах и портах.

Используемая литература: 1. Бараболя, Тарханов «Международное морское право».2. Сборник региональных соглашений и законодательных актов

Зарубежных государств. 3. «Основы ММП» изд.МО СССР 1987 г. 2. Международная конвенция по морскому праву изд.МО СССР 1987 г.

Задание на самоподготовку: закрепить материал по данной теме

Введение.

Международное морское право (далее ММП), регулирующие отноше­ния между государствами в связи с использованием Мирового океана находится в постоянном развитии, обусловленном действием закономерностей общественного развития данной эпохи.

В соответствия с этим принципы и нормы ММП претерпевают изме­нения, возникают новые концепции к понятия, способствующих формиро­ванию международно-правовых принципов и норм, которые дополняют и конкретизируют действующие, идут на смену устаревшим, отмирающим.

Важная роль в обеспечении решения внешнеполитических задач принадлежит военно-морским флотам, которые издавна используются в качестве орудия внешней политике государств.

В Конвенции 1982 г. (Ямайка, г. Монтего-Бей. 1982 г.) нашли решение сложные проблемы МИЛ, затрагивающие важные политические, экономические и оборонные интересы государств, многие из которых решены впервые. К мим относится: установление единого для всех при­брежных государств 12-мильного предела ширины территориальных вод; обеспечение беспрепятственного транзитного прохода (пролета) через проливы, используемые для международного судоходства; признание прав государств-архипелагов на архипелажные воды с одновременным закреплением прав других государств на архипелажный проход по спе­циально установленным морским коридорам или международным путям, а также ив мирный проход судов через архипелажные воды; признание права прибрежных государств на 200-мильные экономические зоны; бо­лее четкое определение критериев для установления внешней границы континентального шельфа и т.д. В Конвенции содержится ряд положений, относящихся непосредственно к военным кораблям. Основные положения вы изучали на кафедре судовождения. Мы рассмотрим вопросы касающиеся международно-правового положения военного мореплавания.

1 Вопрос. Понятие о правовом положении военных кораблей и судов вмф.

В соответствии с Конвенцией об открытом море 1958 г. и Конвенцией 1982 г. понятие «военный корабль» означает судно, принадлежащее к вооруженным силам какого-либо государства, имеющее внешние знаки, отличающие такие суда его национальности, находящееся под командой офицера, который состоит на службе, правительства данного государства и фамилия которого занесена в соответствующий список военнослужащих или эквивалентный ему документ, и имеющее экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине.

Военными кораблями России являются боевые корабли, корабли специального назначения, морские и рейдовые суда обеспечения, входящие в состав Военно-Морского Флота России.

Правовое положение военного корабля определяется прежде всего тем, что он как специальный орган и в то же время как собственность суверенного государства обладает иммунитетом от юрисдикции иностранного государства.

Под иммунитетом в современном международном праве понимается совокупность прав и привилегий, присущих военному кораблю независимо от места его нахождения. Иммунитет военных кораблей вытекает из иммунитета государства, в основе которого лежит общепризнанный принцип суверенного равенства государств в международных отношениях.

Военный корабль не теряет иммунитет, как не теряет иммунитет и государство его флага. Иммунитет военных кораблей проявляется в трех, формах: в иммунитете от юрисдикции, в иммунитете от принуждения и в особых льготах и привилегиях.

Иммунитет от иностранной юрисдикции — это нераспространение действия законов и правил какого-либо государства, кроме государства флага на военные корабли в открытом море. Во время пребывания во внутренних и территориальных вод иностранного государства на них не распространяй действие уголовной, гражданской и административной юрисдикции этого государства.

Против иностранных военных кораблей никто имеет права возбуждать судебное преследование в целях наложения штрафа или предварительного ареста, возвращения имущества или долгов.

В иностранных территориальных водах военные корабли не подвластны законам (правопорядку) страны пребывания. Однако, пользуясь иммунитетом, они не освобождаются от обязанностей соблюдать законы страны пребывания, касающиеся транспорта и судоходства, а также нормы международного права, регламентирующие отношения с иностранными кораблями и властями. Иммунитет от иностранной юрисдикции не дает права командиру военного корабля совершать неправомерные действия.

Иммунитет от принуждения — это запрещение применять к военным кораблям, где бы они ни находились, меры принуждения и насильственные действия в какой бы то ни было форме (например, задержание, штраф, арест, обыск, реквизиция, конфискация). Насильственные действия военных кораблей одного государства по отношению к военным кораблям другого государства квалифицируются современным международным правом как акт агрессии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Иммунитет от принуждения распространяется и на военные корабли, совершившие вынужденный заход в иностранные территориальные воды или порт.

Особые льготы и привилегии — это освобождение военных кораблей во время пребывания в иностранных водах от таможенного досмотра и санитарного осмотра, от уплаты различных сборов, кроме сборов за предоставление специальных услуг (буксировка, швартовка, лоцманские услуги и т. п.). Осо­быми привилегиями пользуются военные корабли в во­просах морского церемониала. Как правило, особые льготы и привилегии предоставляются по принципу взаимности. Льготы и привилегии, которыми пользу­ются иностранные военные корабли, обычно закреплены национальным законодательством суверенных госу­дарств. Например, в Таможенном кодексе России за­креплено положение о том, что военные корабли России, а также иностранные военные корабли при посещении ими портов России таможенному досмотру не подлежат. Освобождая военные корабли от прямого таможен­ного досмотра и санитарного осмотра, местные власти оставляют за собой право контроля за ними другими путями. Так, например, товары, выгружаемые с корабля на берег, как правило, подвергаются таможенному до­смотру и облагаются пошлинами. Санитарное состояние корабля определяется на основании Морской санитар­ной декларации, свидетельства о вакцинации и свидетельства о дератизации или об освобождении от дератизации, которые предъявляются командиром по прось­бе иностранных властей.

