Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л № 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Выводы по первому вопросу.

В соответствии с Конвенцией об открытом море 1958 г. и Конвенцией 1982 г. понятие «военный корабль» означает судно, принадлежащее к вооруженным силам какого-либо государства, имеющее внешние знаки, отличающие такие суда его национальности, находящееся под командой офицера, который состоит на службе, правительства данного государства и фамилия которого занесена в соответствующий список военнослужащих или эквивалентный ему документ, и имеющее экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине.

Под иммунитетом в современном международном праве понимается совокупность прав и привилегий, присущих военному кораблю независимо от места его нахождения. Иммунитет военных кораблей вытекает из иммунитета государства, в основе которого лежит общепризнанный принцип суверенного равенства государств в международных отношениях.

Военный корабль не теряет иммунитет, как не теряет иммунитет и государство его флага. Иммунитет военных кораблей проявляется в трех, формах: в иммунитете от юрисдикции, в иммунитете от принуждения и в особых льготах и привилегиях.

2 Вопрос. Правила и виды заходов военных кораблей в иностранные воды и порты. Правило мирного прохода военных кораблей.

Каждый военный корабль является специфическим органом своего государства, способным вступать от его имени во взаимоотношения с иностранными кораблями и властями. Такие контакты в мирное время свойст­венны в наибольшей степени военно-морскому флоту.

Взаимоотношения военных кораблей разных флагов представляют органическую составную часть межгосу­дарственных отношений, осуществляются в рамках присущего военным кораблям правового положения и за­висят от режима морских пространств и прав госу­дарств в них.

В открытом море правовую основу взаимоотношении военных кораблей составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, среди которых важ­нейшее место занимают принципы суверенного равен­ства государств, невмешательства во внутренние деда друг друга, а также свободы открытого моря и имму­нитета военных кораблей.

В международном праве различные стороны взаимо­отношений, касающиеся деятельности кораблей, урегу­лированы в неодинаковой мере. Если взаимоотношения, связанные с обычным плаванием и маневрированием, а также в целях предотвращения столкновения, детально регламентируются действующими международно-правовыми актами, то взаимоотношения, связанные со специфическими действиями военных кораблей (напри­мер, наблюдение, проведение маневров, учений и др.), урегулированы недостаточно полно.

При посещении иностранных портов взаимоотношения военных кораблей с иностранными военными кораблями и властями осуществляются на основе законодательства прибрежных государств, а также действующих принципов и норм международного права, среди которых важнейшая роль принадлежит международному обычаю, в соответствии с которым прибрежные государства допускают на определенных условиях в свои воды и порты иностранные корабли. При этом многие государства свои национальные законы о порядке посещения иностранными военными кораблями их вод и портов распространяют и на другие суда, кроме боевых (суда обеспечения военно-морского флота, суда по кон­тролю за морским промыслом, береговой охраны, пограничные и другие вооруженные суда), а в ряде слу­чаев и на иные категории судов, находящихся на пра­вительственной некоммерческой службе (например, лоц­манские, гидрографические), и даже на спортивные суда.

Условия допуска и пребывания военных кораблей в иностранных водах и портах определяются национальным законодательством и межгосударственными соглашениями и в разных государствах неодинаковы. большинство государств придерживаются разрешительного порядка допуска в свои воды и порты иностранных военных кораблей, и лишь небольшая группа государств установила уведомительный порядок. Разрешительный порядок предусматривает получение по дипломатическим каналам у прибрежного государства согласия его компетентных властей на по­сещение его вод и портов. Такое согласие запраши­вается в сроки, предусмотренные законодательством страны посещения. У большинства государств срок за­проса установлен в пределах 30 суток, однако некото­рые государства установили его в 45—60 суток и бо­лее (Алжир, Бразилия, Марокко и др.).

Уведомительный порядок в отличие от разрешительного не предусматривает получение предва­рительного разрешения, а предполагает лишь направ­ление уведомления компетентным властям о предпола­гаемом посещении на условиях, определенных законами государства порта.

В зависимости от целей и задач посещения воен­ными кораблями иностранных вод и портов, как пра­вило, подразделяются на официальные и неофициаль­ные визиты, деловые и вынужденные заходы, но в не­которых странах может применяться иная, не совпа­дающая с этой классификация посещений. Отличие может быть не только в названиях видов посещения, но и в самом содержании терминов. В Австралии ви­зиты делятся на официальные и неофициальные, а за­ходы — на технические и чрезвычайные, в Великобри­тании — визиты официальные и оперативные, в Герман­ской Демократической Республике—официальные в неофициальные визиты и посещения в случае аварий и т. п. В практике государств при обмене визитами военных кораблей широко применяется принцип взаим­ности.

Официальные визиты преследуют представи­тельские цели и направлены на развитие и укрепление дружественных взаимоотношений с иностранными госу­дарствами. К ним относятся визиты, которые Проводят­ся в связи с важными национальными и международ­ными событиями и торжествами, в связи с прибытием в порт на военном корабле главы государства или правительства, а также в других особых случаях, когда государства взаимно договорились придать визиту офи­циальный характер.

Официальные визиты осуществляются в соответствии с заранее согласованной между заинтересованными го­сударствами программой, включающей оказание опре­деленных почестей должностным лицам и выполнение официальных церемоний.

Неофициальные визиты обычно проводятся по договоренности сторон на основе взаимности, как правило, с целями, имеющими неофициальный характер (осуществление дружественных контактов между фло­тами, учебные, научные и др.). Основные вопросы про­граммы неофициального визита согласовываются между сторонами заблаговременно.

Деловые заходы выполняются главным обра­зом в целях материально-технического обеспечения, от­дыха личного состава, транспортировки людей и иму­щества, а также для решения других задач.

При планировании деловых заходов предварительно согласовываются только главные вопросы, связанные с обеспечением основных целей захода, а все другие вопросы решаются по прибытии в порт командиром корабля (отряда кораблей) и местным военно-морским командованием с участием военно-морского (военного) атташе или представителя посольства, консульства. Це­ремониал при деловых заходах ограничивается потреб­ностями лучшего решения задач. Салюты при этом не обязательны, однако законодательством некоторых госу­дарств даже и при деловых заходах предусматривается обмен салютом нации.

Вынужденные заходы военных кораблей в иностранные воды и порты в соответствии с междуна­родной практикой и законодательством большинства, прибрежных государств допускаются без предварительного разрешения.

Выводы по второму вопросу.

Взаимоотношения военных кораблей разных флагов представляют органическую составную часть межгосу­дарственных отношений, осуществляются в рамках присущего военным кораблям правового положения и за­висят от режима морских пространств и прав госу­дарств в них.