Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л № 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

3 Вопрос. Правила пребывания военного корабля в иностранных водах. Правовое положение экипажей военных кораблей в иностранных водах и портах. Правила пребывания военного корабля в иностранном порту.

Посещение внутренних вод и портов иностранных государств российскими военными кораблями осуществляется по предварительной договоренности между представителями властей России и соответствующего иностранного государства.

Программы пребывания советских военных кораблей в иностранных портах при официальных и неофициаль­ных визитах, а также вопросы, требующие предвари­тельного уточнения при деловых заходах, согласовы­ваются с иностранным военно-морским командованием, военными или дипломатическими представительствами России в стране пребывания с таким расчетом, чтобы окончательный вариант программы, одобренной каждой стороной, был сообщен в Главный штаб Военно-Морского Флота России по возможности не позднее чем за 8—10 суток до начала визита и заблаговременно вру­чен командиру корабля (отряда кораблей), осуществля­ющего посещение иностранного порта.

В программе визита обычно предусматривают поря­док и время подхода военных кораблей к порту визита, место рандеву с встречающим кораблем (лоцманским катером), порядок и место производства салютов, по­рядок подхода и место швартовки или постановки на якорь (бочку), радиопозывные, радиочастоты, порядок вступления в связь и ее поддержание с береговой ра­диостанцией или встречающим кораблем, время и поря­док выхода корабля (отряда кораблей) из порта и по взаимной договоренности все другие вопросы, связан­ные с посещением военными кораблями иностранного порта.

Находясь в иностранном порту, командир корабля выполняет пред­ставительские функции, он несет полную и единоличную ответственность за состояние корабля, его боевую готовность, за весь личный состав и за его поведение. При осуществлении мероприятий по поддержанию боевой готовности корабля во время его пребывания в порту или в во­дах иностранного государства командир обязан избегать действий, которые законодательные акты данного государства относятся к запрещенным. К таким действиям относятся:

- угроза силой или ее применение против суверенитета, территориаль­ной целостности или политической независимости прибрежного государ­ства или каким-либо иным образом в нарушение принципов международ­ного права, воплощенных в Уставе ООН;

- любые учения или маневра с оружием любого вида;

- любой акт, направленный на сбор информации в ущерб обороне или безопасности прибрежного государства;

- любой акт пропаганды, имеющий целью посягательств на оборону и безопасность прибрежного государства;

- подъем в воздух, посадка или принятие на борт любого летательно­го аппарата или любого военного устройства;

- загрузка или выгрузка любого товара, груза или валюты, посадка и высадка любого лица без разрешения местных властей;

- любой акт преднамеренного или серьезного загрязнения окружающей среды

- любая промысловая деятельность;

- проведение исследовательской или гидрографической деятельности;

- любой акт, направленный на создание помех функционированию систем связи и любых других технических сооружений или установок прибрежного государства;

- использование радиотехнических и гидроакустических средств при стоянке в порту;

- фотографирование и другого рода съемки военных кораблей и военных объектов;

- самовольное изменение места стоянки, использование портовых сооружений и систем;

- спуск на воду лиц и предметов, а так же любая деятельность под водой;

- любая другая деятельность, противоречащая законам и правилам прибрежного государства.

Особого разрешения требует такие действия, как:

- своз на берег вооруженных команд для любых целей;

- спуск водолазов для осмотра и ремонта подводкой части корпуса корабля;

- использование любых плавсредств или летательных аппаратов иное, чем это предусмотрено программой.

При нахождении в иностранном порту военные корабли должны уважать законы, правила и обычаи страны, в водах которой они находятся. Во всех случаях командир отряда кораблей (корабля) должен сообразовывать свои действия с этими законами, ува­жать гостеприимство и придерживаться правил и требований международной вежливости. В иностранном порту следует соблюдать местные санитарные, портовые и таможенные правила, а также правила, запрещающие или ограничивающие действия, связанные с навигацией, использованием радиоэлектронных установок и прибо­ров, катеров и т. п. К таким действиям, требующим специального разрешения и согласования с властями страны пребывания, относятся: включение передающих радиоустановок, подъем ЛА, спуск водолазов, для ос­мотра или ремонта подводной части корпуса корабля, своз на берег вооруженной и невооруженной команд для участия в парадах, похоронах и других церемо­ниях.

По согласованию со старшим морским начальником или соответствующими гражданскими властями порта командир отряда кораблей (корабля) определяет поря­док сообщения с берегом, увольнения личного состава и использования корабельных плавсредств.

Во время пребывания в иностранном порту совет­ские моряки могут посещать театры, музеи, парки, са­ды, магазины и т. п. На посещение государственных учреждении, а также промышленных предприятий (фаб­рик, заводов) обычно требуется разрешение местных властей. Все уволенные на берег военнослужащие советских военных кораблей должны иметь сведения о местах на берегу, которые они не могут посещать, о существую­щих в государстве положениях, ограничивающих фото­графирование, о санитарном состоянии данного порта и т. п.

Для наблюдения за поведением уволенного личного состава могут назначаться патрули. Вопрос о посылке патрулей на берег согласовывается со старшим морским начальником. В некоторых случаях советские патрули могут находиться совместно с иностранными патруля­ми, но с правом воздействия только на личный состав советских военных кораблей.

В случае задержания местными властями находящегося на берегу члена экипажа советского военного ко­рабля командир отряда кораблей (корабля) совместно с военно-морским (военным) атташе или дипломатиче­ским (консульским) представителем России через стар­шего морского начальника принимают меры к возвра­щению такого военнослужащего на корабль. Если за­держанное лицо не будет возвращено на корабль, в дальнейшем этот вопрос разрешается по дипломатиче­ским каналам.

По согласованию с портовыми властями на причале около стоянки российских военных кораблей могут быть организованы выступления оркестра, ансамбля, корабельной художественной самодеятельности, танцы, по­каз советских кинофильмов, трансляция записей попу­лярных советских песен и музыки.

Во время стихийных бедствий, пожаров, несчастных случаев с людьми и т. д., возникших на берегу или на иностранных судах, командиром отряда российских воен­ных кораблей (корабля) принимаются меры к оказа­нию помощи пострадавшим. Эти действия согласовы­ваются с местными властями или местным военным ко­мандованием.

Выводы по третьему вопросу.