В соответствии с нормами международного права государство обладает исключительной юрисдикцией над судами своего флага в открытом море. Правило об ис­ключительной юрисдикции над своими судами предпо­лагает, что все государства будут осуществлять адми­нистративную власть и технический контроль над судами своего флага, возбуждать преследование в от­ношении виновников столкновения или какого-либо инцидента, влекущего за собой уголовную и дисципли­нарную ответственность только перед судебными и административными властями государства флага. Под­вергать осмотру или осуществлять другие акты власти над иностранными невоенными судами, не обладающими иммунитетом, могут только военные корабли или спе­циально на то уполномоченные государственные суда и лишь в строго определенных случаях, зафиксирован­ных в международных соглашениях. Эти случаи явля­ются изъятием из принципа исключительной юрисдик­ции государства над судами своего флага.

В соответствии с действующими нормами междуна­родного права военный корабль в открытом море по отношению к иностранным невоенным судам, не обла­дающим иммунитетом, может предпринимать следую­щие действия.

1. Произвести осмотр судна. Осмотр судна может, быть произведен, если имеется достаточно оснований предполагать, что оно занимается пиратством, работорговлей, несанкционированным вещанием, не имеет национальности или, хотя и несет иностранный флаг, на самом деле имеет ту же национальность, что и производящий осмотр военный корабль. При подтверждении подозрений могут быть приняты меры, направленные на пресечение противоправной деятельности осматриваемого судна. Если подозрения оказываются ошибочными, судну должны быть возмещены любые убытки или ущерб.

2. Вести борьбу с пиратством. При подтверждении подозрений в том, что судно занимается пиратством, военный корабль имеет право захватить пиратское суд­но и находящееся на нем имущество, а также аресто­вать находящихся на нем лиц. Судебные органы госу­дарства, захватившего пиратское судно, имеют право выносить Постановления о наложении наказания и оп­ределять, какие меры должны быть приняты в отно­шении таких судов или имущества.

3. Пресекать перевозку рабов. Каждое государ­ство обязано принимать эффективные меры для не­допущения перевозки рабов на судах, имеющих право плавать под его флагом, и налагать наказания за та­кие перевозки, а также принимать меры для преду­преждения противозаконного использования его флага для этой цели. Раб, нашедший убежище на судне, под каким бы флагом оно ни плавало, свободен. На тех же условиях, на которых допускается осмотр при подозре­нии в пиратстве, командир военного корабля имеет право подвергнуть осмотру иностранное судно. Если подозрения окажутся обоснованными, военный корабль может предпринять действия, направленные на пресе­чение перевозки рабов.

4. Преследовать по горячим следам. Преследование по горячим следам иностранного судна может осуще­ствляться, если компетентные власти прибрежного го­сударства имеют достаточно оснований считать, что это судно нарушило его законы и правила, касающиеся режима внутренних или территориальных вод, приле­жащей или экономической зоны. Преследование должно начинаться тогда, когда иностранное судно-нарушитель или одна из его шлюпок находятся в той зоне, где на­рушены законы и правила прибрежного государства, прекращаться как только преследуемое судно войдет в территориальное море своей страны или какого-либо другого государства. Остановленное судно-нарушитель должно быть отведено в порт государства, в водах ко­торого было совершено правонарушение, для принятия, мер в соответствии с законодательством этого государства. Если после остановки или задержания судна было установлено, что оно неправомерно преследовалось, ему должны быть возмещены любые понесенные им убытки или ущерб.

5. Сотрудничать в пресечении несанкционированного вещания. При возникновении подозрений в том, что судно занимается несанкционированным вещанием, во­енный корабль может произвести проверку права судна на его флаг и затем, если подозрения окажутся обос­нованными, может предпринять действия по пресечению такой деятельности. Лицо, занимающееся несанкциони­рованным вещанием, может быть арестовано и привле­чено к суду по законам государства флага, под кото­рым плавает судно, места регистрации установки, го­сударства, гражданином которого является это лицо, любого места, где могут приниматься передачи, или любого государства, санкционированной радиосвязи ко­торого создаются помехи. Судно, занимающееся несанк­ционированным вещанием, может быть арестовано, а вещательная аппаратура конфискована.

6. Останавливать иностранные невоенные суда в осо­бых случаях. Такое право осуществляется на основе договоренности, закрепленной в конвенциях, договорах, соглашениях. Например, Международная конвенция 1884 г. по охране подводных телеграфных кабелей дает право военным кораблям преследовать и останавливать невоенные суда, подозреваемые в разрыве или повреж­дении телеграфного кабеля. После остановки подозре­ваемого судна командир военного корабля может по­требовать предъявления документов, удостоверяющих национальность судна, и составить протокол, в котором отразить допущенные судном нарушения правил Кон­венции, приведшие к полной или частичной приоста­новке телеграфных сообщений.